Статьи

Главная Новости

Документы для развода

Опубликовано: 05.09.2018

видео Документы для развода

Если супруги пришли к выводу, что нужно прекратить их брачные отношения, то необходимо будет собрать и предоставить ряд документов для развода в органы ЗАГСа или суд.

Стоит обратить внимание, что перечень документов для развода различается в ЗАГСе и в суде.Все документы стоит собирать заранее, это позволит значительно сократить время при бракоразводном процессе. Так какие же документы необходимы? Как минимум нужно свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении детей (если они есть).



Как правило, существует довольно конкретный перечень документов для развода, однако суд иди орган ЗАГСа вправе затребовать иные сведения. Наши специалисты по семейному праву проведут консультацию и объяснят, какие документы нужно собрать именно вам, т.к. список определяется исходя из ряда конкретных обстоятельств.


Как быстро оформить развод при наличии несовершеннолетних детей?

Примерный список документов для развода таков:

• исковое заявление в двух экземплярах;

• для подтверждения прописки ответчика нужна выписка из домовой книги (она выдается в паспортном столе по месту регистрации ответчика при предъявлении паспорта со штампом о браке);


Документы для развода.

• квитанцию об уплате госпошлины.Помимо этого, суду может потребоваться иные сведения:

• данные о доходах с места работы; 

• брачный контракт (если он заключался);

• соглашение о выплате алиментов;

• соглашение о содержании ребенка;

• соглашение о разделе общего совместного имущества.Оформление развода не займет много времени и сил, если документы для развода будут собраны и поданы своевременно. Необходимые документы помогут собрать наши юристы.

Следует помнить, что регистрация расторжения брака осуществляется органами ЗАГСа по месту жительства супругов или одного из них, по месту регистрации заключения брака. Если же развод производится в судебном порядке, то брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Не секрет, что развод во внесудебном порядке требует гораздо меньше затраченных сил, времени и денег. Но чтобы провести развод через ЗАГС, нужно соблюдение ряда условий:

• обоюдное согласие на расторжение брака у обоих супругов;

• отсутствие несовершеннолетних общих детей;

• обязательная явка в орган ЗАГСа обоих супругов.В случае недостижения указанных выше условий, развод будет проводиться в судебном порядке. Но как бы то ни было, развод в том и другом случае является ответственным шагом, и следует взвесить все плюсы и минусы подобного решения.

В случае возникновения юридических проблем, специалисты группы « АСП » способны оказать квалифицированную юридическую помощь. Мы готовы оказать вам содействие в решении семейных вопросов различного характера. В случае необходимости, юристы станут представителями Ваших интересов в судах всех инстанций. Мы имеем большой опыт в составлении юридических документов. 

Новости

rss