Статьи

Главная Новости

Мой отец при жизни запонтетовал изобретение, могу ли я после его смерти стать собственником данного изобретения? — Пермский информационный портал

Опубликовано: 05.09.2018

Согласно ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации  результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), является изобретение.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст.ст. 1152-1156 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретение наследства, включающего исключительные права, осуществляется в соответствии с общими правилами.

Согласно  приказу Минэкономразвития России от 30.09.2015 № 707 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации перехода исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для электронных вычислительных машин, базу данных без договора» (далее по тексту – Административный регламент) установлен  порядок государственной регистрации перехода права в порядке наследования.

В соответствии со ст. 2  Административного регламента Заявление о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности без договора подается лицом, в пользу которого в случаях и по основаниям, которые установлены законодательством Российской Федерации, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя, допускается переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности без договора.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность вступления в наследство на результат интеллектуальной деятельности (изобретение).

Информация подготовлена прокуратурой г. Губахи

Новости

rss