Статьи

Главная Новости

В день выборов президента екатеринбуржцы решат, что нужнее городу: ротонда за Оперным или набережная

Опубликовано: 05.09.2018

Если горожане проголосуют за ротонду возле Оперного театра, то за неё возьмутся в первую очередь

В день выборов президента, 18 марта, горожане решат, что будет построено в Екатеринбурге в первую очередь. Такие выборы организовал Минстрой России в нескольких областях.

На сайте мэрии уже опубликованы три проекта – набережная Исети от Малышева до Куйбышева, от Куйбышева до ЦПКиО, благоустройство парка в знаменитом для студентов УрФУ месте "за Оперным", то есть за Театром оперы и балета.

В администрации города Е1.RU объяснили, что с помощью рейтингового голосования горожане решат, за какие объекты нужно браться в первую очередь, а за какие – во вторую. Список проектов будет пополняться.

Места, где можно будет оставить свой голос, ещё согласовываются, как будет происходить голосование – в мэрии обещали рассказать позже. Высказать своё мнение смогут все, у кого есть паспорт, то есть граждане России, достигшие 14 лет.

Проект с ротондой возле театра появился ещё в 2012 году. Его включили в список Здесь не только поставят ротонду, но и благоустроят сквер

Места, за которые можно будет голосовать, составляли тоже сами горожане –  можно было заполнить анкету на сайте мэрии. Из этого списка на голосование вынесут те места, у которых уже готовы проекты и концепции.

Посмотреть на дизайн-проекты можно на официальном портале Екатеринбурга . Здесь финальные проекты набережной – с новыми мостами, пешеходными и велодорожками и сквер возле театра.

"На сегодня благоустроена только часть набережной – от Куйбышева до Декабристов, однако там нет даже освещения. После Царского моста набережная заканчивается. По мнению авторов концепции, южная часть реки Исети протяженностью 4,5 километра может стать главной экотранзитной зоной с пешеходными и веломаршрутами, которые повысят качество повседневной жизни екатеринбуржцев. Также благоустройство позволит соединить Парковый и Центральный микрорайоны", – указано на сайте мэрии.

Организация новых пешеходных связей и велопешеходного моста на улице Куйбышева Новый пешеходный мост на Декабристов Такой пешеходный мост планируют построить на Белинского Пешеходный мост на Фурманова – Ткачей Искусственные острова со спортивными площадками на набережной от Куйбышева до ЦПКиО

Напомним, в конце 2017 года комиссия мэрии прогулялась по набережной на Горького и показала, что уже успели сделать.

Текст: Мария ИГНАТОВА

Фото: проектная документация

Новости

rss