Статьи

Главная Новости

Планирование дачного участка: важные факторы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Планирование дачного участка: важные факторы

Планировка дома Визит к архитектору 2 часть

Начинать планирование дачного участка нужно с подготовительной работы и тщательного продумывания всех деталей. Для этого понадобятся:



При планировании участка необходимо учитывает важные факторы: размещение, форма и рельеф участка, почва, освещенность.

Анализ территории с учетом рельефа местности, формы участка, типа почвы, грунтовых вод, ветра и освещенности. Выбор стиля проектирования. Составление подробного плана на бумаге или в специальной программе.

С чего начинается планирование загородного участка?

Планировка начинается с подробного анализа территории. После этого можно приступать к плану участка и расположения на нем строений.


Дренаж участка (когда, какой и зачем). Предупреждение!

Прежде всего следует запомнить, какие факторы учитываются перед началом проектирования и что от них зависит.

Рельеф местности

От него зависит расположение построек, проектирование различных атрибутов ландшафта, таких как альпийская горка, сад, огород, ручей, водоем. На плане обязательно следует отмечать все рельефные особенности.


Сельское хозяйство, восстанавливающее плодородие почвы.

Форма участка

Участок земли может иметь какую угодно форму, это следует учитывать для гармоничного расположения построек и прочих атрибутов.

Почва

Макет планировки альпийской горки.

Тип почвы следует непременно определить и проверить ее на кислотность. Ведь именно отталкиваясь от этого фактора выбираются растения для посадок. Не исключено, что землю, прежде чем что-то в нее сажать, придется окультурить — привезти специально для этого чернозем, природный грунт или торф, рассыпать удобрения. Для подробного анализа почвы можно обратится в администрацию, обычно там имеется карта почв. Можно сделать этот анализ и самостоятельно. Лакмусовую бумагу для проверки кислотности почвы можно приобрести в магазине, а для прочих анализов потребуются опыт, знания и умение.

Уровень залегания грунтовых вод

На основе сведений о грунтовых водах можно судить о том, нужен ли участку дренаж. Информацию об этом предоставляют отделы архитектуры и градостроительства по запросу. Уровень грунтовых вод также можно определить самостоятельно. Для этого на территории участка в нескольких местах бурят скважины глубиной 2 м. Делается это в середине лета, если нет дождей. Через неделю уровень воды в скважинах проверяют. Участок обязательно нуждается в дренажной системе, если вода в скважинах залегла в менее чем 1-1,5 м от уровня почвы.

Ветер

Нужно заранее уточнить в местной метеослужбе, какие преобладают в районе ветра и с какой силой они дуют. Многие садовые культуры плохо переносят ветер. Разбивка посадок планируется исходя из этих данных. Если участок ветреный, нужно предусмотреть защиту растений.

Освещенность

В первую очередь нужно определить расположение участка по сторонам света. Разбивка сада, огорода, цветников и расположение строений на даче будут зависеть от степени освещенности. Выбор растений тоже делается по результатам этой проверки.

Стили планирования дачного участка

Существует три основных стиля проектирования.

Схема зонирования  растений на территории в зависимости от уровня моря.

Регулярный (геометрический) стиль назван так из-за геометрического расположения всех объектов на участке. Используется он, как правило, на тех участках, где рельеф плоский. Схема посадки растений используется круглая, прямоугольная, квадратная, популярен шахматный порядок. Садовые дорожки в этом стиле всегда прямолинейны. Симметрично заданной оси выполняются цветники, клумбы, водоемы.

Ландшафтный стиль является практически полной противоположностью регулярного. Он отличается естественным расположением всех построек и элементов. Садовые дорожки извилистые, грядки, цветники и водоемы фигурные. Чаще всего такой стиль применяют на неровном ландшафте, не желая портить естественную красоту холмов и оврагов. Хорошо в таком ландшафте смотрятся ручьи, водопады, альпийские горки.

Смешанный стиль встречается чаще всего. В этом случае участок включает в себя элементы живописного и регулярного стилей. Так происходит из-за того, что часть участка может быть ровной, а другая часть содержит много природных рельефов.

После анализа участка и определения его стиля приступают к составлению плана-схемы.

Как составлять план проектирования дачного участка?

Схема планирования участка.

Подробный план составляется следующим образом. План участка (его можно получить в БТИ) переносят на миллиметровую бумагу в наиболее удобном масштабе — 1:100. Далее весь участок делится на квадратики размером 1х1 см, каждый такой квадратик соответствует 1 м². На свободных частях миллиметровой бумаги, соблюдая размер, следует начертить все строения, планируемые на даче. Цветники, водоемы, огороды также следует изобразить. Вырезав эти фигуры и передвигая их по участку, можно определится с расположением, обойдясь без рисования и стирания различных планов. Для тех, кто овладел ландшафтными программами, не составит труда сделать то же самое на компьютере.

Определяют, как ориентирована дача по сторонам света, и в соответствии с этим на южной стороне планируют все посадки. Это помогает определить, куда будет падать тень от построек, а где постоянно станет светить солнце.

Даже если для благоустройства участка планируется привлечь бригаду специалистов, грамотно составленный план поможет избежать многих недоразумений. На руках должен находиться генплан всего участка, включающий в себя:

 размер и месторасположение абсолютно всех построек, начиная от дома и заканчивая садовыми скамейками;  подробный план озеленения и перечень растений, с указанием того, где и что должно быть высажено;  план садовых дорожек, их покрытие и ширина;  дренажная система, если в ней есть необходимость;  подробные данные об освещении участка — вид светильников, количество, расположение;  все водоемы, ручьи и бассейны;  смета работ и их примерная стоимость.

Это основные моменты, которые одинаковы на любом участке. В связи с особенностями ландшафта или климата могут возникнуть и другие важные вопросы.

Новости

rss