Статьи

Главная Новости

Продажа автомобиля по Договору купли-продажи без снятия с учета

Опубликовано: 01.09.2018

видео Продажа автомобиля по Договору купли-продажи без снятия с учета

Надо ли снимать машину с учета при продаже? Как обезопасить себя при продаже авто?

Июнь 21, 2017



Просмотров: 2 169

Рейтинг:

Купля-продажа авто – серьезная сделка, которая требует тщательной предварительной подготовки. Принятые несколько лет назад изменения в законодательстве дали возможность продавать авто с рук по новым, упрощенным правилам. На что обращать внимание при составлении документа? Как обезопасить себя от возможных рисков? Об этом часто спрашивают покупатели и продавцы, обращающиеся ко мне за предварительной юридической консультацией. Вопрос актуальный, поэтому давайте вместе разберемся, как происходит продажа автомобиля по Договору купли-продажи без снятия с учета.


Как снять машину с себя с учета после продажи?

Что изменилось в порядке оформления сделок?

Договорившись о стоимости автомобиля и обсудив все сопутствующие нюансы, стороны приступают к оформлению сделки. Теперь Договор купли-продажи не нужно удостоверять нотариально. Оформить его можно самостоятельно, написав от руки, или скачав из интернета образец документа.

Обращаю внимание участников сделки, что соглашение нужно подготовить в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, а 3-й будет передан в Госавтоинспекцию для постановки транспорта на учет.

Российские автолюбители получили возможность осуществлять продажу автомобиля без снятия с учета. Упрощенная процедура позволяет быстро провести перерегистрацию. Новый хозяин техники сам отправляется в отделение ГАИ со всеми необходимыми документами, присутствие продавца при постановке ТС на учет не требуется, теперь это полностью ложится на плечи покупателя.

Если раньше продажа авто без снятия учета допускалась только при условии проживания участников сделки в одном регионе, то теперь это ограничение отменили.

Таким образом, можно сделать вывод, что нововведения принесли автовладельцам такие изменения:

ДКП оформляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения; регистрация авто осуществляется без предварительного снятия с учета; допускается продажа машины с номерами; при заключении сделки и регистрации транспортного средства место жительства продавца и покупателя значения не имеют.

Введение новых правил позволило не только упростить процедуру переоформления техники, но и разгрузить сотрудников Госавтоинспекции, так как теперь им приходится выполнять гораздо меньше действий.

Оформление договора

Не смотря на то, что закон не требует участия юриста в оформлении Договора купли-продажи техники, я всегда рекомендую своим клиентам доверить составление документа специалисту, или хотя бы предварительно проконсультироваться с адвокатом, уточнив, какие пункты нельзя упустить, составляя Договор. Он должен содержать:

место заключения сделки; дату; личные данные покупателя и продавца, включая полное имя и фамилию, паспортные данные и место регистрации; информацию о машине (марка, модель, регистрационные данные, ГНЗ); цену автомобиля (указывается цифрой и прописью); порядок проведения расчета; период передачи ТС новому владельцу; место передачи авто; перечень документов на продаваемый автомобиль, которые передаются вместе с ним; реквизиты сторон.

Документ подписывается участниками сделки, обязательно должна присутствовать расшифровка подписи. При желании в соглашение можно вписать любые дополнительные условия.

Предварительную проверку транспортного средства на юридическую чистоту я считаю обязательной. Если раньше сделки заключались в присутствии нотариуса, и этим вопросом занимался он, то теперь это необходимо взять на себя покупателю, но вы как хороший продавец можете оказать в этом содействие.

Регистрация в ГИБДД

Сделка завершается проведением регистрации техники в Госавтоинспекции. Давайте рассмотри, как происходит оформление авто в ГАИ, и какие документы нужны для перерегистрации. Понадобится написать заявление установленной формы и к нему приложить:

паспорт заявителя; договор купли продажи (третий экземпляр, который специально заполнялся для этой цели); полис ОСАГО, оформленный на нового владельца.

Кроме этого понадобятся полученные у продающей стороны паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации авто.

Покупателю понадобится оплатить госпошлину, размер которой зависит от того, продаете вы автомобиль с государственными номерными знаками или без них. Если ГРЗ остаются на авто, то придется заплатить 500 рублей на свидетельство о регистрации и 350 рублей за внесение данных нового владельца в ПТС. В случае если необходимо получить новые номера, за них придется заплатить две тысячи.

Оформление авто невозможно без проведения его проверки. Сотрудники автоинспекции сверяют VIN-код, номера кузова, двигателя и шасси. Если никаких претензий не возникло, инспектором делается отметка в документах, позволяющая перейти к завершению процедуры перерегистрации.

Многие владельцы транспортных средств спрашивают, нужно ли сообщать о совершении сделки в налоговую инспекцию. В этом нет никакой необходимости, так как подразделения ГИБДД вносят данные в информационные базы, и сообщают о проведении изменений в фискальные органы. Поэтому не нужно бояться, что после реализации авто вам все равно придется платить транспортный налог.

Когда нельзя обойтись без предварительного снятия с учета?

Нельзя сказать, что процедура снятия техники с учета полностью отменена, и ушла в прошлое. Бывают случаи, когда без нее не обойтись, а именно:

при вывозе автомобиля за пределы Российской Федерации; если машина подлежит полной или частичной утилизации.

Кроме этого бывают случаи, когда транспортное средство снимается с регистрации автоматически. Причинами проведения процедуры может быть:

угон автомобиля (в случае возвращения украденной машины, возможна повторная ее постановка на учет); при нарушении сроков перерегистрации, в случае продажи автомобиля без снятия с учета.

Если с первой ситуацией все понятно, то вторую давайте рассмотрим более подробно. Как было сказано выше, закон не требует при продаже автомобиля предварительно снимать его с регистрации. Новый хозяин после приобретения техники обязан в 10-дневный срок сам поехать в ГАИ, и поставить свое имущество на учет. Нарушение этого требования наказывается штрафом. Однако такая ситуация может иметь негативные последствия для бывшего хозяина техники. Официально он продолжает быть ее владельцем, соответственно все штрафы будут и дальше приходить на его адрес. Кроме этого он будет вынужден продолжать платить транспортный налог. Это достаточно веские причины для того, чтобы отправится в Госавтоинспекцию, и снять машину с регистрации.

Другие способы передачи автомобилей в собственность

Некоторое время назад мне позвонил старый приятель. «Я бы продал машину без договора купли-продажи, как это сделать?» – спросил он. Давайте рассмотрим другие возможные варианты и узнаем, насколько они являются безопасными.

Как продать машину, если хочется избежать уплаты налога на прибыль? Можно оформить генеральную доверенность . Этот вариант я бы рекомендовал использовать только в том случае, если авто передается близкому или хорошо знакомому человеку. Дело в том, что юридический владелец в таком случае не меняется.

Штрафы и уведомления об уплате налога будут выписываться на старого владельца.

Поэтому, прежде чем решиться на такой способ оформления сделки, хорошо подумайте, можно ли доверять покупателю авто.

Если вы хотите продать технику, но не готовы оформлять договор купли-продажи, а в возможности передать ее по генеральной доверенности сомневаетесь, можно оформить договор дарения авто. Это выгодный способ в том случае, если ТС дарится близкому родственнику. Тогда получится «уйти» от оплаты налога, размер которого составляет 13% от стоимости машины. Близкими родственниками считаются:

супруги; родители или усыновители; дети и внуки; бабушки и дедушки; братья и сестры.

Порядок перерегистрации авто в ГИБДД при дарении такой же, как и для продажи, немного отличается только состав пакета документов.

Автор статьи

Максим Алексеевич

Оцените статью:

 

Новости

rss