Статьи

Главная Новости

Как сделать дарственную на машину

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать дарственную на машину

Дарственная на личный автомобиль!

Как подарить автомобиль сыну, дочери, родственнику

А нужно ли составлять договор на бумаге в намерении подарить автомобиль? Безусловно, если в качестве дарителя или одаряемого выступает юридическое лицо. Данное правило распространяется и на случаи, когда сумма договора в 10 раз превышает размер МРОТ. Итак, вы хотите подарить автомобиль своему родственнику.

Что для этого нужно? Составить соответствующий документ в письменной форме. Однако давайте разберемся, в чем смысл рассматриваемой сделки.



Как составить договор дарения на автомобиль? Бланк, образец заполнения и юридические тонкости

Часть автовладельцев, стараясь избежать уплаты налогов при переоформлении машины на другого человека, нередко официально оформляют дарственную.

По этой причине, стоит отметить, что согласно пункту 2 из ст. 217 НКРФ, доходы, полученные в случае оформления дарственной между ближайшими родственниками, не подлежат налогообложению.


"Советы Юриста" оформление дарственной

В иных же случаях при заключении договора, одаряемое лицо в обязательном порядке обязано уплатить налоговый сбор 13%, взятый от стоимости подаренного авто. Так, к примеру, при оформлении дарственной на автомобиль стоимостью 300 тысяч рублей налоговый сбор будет составлять 39 тысяч рублей.


Оформление дарственной

Именно по этой причине договор дарения целесообразнее заключать , если даритель и получатель являются ближайшими родственниками .

При иных обстоятельствах специалисты советуют заключить договор купли-продажи. По желанию обеих сторон дарственную можно признать недействительной в любое время.

Чтобы сделать дарственную владельцу потребуется снять машину с учета в ГИБДД. Там необходимо заполнить соответствующую бумагу по образцу.

После того как дарственная будет заверена у нотариуса, одаряемому лицу понадобится по-новому зарегистрировать авто в ГИБДД.

В некоторых случаях при передаче бумаг необходимо присутствие хотя бы одного свидетеля, который сможет подтвердить состоявшуюся сделку.

Еще немаловажную роль может сыграть видеосъемка во время заключения договора.

Она послужит доказательством в случае мошеннических действий как со стороны дарителя, так и получателя.

Как происходит процесс дарения автомобиля в Украине?

Как минимум, без согласия кредитора вы не сможете этого сделать. Если одариваемый совершил правонарушение, затронувшее дарителя, договор может быть расторгнут, а подарок или его стоимость возвращены на протяжении года после сделки.

Не оформляйте автомобиль через генеральную доверенность. В таком случае автомобиль не переходит в собственность доверенного лица.

Поэтому значительно больше преимуществ дает переоформление автомобиля в Украине, особенно на родственника, при помощи дарственной.

Как оформить дарственную на машину — что нужно для этого?

Если даритель и одаряемый не являются прямыми родственниками, то за автомобиль придется заплатить налог, составляющий 13 процентов от его стоимости . Если даритель и одаряемый родственники, родство нужно документально подтвердить.

если автомобиль старше трех лет, то обязательно должен быть талон прохождения технического осмотра; паспорт на авто или его официально заверенный дубликат; полис ОСАГО.

В стандартной форме договора дарения указывается на отсутствие дефектов, обременений и прочих обстоятельств подобного рода, поэтому при самостоятельном оформлении следует немного видоизменять образец при наличии таких сложностей. талон ТО (или документ из сервисного центра о прохождении полного освидетельствования автомобиля) только для ТС старше 3-х лет; ПТС в оригинале, либо его дубликат; полис ОСАГО с указанием нового владельца машины; договор дарения; квитанции (уплата пошлины ); паспорта сторон.

Особенности оформления договора дарения автомобиля (образец 2018 года)

И важное значение здесь имеет наличие прав на собственность.

Таким образом, для дарения машины необходимы следующие случаи: Лицо, выступающее даритель должен быть собственником имущества, т.е машина должна быть зарегистрирована на него. Наличие доверенность генерального назначения, завизированное в нотариальной организации, с указание на право дарить.

При совместном или долевом владении автотранспортом, нужно подписать согласие у третьих лиц.

Как оформить договор дарения на машину

Договор подписывают обе стороны собственноручно, если присутствуют свидетели, они тоже могут расписаться.

Оставлять нужно не только «голую» подпись, но и полную расшифровку. Если в качестве одной из сторон присутствует представитель, он должен указать номер и дату действия доверенности, на основании которой он действует, и поставить свою подпись с расшифровкой. После составления договора необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением сделки.

Новости

rss