Статьи

Главная Новости

Установление и подтверждение родства для наследства через суд

Опубликовано: 01.09.2018

видео Установление и подтверждение родства для наследства через суд

Установления факта проживания с наследодателем на момент его смерти - консультация юриста

Значение документов для любого дела нельзя принижать. Тем более, если вопрос связан с родственными отношениями. При открытии и оформлении собственности на наследство может возникнуть множество различных проблем. Из-за несовершенства системы документооборота, а также человеческого фактора никто не застрахован от ошибок. В деле наследования это играет важнейшую роль, так как установление родственных отношений является основополагающим.



Любая неточность бумаг дает повод для отказа нотариусом в выдаче свидетельства на наследство.

Более подробно разберем важные стороны данной темы.

Почему так принципиально установление родства для получения имущества?

Императивно закреплен конкретный порядок открытия, вступления в наследство. Для осуществления возможности на получение наследственного имущества, преемник собирает перечень документов, затем вместе с заявлением направляет этот комплект  нотариусу. Последний выделяет перечень наследников, удостоверяет родственную  связь между умершим и лицами, направившими соответствующее заявление.


Как устанавливать факты, имеющие юридическое значение

При стечении некоторых обстоятельств случается, что подтверждение родства для наследства на бумаге невозможно. В этих ситуациях нотариус не может признать человека наследником, поэтому отказывает в производстве нотариального действия — вступлении в наследство.


IncomePoint.tv: наследственные дела:проблемы и решения

Какие бывают причины, препятствующие установлению родства с наследодателем?

Такими причинами могут быть:

Утрата важных документов; Орфографические ошибки, разночтения написания фамилии, имени или отчества; Опечатки; При невозможности восстановить старые бумаги; Если информация о членах семьи содержится только в архивных записях; Частое изменение фамилии, из-за чего невозможно отследить ее последовательность.

Что необходимо для подтверждения родства?

Кроме бумаг, которые необходимо приложить к заявлению нотариусу, нужно предоставить основание для родства между наследником и наследодателем. Как правило, среди таких документов:

Свидетельство о рождении; Свидетельство о заключении или расторжении брака; Данные об изменении фамилии; Данные об установлении отцовства.

Случай в практике:

Мать с дочерью проживали в двухкомнатной квартире, которую они приобрели в равных долях. Мать умирает. Поскольку она вступала в брак дважды, ее фамилия на протяжении жизни менялась. Кроме того, сначала она проживала в республике Кыргызстан, а затем переехала жить в Санкт-Петербург.

После смерти матери дочь обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о вступлении в наследство. Нотариус вынес постановление об отказе в производстве нотариального действия, где указывал, что заявительница должна удостоверить родственную связь с умершей. Для этого ей следует обратиться с иском в суд для признания факта, имеющего юридическое значение.

Дочь последовала рекомендации нотариуса и воспользовалась помощью юриста по наследству для составления заявления, а также сбора необходимых документов.

В своем исковом заявлении она указывала, что умершая — ее мать.  Для подтверждения своих требований она представила свидетельство о рождении, где фамилия матери была совершенно другой, чем указано в паспорте.

Для того, чтобы доказать факт смены фамилии по причине заключения брака, потребовалось сделать запрос в архив республики Кыргызстан.

Судом было также запрошено вторичное свидетельство о браке, где указано изменение прежней фамилии.

После получения архивного документа, он был исследован в процессе, затем ему была дана правовая оценка. С учетом этой оценки суд заключил, что данные, содержащиеся в свидетельстве о рождении истца, свидетельстве о заключении брака и паспорте умершей, доказывают, что умершая являлась матерью истца. Перемена фамилии происходила на законных основаниях.

После оценки судом данного факта, им было вынесено решение об удовлетворении требований истца.

Когда судебное решение вступило в законную силу, истец обратился к нотариусу, после чего получил свидетельство о вступлении в наследство, так как фамилия в свидетельстве о рождении и прочие данные указаны на того же самого человека.

Что делать, если установление факта родства документально неосуществимо?

Для решения таких ситуаций предпринимают следующие шаги:

Поиск, получение копий свидетельств у органов ЗАГС, из их архивов. Этот способ называется внесудебным. Без доказательства того, что получение копий не представляется осуществимым, суд не примет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, к производству. Если поиски увенчаются успехом, то нет необходимости идти в суд, достаточно направить новые бумаги нотариусу. Если найти ничего не удалось, то перед обращением с заявлением рекомендуется собрать свои обращения, приложить ответы тех учреждений, куда они направлялись. Эти официальные отказы будут доказательством невозможности восстановить утраченные документы другими методами. Второй шаг — установление родства через суд для получения наследства. Когда все необходимые документы имеются на руках, можно направлять иск об установлении родства для принятия наследства. Факт установления родственной связи без повода не несет для суда юридических последствий, а поэтому невозможен. Принятие утвердительного решения должно иметь юридическое значение, то есть определенную цель, которую преследует истец. Ее стоит обозначить в иске. В нашем случае — это получение свидетельства о праве на наследство. Рассматриваются вышеописанные дела особым производством. Нотариус, как заинтересованное лицо, ставится в известность о начале судебного разбирательства, а также откладывает рассмотрение дела о наследстве до момента вынесения мотивированного решения. На его основании он либо выдает истцу необходимое свидетельство, либо отказывает в его получении.

Что может служить доказательством в суде?

Для установления родства для наследства в судебном процессе могут потребоваться всевозможные доказательства. Это могут быть:

Выписки из родильных домов; Выписки из домовых книг; Архивные сведения органов ЗАГС; Медицинские карты; Показания свидетелей; Менее формальные доказательства: письма, фотографии из фамильных альбомов.

Также проводится генетический анализ (судебная экспертиза ДНК), подтверждающий кровную связь с умершим на 99 %. Минусом этого способа является его высокая стоимость.

На первый взгляд простая ошибка может стать причиной потери наследства. Все мелочи, детали важны для правильного оформления бумаг. Учитывая серьезность дела, нельзя рассчитывать на случай.

Гораздо эффективнее решать вопрос с помощью юриста. Он не только грамотно составит заявление, а также представит интересы доверителя в суде, окажет полную юридическую поддержку относительно сбора, поиска документов, написания обращений в различные инстанции.

Новости

rss