Статьи

Главная Новости

Приватизация служебной квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Приватизация служебной квартиры

Приватизировать служебную квартиру

Приватизация служебного жилья в России

Однако даже пропуск срока для принудительного выселения, или отсутствие оснований для таких действий, не порождают права на приватизацию таких квартир. принятие соответствующего решения собственников жилищного фонда; снятие с объекта недвижимости статуса жилого помещения путем вынесения распорядительного акта муниципалитета; обращение в судебное учреждение при выявлении случаев незаконного присвоения квартире статуса служебного жилья.

Как приватизировать служебное жилье



Эта формулировка фактически указала, что при определенных обстоятельствах (в частности, при отсутствии в Росреестре записи о статусе квартиры) жилье может быть приватизировано. Однако ситуация с приватизацией помещений, уже внесенных в Росреестр в качестве служебных, продолжала вызывать споры.

21 декабря 2004 года Конституционный Суд РФ в определении № 441-О пояснил, что


Приватизация служебных квартир

«наделение собственников жилищного фонда или уполномоченных ими органов… правом принимать решения о приватизации жилых помещений — с учетом допустимости общего запрета на приватизацию служебных жилых помещений — само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод… граждан» .

жилье предоставляется сотрудникам каких-либо ведомств и организаций на срок, как правило, не превышающий период работы данного гражданина. Такое жилье относится к жилым помещениям специализированного жилого фонда.

Служебное жилье – временное жилье. Проживание в такой квартире возможно по договору найма служебного помещения или по ордеру квартиры. Приватизация жилья в Российской Федерации возможна в любой момент по желанию гражданина, проживающего в нем, на основании Закона

«О приватизации Жилищного фонда в Российской Федерации» №1541-1 от 06.07.1991 с последующими изменениями и дополнениями.

Услуга: приватизация служебной квартиры в Москве Заключение договора социального найма на служебную квартиру

Так, в кассационном определении Московского городского суда от 28 июня 2013 г. № 4г/2-6416/13 указано, что «жилое помещение по адресу. общежитием не является, а потому положения статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» на данное жилое помещение не распространяются; возможность заключения договора социального найма на служебное жилое помещение.

не предусмотрена».

Приватизация служебных квартир (расслужебливание)

И на этом основании, применяли статью 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». которая запрещает приватизацию служебного жилья.

Положение дел кардинальным образом изменилось после вынесения Верховным Судом РФ знаменитого Определения от 23 июня 2006 года по делу №35-В06-12. В названном судебном акте в частности указывалось: «Согласно пункту 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г.

Как приватизировать служебную квартиру

Практически все попытки россиян приватизировать служебное жилье через суд, обоснованно заканчивались отказом. В 2006 году Верховным Судом РФ было вынесено определение, о том, что такие объекты должны быть зарегистрированы в соответственных органах государственной регистрации недвижимости. Но не каждая организация взваливает на себя такое бремя.

Ведь тогда и у нее появляются обязанности по благоустройству объекта и прилегающей к нему территории, ремонту помещений и другим, влекущим за собой большие финансовые вложения.

К сожалению через суд врядли удастся что то изменить.

Главное условие приватизации это действующий договор соц найма. Плюс собственник жилья вправе решать передавать или нет жилье.

Лишить статуса — служебное жилье- может только собственник.

Здравствуйте. К сожалению да, адм-ия права.

Не смотря на то, что дом не специализированный, но именно Ваша квартира признана служебной.

Возможна ли приватизация служебного жилья?

а связано лишь с интересами предприятия (учреждения). Если бы каждый мог приватизировать служебное жилье, оно бы скоро совсем исчезло.

Но ситуация, когда такая мера является еще и способом соцобеспечения граждан, не имеющих своей жилплощади или имеющих недостаточное количество квадратных метров, также не исключена. Как же быть человеку, много лет отработавшему на предприятии и другого жилья на данный момент не имеющему? Шанс получить жилье в частную собственность есть, но приватизировать его можно только в том случае, если с квартиры снимают статус служебной.

Новости

rss