Статьи

Главная Новости

Можно ли оспорить дарственную на машину?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли оспорить дарственную на машину?

Можно ли оспорить дарственную

Договор дарения любого имущества, в том числе машины, является безвозмездной сделкой. Как и любое юридическое действие по отчуждению имущества, дарственная на машину требует официальной регистрации. После этого одаряемый вправе обладать объектом соглашения на правах собственника. Однако в правовом поле возникают ситуации, когда после заключения договора непосредственный даритель решает оспорить дарственную.



Законные основания

Оспорить дарственную сложно, ведь в этом случае не имеет значения сам объект имущества: машина, квартира, дом, так как объект переходит во владение одаряемого после регистрации дарственной безвозвратно. Судебная практика по данной категории неоднозначна. Положительные решения исключительны. У заявителя должны быть веские основания, чтобы оспорить договор. Идеальным вариантом является ситуация, при которой обе стороны согласны с отменой дарственной и возвратом имущества.


"Советы Юриста" оформление дарственной

Закон приводит исчерпывающий перечень оснований, по которым оспорить дарственную на машину возможно:

психическое состояние дарителя не позволяло объективно оценивать ситуацию и руководить своими действиями. Необходимо иметь медицинские заключения, подтверждающие расстройство психики дарителя в момент подписания договора; физическая или психологическая зависимость стороны при заключении сделки, то есть дарственная на машину была подписана под давлением со стороны выгодоприобретателя. Следует заручиться показаниями свидетелей или справками о побоях и иных подтверждениях насильственных действий; сделка является мнимой или нарушает общие правила для заключения сделки. Это влечет признание договора дарения машины недействительным, поскольку дарственная является безвозмездной сделкой; покушение на жизнь и здоровье дарителя со стороны одаряемого после заключения договора.

Дарственную на машину можно оспорить также, если она составляет особую ценность, например, подарена высоким государственным деятелем.


Договор дарения автомобиля

Сделка о передаче машины в дар безвозвратна и ее аннулирование сложно даже при жизни истца. После смерти дарителя оспорить дарственную на машину, квартиру или другое имущество практически невозможно. Истец должен иметь железные аргументы для суда о том, что сделка заключалась под давлением или даритель не имел возможности давать отчет своим действиям.

Как оспорить дарственную на машину?

Споры об аннулировании или о признании договора недействительным с последующей передачей имущества дарителю в натуре или денежном варианте решаются в суде.

Чтобы оспорить дарственную на машину истцу следует оформить исковое заявление с точным указанием причин для отмены договора и ссылкой на законодательные основания. Заявление об оспаривании дарственной направляется в районный суд по месту жительства ответчика. К иску прилагаются документы, подтверждающие мнимость и недействительность заключенной сделки по передаче машины, нарушения прав и интересов дарителя, медицинские заключения. То есть любые документы, способные убедить суд в необходимости признать договор передачи в дар машины аннулированным.

Образец искового заявления

Исковое заявление об отмене дарственной составляется по общим правилам. В верхнем правом углу указывается наименование суда, данные об истце и ответчике. Первая часть текста отводится для описания заключения сделки. Далее перечисляются моменты, нарушающие права дарителя машины. В третьей части истец выдвигает свои требования на основании закона, ссылаясь на нормы права. После чего идет ссылка на приложения.

Перед подачей иска необходимо уплатить пошлину и приложить квитанцию к заявлению. Образец заявления об оспаривании договора структурно является классическим вариантом исковых заявлений.

Сопутствующие документы

Порядок обжалования дарственной строится на изучении судом доказательств ее незаконности. Чтобы оспорить договор, следует предоставить все имеющие отношения к делу письменные документы, подтверждающие нарушения прав стороны, закон, интересы других лиц.

К таковым относятся:

медицинские заключения о психическом и физическом состоянии дарителя в момент подписания соглашения; письменные расписки о получении денежных средств после дарения машины; документы о признании индивидуального предпринимателя банкротом на момент дарения машины, что влечет аннулирование дарения имущества; документы из полиции; письменные показания свидетелей и очевидцев.

В каждом конкретном случае для оспаривания дарственной на машину используются различные материалы.

Срок исковой давности

Срок исковой давности для отмены дарственной на машину зависит от обстоятельств, в связи с которыми следует оспорить договор дарения. По общим правилам оспорить дарственную представляется возможным в течение трех лет. Однако если лица, чьи интересы нарушены в дарственной, не знали о ее существовании, могут оспорить сделку гораздо позже. Но при этом следует доказать свою неосведомленность о заключении сделки дарителем.

Оспорить дарственную на любой объект имущества крайне сложно. С момента государственной регистрации договора сделка необратима. Как уже было отмечено выше, истцу необходимо предоставить существенные доказательства нарушения закона и убедить суд в необходимости аннулирования сделки. Оптимальным вариантом в данной ситуации является обращение к практикующим юристам с целью оспорить зарегистрированную сделку, способным грамотно выразить позицию на судебном заседании.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Новости

rss