Статьи

Главная Новости

Возможно ли получить СНИЛС через Интернет и как еще это можно сделать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Возможно ли получить СНИЛС через Интернет и как еще это можно сделать

Как ламинировать с помощью утюга.



Современному человеку постоянно приходится сталкиваться с необходимостью оформления и получения самых разных документов.

Иногда это не представляет сложности, но зачастую для того, чтобы в руках оказалась заветная бумага, приходится обойти немало инстанций и потратить уйму времени.


Госуслуги. Оформление загранпаспорта.

Впрочем, власти прекрасно это понимают и постепенно создают новые, более простые и удобные возможности.

К ним относится оформление тех или иных документов через Интернет, но это возможно далеко не всегда.

Интернет вместо очередей

Сегодня, когда Интернет стал незаменимой частью нашей жизни , мы привыкли решать многие вопросы с его помощью, не покидая своего дома или рабочего места.


Как заработать на YouTube на чужих видео. Заработок в интернете 2018 - деньги школьнику с нуля легко

Зачем, если можно просто зайти на определённый сайт и подать заявку онлайн? Через Интернет можно совершать покупки, переводить деньги, наводить справки и т.д.

Никто не будет спорить, что это действительно очень удобно .

С относительно недавнего времени и процесс оформления официальных документов может проходить в режиме онлайн . Пусть не полностью, но это уже шаг вперёд.

Узнайте что из себя представляет услуга ПФР Личный кабинет плательщика страховых взносов

Читайте как самостоятельно поменять СНИЛС, если вы сменили фамилию и как это можно сделать через работодателя ЗДЕСЬ.

После создания сайта gosuslugi.ru многие из наших соотечественников уже успели оценить удобство данного сервиса. Не нужно терять часы в госучреждениях, ожидая своей очереди, выяснять все подробности лично у того или иного чиновника. Но, увы, далеко не все услуги доступны в таком формате.

Для чего нужен страховой номер индивидуального лицевого счета

СНИЛС – это номер лицевого счёта, который присваивается каждому гражданину РФ в рамках системы пенсионного страхования. Именно на этот счёт поступают взносы с заработной платы , а позднее, когда вы выходите на пенсию, именно с него она выплачивается .

Материальный носитель СНИЛС представляет собой пластиковую карточку в бледно-зелёных тонах . На ней указаны персональные данные владельца, номер счёта из 11 цифр и дата регистрации в Пенсионном фонде.

Без этого документа пенсионные отчисления невозможны. Так что, если вы заботитесь о своём будущем и пенсия вам нужна, получить СНИЛС стоит обязательно.

Как же получить СНИЛС

Как правило, оформляется документ работодателем. Это происходит тогда, когда вы устраиваетесь на работу в компанию первый раз – разумеется, если трудоустройство официальное.

Работодатель заключает с вами трудовой договор, согласно одному из пунктов которого с суммы заработной платы выплачиваются страховые взносы. После этого анкета с заявкой на получение СНИЛС отправляется в Пенсионный фонд , вам остаётся лишь поставить свою подпись в бланке. А максимум через две недели карта будет у вас на руках .

Но получить номер счёта можно и самостоятельно:

лицам, работающим неофициально, без заключения трудового договора;

неработающим;

несовершеннолетним (причём лицам младше 14 лет СНИЛС оформляется родителями);

всем тем, кто по каким-то причинам предпочитает перечислять взносы лично.

Для самостоятельного получения необходимо посетить отделение Пенсионного фонда и заполнить специальную анкету. Либо её можно скачать, распечатать и заполнить дома, а в отделении фонда просто отдать. Личное присутствие обязательно в любом случае.

Возможно ли оформить страховое свидетельство ОПС через Интернет

Увы, пока ответ однозначен: заказать и оформить СНИЛС через интернет на сегодняшний день НЕЛЬЗЯ.

На сегодняшний день ситуация такова, что без личного присутствия возможность оформить СНИЛС не предусмотрена законодательством.

Этот момент оговаривается в Федеральном законе № 27-ФЗ , принятом ещё в 1996 году.

Дело в том, что информация, содержащаяся в индивидуальных лицевых счетах, относится к разряду конфиденциальной. Свободно распространять её нельзя, а Интернет создаёт угрозу утечки этой информации .

По крайней мере, таково современное толкование положений закона, ведь на момент его принятия о существовании Интернета почти никто не знал. Это серьёзный довод, но в наши дни он выглядит излишне категорично: да, конфиденциальность важна, но нельзя обойтись только запретами.

Риск того, что ваши личные данные попадут к злоумышленникам, действительно присутствует всегда. Поэтому необходимо проявлять максимум бдительности и осторожности.

Помните: если где-либо в сети вы увидите предложение оформить СНИЛС онлайн, это однозначно мошенничество. Мошенники могут предложить вам заполнить анкету и отправить её им.

Стоит поддаться на заманчивую провокацию такого рода – и у неизвестных вам людей с явно недружелюбными намерениями окажутся ваши полные паспортные данные. Насколько это опасно, объяснять не нужно.

Изменится ли ситуация в будущем

Тенденция онлайн-оформления различных документов в нашей стране развивается – это факт. Можно говорить об угрозе разглашения конфиденциальных личных данных, указывать на их слабую защищённость в пространстве всемирной паутины, и эти доводы пока опровергнуть сложно.

Какие изменения ожидаются в ближайшее время в программе софинансирования пенсий для пенсионеров.

Как узнать регистрационный номер в ПФР по ИНН читайте в ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Где можно получить СНИЛС ребенку: http://strahovkunado.ru/pension/ops/snils-dlya-rebenka.html

И тем не менее вопросы конфиденциальности решаемы. Интернет же обеспечивает максимальную оперативность и удобство в оформлении, в то время как стандартная система походов по учреждениям отживает своё.

На примере онлайн-портала госулуг, который успешно функционирует и за короткое время успел получить широкую популярность среди пользователей, мы видим, что необходимость в таких сервисах назрела давно.

Вывод очевиден: в ближайшем будущем получить СНИЛС, заполнив лишь анкету-заявление на сайте, будет возможно.

Представители министерства труда и социальной защиты РФ уже упоминали о предстоящей реализации данной возможности. Использоваться для этого будет всё тот же портал gosuslugi.ru.

Когда именно, ещё неизвестно, и пока нам остаётся следить за последними новостями на странице министерства. Возможно, пройдёт несколько месяцев или год, но это случится.

Итак, резюмируем сказанное выше:

СНИЛС – это номер лицевого счёта, на который поступают пенсионные взносы и с которого вам будет выплачиваться пенсия;

получить его можно двумя способами: либо документ оформляется работодателем, либо самостоятельно путём подачи анкеты в Пенсионный фонд России;

получить СНИЛС по Интернету пока невозможно;

но в ближайшем будущем подать заявление в электронном виде на получение СНИЛС можно будет через сайт госуслуги (gosuslugi.ru).

Видеосюжет о том, что такое СНИЛС и о способах получения индивидуального лицевого счета

Новости

rss