Статьи

Главная Новости

Дарственная на автомобиль: как оформить договор дарения (образец заполнения и бланк), нужно ли заверять его у нотариуса, можно ли осуществить передачу машины между родственниками, не снимая ее с учета?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дарственная на автомобиль: как оформить договор дарения (образец заполнения и бланк), нужно ли заверять его у нотариуса, можно ли осуществить передачу машины между родственниками, не снимая ее с учета?

"Советы Юриста" оформление дарственной

На вопрос, что бы они хотели получить в подарок, большинство людей ответит предсказуемо – квартиру или машину.



Действительно, автомобиль – это не столько роскошь и возможность похвастаться перед «безлошадными» соседями, сколько возможность свободы передвижения и отсутствие зависимости от расписаний и давок в электричках и маршрутках.

Процедура дарения достаточно проста, но и она потребует определенных затрат и усилий.


Договор дарения автомобиля

...

Разница между дарственной на автомобиль и договором дарения

Разница в терминологии — простонародной и юридической. Собственно говоря, в языке юристов термин «дарственная» не используется вообще. Есть понятие сделки и есть документ, её скрепляющий.


Дарственная на личный автомобиль!

Дарение – это сделка, подразумевающая полную, безусловную и безвозвратную передачу вещи (в данном случае машины) в чужие руки – ст. 574 ГК .

Договор дарения – документ, фиксирующий такую сделку.

Заверять его у нотариуса не обязательно, но это крайне рекомендовано – в этом случае, если дело дойдет до судебного разбора, вероятность отмены дарения будет практически нулевой.

Собственно, условий для дарения авто немного:

абсолютная дееспособность дарителя; дарящий должен быть юридическим собственником авто; отсутствие юридических ограничений для сделки (например, авто не может находиться под арестом).

Как правильно оформить передачу: порядок заключения сделки

Процедура будет состоять из следующих этапов:

стороны – будущий и прежний владельцы – договариваются о передаче; авто снимается с учета в ГИБДД; даритель собирает необходимую документацию и составляет договор; сделка проходит регистрацию в ГИБДД.

Договор сделки должен содержать в себе:

дата и место составления; данные о сторонах (если сделка происходит между близкими родственниками, обязательно укажите это); технические характеристики передаваемого авто, данные об ограничениях; условия передачи; дополнительные условия; форс-мажор; подписи.

Получить такой подарок может как член семьи автовладельца, так и полностью посторонний человек.

Однако если прежнего и будущего собственника не связывают узы близкого родства, то в нагрузку к подарку идет и обязанность заплатить налог в 13% от стоимости авто . Это обязательно нужно учитывать потенциальному получателю до того, как соглашаться принимать такой дар ( ст. 228 НК ).

Под близкими родственниками понимаются отец, мать, сестра, брат, супруг, ребенок, бабушка и дедушка.

Если родство не столь близкое или человек вам юридически вообще чужой, то налог придется платить.

Помимо собственно договора, будут нужны следующие бумаги:

общегражданские удостоверения личности; паспорт авто; акт оценки машины; страховой полис; согласие сособственника; чек госпошлины (она будет составлять 2 тысячи рублей); выписка из Росреестра об отсутствии ограничений на машину.

Следует помнить, что в ГИБДД могут и отказать в регистрации. По какой причине?

В документах указаны неверные данные; отсутствует один или несколько составляющих обязательного пакета документов; в договоре содержатся ошибки или противоречия с действующим законодательством; наличие просроченных или поддельных бумаг; в паспорте ТС не стоят нужные отметки; состояние машины не соответствует нормам безопасности.

После регистрации (обычно она занимает один день) в автоинспекции сделка считается совершенной. Машина полностью переходит во владение нового собственника.

На то, чтобы пройти регистрацию в ГИБДД после составления договора, отводится десять суток. Лучше не затягивать с окончанием процедуры, потому что в противном случае может оказаться, что необходимо собирать бумаги заново.

Некоторые автовладельцы (особенно это часто происходит у родственников) решают обойтись «без бумажек» и просто отдают ключи и техническую документацию «одаряемому». Последнее слово не случайно взято в кавычки, потому что ни о каком дарении в данном случае не идет речи. Да и вообще о передаче, так как не сняв с учета автомобиль в ГИБДД, собственником авто новый владелец не является, а значит и совершать юридических действий с машиной не может.

Важно! Дарение в любом случае будет подразумевать оформление сделки в госавтоинспекции, а в документах появится имя нового собственника. Только в этом случае можно считать, что дарение состоялось. Вписание имени в доверенность не означает, что машина подарена носителю этого имени, это означает, что он лишь имеет право ею управлять.

Может ли тот, кому подарили машину, отказаться от нее?

Может ( ст. 573 ГК ). Принять подарок – это право, а не обязанность человека. Как уже упоминалось, для того, чтобы сделка состоялась, необходимо, чтобы оба участника этого хотели ( ст. 420 ГК ).

Оформление такого отказа будет зависеть, на каком этапе потенциальный собственник вдруг передумал. Если он отказывается еще на стадии устных договоренностей, то никакой специальной бумаги ему для этого подписывать не нужно – сделка попросту не будет заключена.

Однако если что-то «всплыло» (например, упоминание о налогах, а человек этого не знал и не был готов к этому или увиденная машина полностью не соответствует с тем, что ему обещали) уже на стадии оформления документации, то и отказ должен быть оформлен в «бумажном» виде.

Установленной формы для такого документа не существует . Но в любом случае он должен содержать в себе:

название – «отказ от дара»; дата и место написания; информация о том, кто отказывается; ссылка на договор дарения; упоминание факта отсутствия передачи в натуре; подпись.

Отказ должен быть оформлен у нотариуса.

Так что получается, что одного желания подарить для сделки мало. В любом из случаев предстоит процедура более сложная, чем просто обрадовать нового владельца и торжественно передать ему ключи и документы. Нужно составить договор, причем лучше с участием нотариуса , собрать необходимые бумаги и завершить процесс в автоинспекции. Только после этого можно будет сказать, что кому-то подарили машину.

Полезное видео

Видео по теме:

Полезные сервисы

Новости

rss