Статьи

Главная Новости

Как правильно сдать квартиру в аренду

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как правильно сдать квартиру в аренду

11 мес Почему надо составлять договор аренды квартиры на этот срок Снять,аренда квартиры в Калинин



Недавно встретил одного знакомого, и он рассказал мне свою печальную эпопею со сдачей квартиры в аренду. К сожалению, такие истории уже банальны, и происходят на каждом шагу.

А дело было в следующем - он сдал свою квартиру порядочным с виду людям, предоплаты не взял, а когда через месяц пришел за оплатой, застал странную картину: квартира превратилась то ли в казино, то ли в бордель. Здоровые мужики нерусской национальности, карты, водка, девочки… Они чуть до истерики не довели моего приятеля, уверяя его, что хозяин

Советы юриста. Правила сдачи квартиры в аренду (г. Хабаровск).

квартиры - не он, потому что квартиру им - семерым мужчинам - сдала семейная пара на полгода с полной предоплатой. Это напомнило мне старый анекдот: « Таджикская семья из 10 человек снимет угол в однокомнатной квартире. Чистоплотность гарантируем». Смех смехом, но как же быть в такой ситуации?

 

К сожалению, это одна из самых распространенных схем мошенничества - некие личности, сами снявшие квартиру и заплатившие недели за две, потом пересдают эту квартиру другим людям, беря предоплату за несколько месяцев вперед. Естественно, потом невозможно найти этих «предпринимателей», и то, что должно было бы приносить деньги, оборачивается головной болью.

Если вы собираетесь сдавать квартиру в аренду надолго, особая спешка вам не только не поможет, но и навредит. Перед тем как сдавать квартиру - стоит ознакомиться с состоянием рынка недвижимости в необходимом вам регионе, узнать расценки. Кроме того, сразу заранее определитесь, собираетесь ли вы иметь дело с агентствами недвижимости, или же решите все спорные вопросы с потенциальным съемщиком лично.

Обязательно перед подписанием договора об аренде квартиры ознакомьте съемщика с документами, которые указывают на то, что вы являетесь хозяином жилья. К их числу относятся правоустанавливающие документы. Если квартира числится на нескольких собственниках, вам нужно получить письменное согласие каждого из них. Поскольку, по закону, если один из собственников против сдачи в аренду жилья - договор аренды признают недействительным. Для вас же это обернется очередной проблемой.

Теперь самое интересное - договор об аренде квартиры. Каждый хозяин сдаваемой в аренду квартиры прекрасно понимает, чем он рискует, однако все равно далеко не каждый идет на подписание договора об аренде квартиры. Объясняется это просто: уход от уплаты налогов, ведь сдача недвижимости в аренду - это источник дохода, который в обязательном порядке следует декларировать. Однако есть и другая сторона. Именно договор об аренде квартиры является документом, способным разрешить спорные моменты, возникающие между арендодателем и арендатором. Если же договор не будет оформлен - вы в любой момент можете столкнуться с той же ситуацией - вашу квартиру будут сдавать без вас. При этом вы получите великолепную возможность потерять не только заработанные средства, но и жилье.

Поэтому, если вы сдаете в аренду квартиру, договор об аренде, который составляется исключительно в письменной форме, становится основным документом, регламентирующим как ваше поведение, так и поведение нанимателя. Для начала внимательно изучите Гражданский кодекс. Основные положения договора об аренде квартиры регламентируются ст. 810-826 действующего Гражданского Кодекса Украины.

В договоре стоит оговаривать все важные моменты, которые могут повлиять на ваше финансовое состояние. Гражданский Кодекс Украины регулирует правоотношения, возникающие в связи с арендой квартир, однако если вас не устраивают стандартные положения ГКУ - в договоре об аренде квартиры можно указать свои.

Какие же это условия? Одним из основных условий договора об аренде квартиры является срок, на который помещение сдается в аренду. Если в договоре срок не указан, то считается по умолчанию, что договор заключен на пять лет. Так что будьте внимательны! (ст. 821 Гражданского Кодекса Украины).

Следующее очень важное условие договора об аренде квартиры - это способ и порядок проведения оплаты. Обычно длительная аренда оплачивается ежемесячно, однако многие арендодатели перестраховываются, и берут с нанимателя предоплату в размере суммы за несколько месяцев, после чего осуществляется переход на помесячную оплату.

Также в договоре об аренде квартиры нужно определять и другие важные моменты: сторону, вносящую плату за коммунальные услуги, электроэнергию и телефонные разговоры; абсолютно все условия расторжения договора; права, обязанности и гарантии сторон; уровень компенсации за невыполнение условий. Кроме того, перед заселением нанимателя, хозяину, сдающему в аренду квартиру, неплохо будет составить перечень имущества, которое есть в квартире и также передается в пользование нанимателю. Этот документ прикрепляется к договору об аренде квартиры и становится юридическим документом, имеющим такую же силу.

При личном расчете, во избежание проблем в будущем, каждый раз после получения денег совет хозяину - давать расписку о получении определенной суммы. И все расписки сохранять, так же как и чеки об оплате коммунальных услуг, вместе с договором.

Для собственников, которые не желают составлять договор: современное законодательство жестко контролирует попытки ухода от платы налогов. И в том случае, если ваша деятельность, направленная на сдачу квартиры в аренду, не контролируется налоговыми органами, у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Кроме того, в случае невыполнения нанимателем своих обязанностей или нарушения им ваших прав, вы потеряете возможность оспорить его действия в судебном порядке.

Итак, подведем итоги.

Профессионалы, которые занимаются арендой недвижимости, предельно знают методы легкого заработка на наивных арендаторах и распространенные схемы мошенничества. Перед вами, как перед собственником квартиры, не стоит задача разоблачения подобных деятелей. Вам просто нужно избежать неприятностей и, следовательно, потери денежных средств, поэтому, прежде чем сдавать свою квартиру в аренду, взвесьте все «за» и «против». Ознакомьтесь с образцами договоров об аренде квартиры (это можно сделать на нашем форуме ). Внимательно изучите Гражданский Кодекс Украины. Знайте свои права.

                                                                                                               ДОГОВОР № ___________

                                                                       на оказание информационных услуг по трудоустройству

г. _________                                                                                                                                                        "__ " ______________20__ г.

Информационно-кадровое агентство «____________», именуемое в дальнейшем "Агентство", в лице СПД ________. (ИНН 00000000), действующего на основании свидетельства о Государственной регистрации серия ВОЗ № 000000 от __.__.____ г, с одной стороны и ________________________________________________________________________________

именуемый(ая) в дальнейшем "Соискатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

                                                                                                          1. Предмет договора

1.1. Агентство оказывает Соискателю услуги по подбору вакансии и трудоустройству, а Соискатель обязуется их оплатить в порядке и в размере, установленными данным Договором.

1.2. Агентство не гарантирует Соискателю трудоустройство, так как не может влиять на решение работодателей в вопросах подбора персонала.

1.3. Для сообщения Агентству данных о себе и своей профессиональной деятельности, необходимых для трудоустройства Соискатель заполняет анкету установленной формы (Приложение 1 к Договору).

1.4. Если работодатель не определится сразу после проведения собеседования, подходит ли Соискатель для занятия вакансии и будет ли он трудоустроен, а сообщит позже о результатах рассмотрения кандидатуры Соискателю лично, последний должен сообщить Агентству о результатах рассмотрения его кандидатуры в течение 2 (двух) дней с момента, когда последнему станет известно об этом.

1.5. Для определения размера установленной работодателем при трудоустройстве платы труда, Соискатель предоставляет в Агентство информацию о среднем месячном доходе, который Соискатель будет получать по окончании испытательного срока, включая все виды дополнительных выплат, доплат и компенсаций во всех возможных формах, в виде письменного сообщения на имя СПД _____________, в лице которого выступает Информационно-кадровое агентство «____________».

                                                                                                   2. Права и обязанности Сторон

2.1. Агентство обязуется:

2.1.1. Внести анкетные данные Соискателя в свою базу данных на срок действия настоящего договора;

2.1.2. Информировать Соискателя об имеющихся вакансиях, соответствующих Приложению 1 к настоящему Договору;

2.1.3. Организовывать Соискателю собеседования с потенциальными работодателями;

2.1.4. Использовать полученную от Соискателя информацию только в целях его дальнейшего трудоустройства.

2.2. Агентство вправе:

2.2.1. Расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в случае неявки Соискателя на собеседование с потенциальными работодателями дважды без уважительных причин;

2.2.2. Расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в случае, если соискатель не реагирует на телефонные звонки (телефон отключен либо Соискатель не перезвонил в течение 2 суток);

2.2.3. Проверять достоверность данных, предоставленных Соискателем о себе и своей профессиональной деятельности, размере установленной работодателем оплаты труда.

2.3. Соискатель обязуется:

2.3.1. Предоставить Агентству в полном объеме достоверные данные о себе и своей профессиональной деятельности, необходимые для трудоустройства, заполнив анкету установленной формы (Приложение № 1 к Договору);

2.3.2. Являться а собеседование с потенциальными работодателями после получения информации о вакансии;

2.3.3. В случае утери мобильного телефона или смены номера сообщить Агентству в течение 7 дней.

2.3.4. Сообщить Агентству о результатах рассмотрения его кандидатуры работодателем (если работодатель не примет решение сразу после проведения собеседования, а сообщит о результате лично Соискателю) в течение 2 (двух) дней с момента, когда последнему станет известно об этом;

2.3.5. Сообщить Агентству о дате своего выхода на работу (трудоустройства), предоставить в Агентство в течении 3 (трех) дней после выхода на работу (трудоустройства) информацию о среднем месячном доходе, который Соискатель будет получать по окончании испытательного срока, включая все виды дополнительных выплат, доплат и компенсаций во всех возможных формах выплат, в виде письменного сообщения на имя СПД ___________________, в лице которого выступает Информационно-кадровое агентство «___________________».

2.3.6. Оплатить услуги Агентства в порядке и в размере, установленном настоящим договором.

2.4. Соискатель вправе:

2.4.1. Требовать предоставления Агентством информации об имеющихся вакансиях, соответствующих Приложению 1 данного Договора;

2.4.2. Расторгнуть данный договор на этапе подбора вакансий, о чем немедленно уведомить Агентство доступными средствами связи.

                                                                                          3. Стоимость услуг и порядок оплаты

3.1. В течение 30 дней с момента трудоустройства, либо в иные сроки, согласованные Сторонами, Соискатель выплачивает Агентству вознаграждение в размере _________________________________________________________, что составляет 50 % от размера оплаты труда в первый месяц работы, установленной Соискателю при приеме на работу, в соответствии формацией, предоставление которой предусмотрено пп. 1.5, 2.3.4. данного Договора.

3.2. Оплата услуг производится наличными денежными средствами в кассу Агентства.

                                                                4. Срок действия договора и условия его расторжения.

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента трудоустройства.

4.2. Соискатель имеет право на этапе подбора вакансий расторгнуть настоящий Договор. После получения информации о вакансии Соискатель не имеет права расторгнуть данный Договор в одностороннем порядке.

4.3. Агентство имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, если Соискатель дважды без уважительных причин не явится на собеседование с потенциальными работодателями.

                                                                                                     5. Ответственность сторон

5.1. В случае предоставления Соискателем недостоверной информации о результатах прохождения собеседования у потенциального работодателя, либо нарушение Соискателем условий п. 2.3.4 и 2.3.5 данного Договора, последний уплачивает Агентству штрафные санкции в размере 500.00 (пятьсот) грн.

5.2. В случае нарушения Соискателем срока оплаты за предоставленные услуги, установленного п. 3.1. данного договора, более чем на 3 (три) дня, последний уплачивает Агентству пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день нарушения сроков платежа.

5.3. За нарушение условий данного Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Украины.

5.4. Окончание срока договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, которое имело место во время действия договора.

                                                                                                 6. Заключительные положения

6.1.Настоящий договор составлен в двух идентичных экземплярах - по одному для каждой из Сторон.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору являются неотъемлемой его частью и должны быть оставлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

6.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором. Стороны руководствуются действующим Законодательством.

                                                                                                   7. Реквизиты и подписи сторон

АГЕНТСТВО

СПД _____________________________

Почтовый адрес: __________________

р/с ______________________________

МФО «Банка» _____________________

ОКПО ____________________________

РУ Банка _________________________

Св-во о гос. регистрации

Серия В03 № 0000000

Тел.: 200-00-00; 8-099-000-00-00

Подпись_________________ Ф.И.О.

СОИСКАТЕЛЬ

Ф.И.О.:_____________________________________

Дата рождения:______________________________

Паспорт: серия ________номер:________________

Выдан кем:_________________________________

Дата выдачи:________________________________

Прописка:__________________________________

ИНН:______________________________________

Тел. моб: ___________________________________

Тел.дом.: __________________________________

Тел. Контакт.________________________________

Подпись________________ФИО________________

Новости

rss