Статьи

Главная Новости

Что такое лизинг автомобиля для физических лиц: условия лизинга

Опубликовано: 29.08.2018

видео Что такое лизинг автомобиля для физических лиц: условия лизинга

Лизинг автомобилей для физических лиц. Из первых уст

При развитии финансовых инструментов расширяются возможности потребителей услуг и товаров. Ведь еще недавно, что такое лизинг автомобиля для частных лиц, знало ограниченное количество людей в нашей стране, так как в большей степени услуга была популярна у юридических лиц.


Осторожно, лизинг! Подводные камни лизинга

Часто применяемыми были покупки в кредит или аренды автотранспорта. Каждая из этих форм использования авто имеет свои преимущества. Сочетающей большинство положительных качеств из обоих вариантов является лизинговая форма приобретения транспорта.

Что означает лизинг

Во время кредитования гражданин получает запрашиваемую сумму от банка и покупает выбранный автомобиль или другое имущество. Собственником в этом случае такой гражданин становится сразу же, как банк перечислит деньги на счет автосалона, предоставившего транспортное средство. После этого собственник погашает задолженность перед банком, пользуясь своим имуществом.

По договору аренды гражданину предоставляют в пользование авто или другое имущество на платной основе в течение ограниченного либо неограниченного срока.

В собственность арендное имущество не переходит, но от арендополучателя требуется регулярно оплачивать право на использование объекта аренды. При этом никаких прав собственности на арендованный автомобиль или другой, переданный во временное пользование объект, ни в какой период не наступает.

Когда совершается покупка автомобиля в лизинг для физических лиц, то в сделке есть три стороны:

лизингодатель (компания-арендодатель, предоставляющая в пользование автомобиль); лизингополучатель (физлицо, получающее авто); компания-продавец автомобиля.

Лизингополучатель общается только с лизингодателем. Выбрав нужную машину, гражданин подписывает договор, оплачивает первоначальный взнос и получает авто в пользование. Вопросы с компанией-продавцом улаживает лизингодатель.

Сопоставление аренды и лизинга

Арендное использование не предусматривает дополнительных первоначальных взносов при оплате. Обычно рассчитывается одинаковая сумма на все периоды использования. Может быть использован небольшой денежный залог, возвращаемый после прекращения аренды. Авто также передается арендодателю. При таком использовании плательщику предоставляется лишь услуга без передачи права собственности.

Пример лизингового калькулятора

Во время лизинговых отношений получатель транспортного средства оплачивает оговоренный первоначальный взнос и подписывает договор на регулярную оплату. По завершении всех перечислений машина переоформляется на лизингополучателя.

Выгода аренды очевидна для краткосрочно использования автомобиля от нескольких часов до нескольких месяцев.

В таком случае не нужно оформлять страховки, заботиться о техническом обслуживании, достаточно лишь заправлять машину, а об остальном позаботиться компания-владелец транспортного средства.

Сопоставление кредита и лизинга

Кредитные программы также имеют большое количество пунктов, сходных с лизинговыми программами. Особенно это заметно по наличию первоначального взноса и погашению платежей. Однако, в кредитных договорах конечная стоимость автомобиля окажется дороже на 7-15%. Это касается и новых авто и подержанных.

Большой процент отказов по кредиту перенаправляет поток в сторону лизинговых программ. Там потребители не рассматривают наличие других кредитных обязательств, и возраст клиента не ограничивается пенсионным, как по автокредитам.

Хотя в отличие от западных стран, где авто покупаются таким образом до 30-40% от общего объема, а россияне приобретают так лишь немногим более 2% транспортных средств для физлиц, динамика продаж все же меняется в положительную сторону.

В отличие от кредитных условий лизинговые меры более мягкие, с меньшими суммами штрафов и допплатежей.

Оформление лизингового договора

Найти компанию для оформления лизингового договора можно даже в интернете. Кроме описания предварительных условий по договору, на страницах виртуального ресурса располагаются калькуляторы с возможностью ориентировочного подсчета расходов по такому виду приобретения.

Стандартным набором документов для оформления договора является:

паспорт гражданина РФ (дополнительно загранпаспорт или ВУ); оформленная анкета-опросник; подтверждение источника дохода (трудовая книжка, договор сдачи в аренду и т.д.); документально оформленная сумма дохода (2 НДФЛ, акт приема средств за оплату сдаваемого жилья и т.д.).

Под такой тип договоров подпадают легковые авто отечественного или импортного производства стоимостью 300 000-6 000 000 рублей. Обычный срок заключения договора составляет 12, 24 либо 36 месяцев. Через полгода после оформления бумаг возможно досрочное погашение всех платежей.

Кто платит штрафы за нарушения ПДД и другие платежи

Стандартные условия лизинга для физических лиц на автомобиль подразумевают владение транспортным средством арендодателя, поэтому фото с нарушениями правил дорожного движения будут приходить на адрес владельца. Однако, практически все договоры содержат пункт о приоритетности погашения штрафов перед регулярными платежами.

Это значит, что если пришла квитанция с требованием оплаты, то она будет погашена с ближайшего клиентского платежа, а лишь остаток от суммы пойдет на регулярную оплату. Поэтому арендатор должен контролировать свои штрафы и суммы погашений.

Транспортный налог оплачивает компания-владелец, но его сумма внесена в регулярные денежные переводы. Обязанность по оформлению страховых договоров лежит также на автовладельцах, а не арендаторах.

Вывод

Как и все операции на финансовом рынке, лизинг имеет преимущества и недостатки.

Позитив:

Упрощенное оформление по сравнению с кредитом. Форма использования авто без переоформления его на себя, что помогает не вносить такую собственность в декларацию. Расторжение сделки проводится быстрее и безболезненнее, чем по кредитному договору. За счет этого можно часто менять автомобили. В таких компаниях можно получить авто с реальными скидками от производителей. Стоимость лизинга существенно ниже аренды такого же авто.

Негатив:

Право собственности находится у лизингодателя. Транспортное средство ограничено в местах обслуживания, указанных в договоре, что не всегда выгодно территориально или финансово. При привязке стоимости машины к валюте, итоговая цена выйдет больше запланированной первоначально. В отличие от аренды требуется уплатить вступительный взнос от 10 до 49% в зависимости от компании-продавца. Дважды проводится перерегистрация собственности за счет покупателя.

Взвесив все пункты для своего случая, необходимо принимать решение индивидуально. Но практика показывает, что наиболее выгодным способ является для автомобилей премиум-класса и небольшие коммерческие авто. В этом случае можно часто менять машины, при этом документальными вопросами будет заниматься компания-лизингодатель.

Интересное по теме:

Новости

rss