Статьи

Главная Новости

Инвестирование в строительство жилья. Хорошая мысль.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Инвестирование в строительство жилья. Хорошая мысль.

Инвестирование в строительство жилья

Оглавление статьи:

Доброго времени суток, мои дорогие посетители и читатели. Решил немного раскрыть тему инвестиций, и хочу с вами поговорить про инвестирование в строительство жилья.



Могу сказать, что строительство жилья, действительно, штука актуальная, и многие люди, у которых есть достаточно свободных средств, весьма часто рассматривают такой способ инвестирования в качестве основного.

На самом деле, инвестирование в строительство жилья является очень перспективным видом заработка. Но тут сразу же стоит четко осознавать тот факт, что денег может понадобиться весьма много.


Инвестирование денег в новостройки - Создание бизнеса на недвижимости - Вложение денег

Провожу бесплатное обучение на Форекс

Я ВебМастерМаксим провожу консультирование по заработку на Форекс! Вы с легкостью повторите мой путь! Интересует?

Форекс обучение

Как вы знаете, недвижимость сейчас стоит далеко не малых денег, так что, это не то направление, где можно инвестировать, скажем, 1000 долларов.


Моя история успеха. Евгений Лебедев. С нуля до 39 миллионов рублей в год. Инвестиции в новостройки

Апартаменты планомерно становятся фаворитами у инвесторов этого направления. Вообще, европейский опыт по этому вопросу весьма воодушевляет, потому как по всей Европе апартаменты приносят очень стабильную доходность. К примеру, даже на консервативном рынке Великобритании строительство жилья приносит примерно 9% прибыли за год.

Кроме того, стоит сказать, что это направление активно начало развиваться и на нашей земле. Причина проста – рубль снова начал терять свои позиции, соответственно, инвесторам нужно было найти новые направления, куда можно инвестировать. Все мы прекрасно знаем, что недвижимость – это весьма ликвидный актив, который, как показывает практика, на долгосроке всегда уверенно растет, принося держателям вполне себе весомые прибыли.

С сервисом или без

Вообще, есть обычные и обслуживающиеся апартаменты, и, естественно, что экономически более предпочтительным является второй вариант. Ясное дело, что по обслуживающимся апартаментам есть соответствующий оператор – это обслуживающая компания.

Именно она обеспечит апартаментам должную наполняемость, которая будет выше, нежели бы вы пытались это сделать без привлечения соответствующих операторов.

В какие акции инвестировать

Наверное, недостаток один – УК придется платить, что примерно составляет 10% от оборота. Но даже после уплаты всех расходов, доходность от аренды апартаментов составляет не менее 8%, а бывает доходит и до 12%.

И это как минимум вдвое больше, нежели обеспечивают арендные квартиры, которые вы сдаете сами. Примерно, сдача квартиры дает доходность на уровне 3-4% годовых, что, примерно, сходно по доходности с банковскими вкладами. Инвестиционная привлекательность того или иного проекта будет зависеть от бизнес-модели, которую пытается реализовать управляющая компания. Есть традиционная модель, когда владелец отдает свой актив оператору, и получает свою прибыль. Есть и вторая модель, когда между УК и владельцем заключается арендный договор, и оператор выплачивает фиксированную арендную ставку.

Как бы там ни было, какая бы модель не применялась, доходность от нее все равно будет значительно выше, нежели от традиционных банковских вкладов, сдачи квартир и многое другое.

Локацию найти тяжело

Инвестирование в строительство жилья – это дело тонкое, да и рынок обслуживаемых апартаментов на территории РФ не настолько глобален на данный момент, чтобы можно было выбирать из сотни локаций.

Если говорить конкретно про масштабы одного города, то тут по локациям принято разделять на центр города и его окраины. При этом, очень часто центральные и окраинные проекты рассчитаны совершенно на разную целевую аудиторию.

В целом, стоит понимать, что объекты строительства жилья для инвестирования в центре города будут стоить куда дороже, нежели объекты, расположенные на окраине города. При этом, естественно, что инвесторы с серьезными финансовыми возможностями вряд ли будут рассматривать окраинные объекты, потому как это просто не круто, пацаны не поймут.

Да, вот такой вот у нас менталитет, который заставляет пускать пыль в глаза, как говорится – хороший понт дороже денег. Это действительно так, и формировалось это у нас на уровне подсознания крайне долго. Но, хочу сказать, что постепенно наши инвесторы начинают смотреть по данному вопросу на эффективность инвестиции. То есть, они могут поступиться престижностью объекта но выиграть на дивидендах, которые поимеют с его аренды после завершения строительства жилья, это правильно!

Многие начинают понимать, что инвестирование в строительство жилья может приносить вполне себе хорошие деньги. Но тут все равно важно разбираться. Детали важны. Многие у нас не любят копать глубже, но, к сожалению, так просто не получится.

Риски

Ясное дело, что инвестирование и вопрос рисков являются очень близкими. Как бы там ни было, нужно осознать, что риски при инвестировании связанном со строительством жилья так или иначе будут. Вы можете повлиять на степень рисков, но полностью исключить их не получится. Вообще, сегмент инвестирования в недвижимость отличается таким положением, чем раньше инвестор начинает заниматься проектом стоительства жилья, тем больше денег потенциально он на нем может и поднять. К примеру, от начала строительства жилья до момента сдачи объекта, апартаменты вырастают по цене, примерно, на 20%. Затем, актив продолжает уверенно расти с каждым годом на 2-3%. Таким образом, это очень даже хорошая динамика.

Но не нужно думать, что все так сладко, потому как риски есть. И тут тоже есть один серьезный риск, то, что апартаменты могут банально не построить. Если расположение и характеристики объекта можно оценить заранее, то вот будет ли проект в данном случае, конечно, речь идет про строительство жилья для инвестирования. Так вот будет ли строительство жилья доведено до конца – это фактор, который не поддается заблаговременным расчетам.

Получается, такие риски присущи сегменту недвижимости и в частности строительству жилья с целью инвестирования кругом бегом, так как всегда есть вероятность, что застройщик может просто кинуть и не построить объект, или же другие форс-мажорные обстоятельства. Как я вам уже сказал, риски так или иначе будут, и вам нужно к ним быть обязательно готовыми, я вас уверяю.

Расходы

Конечно же, есть и определенные расходы. Начнем с того, что нужно будет выплачивать вознаграждение УК. Кроме того, необходимо будет платить за эксплуатацию апартаментов. Конечно же, стоимость эксплуатации может варьироваться. К примеру, если апартаменты находятся где-то в элитном комплексе с бассейнами, тренажерными залами, саунами и прочим, то это может влететь в серьезную копейку владельцу. Но, наверное, такое встречается только в рамках очень дорогой премиальной недвижимости, соответственно, и стоимость эксплуатации будет очень дорогой.

Смотреть видеообзор про инвестирование в строительство жилья

С другой стороны, если апартаменты расположены в комплексе, что называется, без излишних наворотов, то тут особых проблем возникнуть не должно, и сама стоимость эксплуатации будет вполне себе приемлемой. Конечно же, обслуживание апартаментов будет немного дороже, тем не менее, есть за что платить.

При этом не забывайте, что плюс состоит в том, что зачастую оплату коммунальных услуг берет на себя та личность, которая берет жилье в аренду. При этом надо понимать, что сдача жилья в аренду – это предпринимательская деятельность, соответственно, рациональным будет вопрос по налогам.

В данном случае, я бы рекомендовал вам регистрировать ИП, чтобы платить не 13%, а 6% налога. Согласитесь, это будет достаточно весомо, особенно, если вы будете оперировать крупными суммами. К примеру, если ваш доход от деятельности составил, скажем, 20000$, то в рамках ИП вы заплатите 1200$, вместо 2600$, выгодно, не так ли?

Выход из проекта

Если при выборе апартаментов инвестор руководствуется всеми принципами, которые я озвучил выше, то вряд ли он захочет выходить из проекта. По статистике, в сегменте обслуживаемых апартаментов, только 2% активов выходит на вторичный рынок.

Кроме того, в этом сегменте наблюдается очень высокий спрос на фоне низкого предложения, соответственно, апартаменты очень легко продать. В общем, этот сегмент очень интересен, а само инвестирование в строительство жилья является очень выгодным на сегодняшний день. Но, как я уже сказал, входной уровень для инвестора очень высок, так как хорошее жилье дешево стоить попросту не может. Так что, даже 10000 долларов вы тут не обойдетесь.

( 3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка...

Понравилась статья?! Жми на кнопку!

Новости

rss