Статьи

Главная Новости

Выезд за рубеж: как вывезти деньги за границу?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Выезд за рубеж: как вывезти деньги за границу?

Столичные полицейские пресекли незаконный вывод денежных средств в иностранной валюте за границу

Выезд за рубеж всегда связан с определенными сложностями. Основная из них – это вывоз денег. Даже если вы не навсегда покидаете родину, то вам все равно понадобится крупная сумма денежных средств – в чужой стране вас могут настигнуть различные проблемы и неприятности, решить которые можно только при помощи финансов. Ехать с пустыми руками, оставив все сбережения в России – рискованно, но и везти деньги в виде наличности – тоже. Во-первых, вы не можете вывезти слишком крупную сумму, во-вторых, вас могут ограбить. Поэтому вопрос «Как вывезти деньги за границу?» задают все больше наших соотечественников, и в этой статье мы постараемся на него ответить.



 

Выезд за рубеж и вывоз денег: способы решения проблемы

Как вывезти деньги за границу , если наличные вы не хотите брать с собой (или вам нужна очень большая сумма)? На сегодняшний день существует несколько удобных и совершенно легальных способов вывоза денег за границу. К ним относятся:


Выезд детей за рубеж: МВД готовит неожиданные новшества - Россия 24

Банковский перевод с открытием счета и без открытия счета. Дорожные чеки. Пластиковые карты. Сегодня большая часть наших сограждан останавливается именно на этом способе, осуществляя выезд за рубеж на ПМЖ.

Каждый из этих способов имеет свои особенности и положительные стороны. В принципе, любому гражданину, планирующему выехать за рубеж, доступны все эти методы – любой банк может вам помочь решить данную проблему в течение пары часов.


Как провести наличные через границу?

К примеру, самый простой способ переслать средства за рубеж – отправить их банковским переводом без открытия счета при помощи таких платежных систем, как «Western Union», «Privat Money», «Contact» и др. Чуть сложнее, но тоже достаточно надежно – просто открыть валютный счет в банке и перевести средства с него на валютный счет за рубежом. Эту операцию удобно делать в тех финансовых учреждениях, филиалы которых есть за рубежом.

Также можно вывезти деньги при помощи обычных дорожных чеков, таких как «American express», «Citicop», «VISA» и др., или платежных карт - Master Card и Visa Classic.

 

Как вывезти деньги за границу, чтобы не столкнуться с проблемами

Следует понимать, что идеального способа для перечисления средств за рубеж не существует. Вам придется платить комиссию, вы можете столкнуться с проблемами при снятии денег, или просто не сумеете отправить нужные сумму. Поэтому, как и в любом вопросе, связанном с денежными средствами, здесь нужно быть предельно внимательными.

При переводе с помощью платежных систем вы должны помнить, что максимальная сумма перевода для граждан России составляет 5 000 дол. США или евро. Конечно, можно попытаться отправлять суммы через разные банки, но может случиться так, что ваши деньги «зависнут» в воздухе на невыясненный срок. Однако из этого правила есть и исключения – нерезидент может переводить любую сумму, безо всяких ограничений. Конечно, стоимость такой отправки денег за границу довольна высокая – за оперативность (обычно перевод идет около 15 минут) вам придется дорого заплатить.

Проблемы могут возникнуть и при переводе при помощи открытия счета. Во-первых, процедура перевода довольно длительная. Во-вторых, при неправильно указанных реквизитах или назначении платежа деньги могут на несколько недель «потеряться» в лабиринтах банковских счетов и проводок; а в-третьих, такой перевод тоже не из самых дешевых – вы заплатите банку от 1 до 3% комиссионных.

Дорожные чеки – простой и удобный вариант, к тому же стоимость обналичивания средств не такая уж высокая – от 0,5% до 3% от общей суммы. Единственный нюанс – сумму в чеках, превышающую 10 000 долларов, придется задекларировать, но пошлиной эти деньги не облагаются. Кроме того, срок действия чеков не ограничен. Но, несмотря на популярность чеков, лидерство все же остается за платежными картами. Комиссия при выдаче наличных не слишком высокая – от 1 до 3%, а при безналичном расчете она либо вовсе не снимается, либо снимается в минимальном размере (около 0,5%). Минус карт – наличие лимита, больше которого вам просто не удастся снять. Это ограничение можно снять при личном обращении в банк по телефону или с паспортом до выезда за границу. Кроме того, привычные для россиян карты Maestro и Visa Electron за границей могут не работать – нужно заказывать карты более высокого класса.

Зная все эти простые правила, вы с легкостью сможете вывезти необходимую сумму денежных средств за границу, не сталкиваясь при этом ни с какими проблемами.

Новости

rss