Статьи

Главная Новости

Изучаем jQuery. Часть 2. Основы jQuery. « Все о WEB программировании

Опубликовано: 29.08.2018

видео Изучаем jQuery. Часть 2. Основы jQuery. « Все о WEB программировании

Изучаем jQuery | Урок №9 - Подводим итоги
28.05.2013 Ромчик

0

Доброго времени суток. Мы продолжаем изучать библиотеку JavaScript — jQuery. В прошлой статье мы рассмотрели два способа подключения jQuery к проекту : их преимущества и недостатки. А сегодня мы поговорим об основах jQuery. Остановимся на основных трех принципах используемых в данной библиотеке: выборка, событие, действие. А также рассмотрим одно из важнейших событий в jQuery, которое Вы будете применять в 90% случаев, а может и больше.



Jquery — достаточно легкая библиотека JavaScript, которая основана на трех принципах.

Первый принцип — это выбор элемента, так называемая выборка. Если Вы хотите произвести какое-то действие над элементом, его нужно выбрать.

Второй принцип — это событие. Мы начинаем действовать на выбранный элемент при возникновении определенного события.


Изучаем jQuery | Урок №3 - Подключение jQuery

И третий принцип — это действие, это действие над элементом.

После того, как мы подключили библиотеку jQuery у нас появляется одна основная функция — jquery(), через которую мы взаимодействуем с самой библиотекой. Данная функция позволяет нам производить выборку, описывать событие, создавать действие.


Изучаем jQuery | Урок №1 - Вступление

Для простоты есть сокращенный вариант написания данной функции (псевдоним) — $(). Но при написании сокращенного варианта могут возникнуть проблемы. Если к проекту подключены другие библиотеки, то может возникнуть конфликт.

Так как нам необходимо постоянно (практически всегда) производить выборку элементов, то нам необходимо дождаться, когда DOM-дерево полностью построится. И уже после производить выборку необходимого элемента. На этот случай в jQuery имеется встроенное событие:

$(document).ready(function(){ [jQuery код] });

Тут ничего сложного нет. Данная конструкция говорит «Когда загрузка элемента закончена, выполнить функцию». (врать не буду — это не моя фраза, я ее подсмотрел в одной из книжек по jQuery, и она мне очень понравилась, т. к. отображает суть данной конструкции)

Для данной конструкции есть и сокращенный вид, но он менее понятен:

$(function(){ [jQuery код] });

Учтите, что данную конструкцию Вы будете использовать очень часто, как я уже говорил выше практически в 90% случаев.

Ну, а на этом пока все. В следующей статье мы познакомимся с основными способами выбора элементов. Так, что не пропускайте выхода новых статей по jQuery, вступая в группу вКонтакте или подписывайтесь на страницу в facebook , Вы также можете следить за мной в Twitter или следить в Google Plus

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Новости

rss