Статьи

Главная Новости

Сталинские высотки

Опубликовано: 29.08.2018

видео Сталинские высотки

Нераскрытые тайны Сталинские высотки

«Сталинскими высотками» именуют семь многоэтажных зданий Москвы, которые были построены в 1947-1953 годах.



История основания «сталинских высоток»

Идея создания высотных зданий принадлежит И.В. Сталину. Он предложил её Совету министров СССР, и 13 января 1947 было издано Постановление «О строительстве многоэтажных зданий в Москве».

Изначально план строительства предполагал 8 построек. По замыслу Сталина, каждое здание должно было символизировать 100 лет Москвы. Город отпраздновал своё 800-летие в 1947 году.


Сделано в Москве: Сталинские высотки - история семи сталинских высоток

Последнее высотное здание так и не было построено. Строительство завершилось из-за внезапной смерти Иосифа Виссарионовича. На стилобате восьмой высотки возвели гостиницу «Россия».

Архитектура «сталинских высоток»

«Сталинские высотки» выполнены в архитектурном стиле «советский арт-деко».


Сколько стоят квартиры в сталинских высотках

Они задумывались как окружение для Дворца Советов, который так и не был возведён.

Вышедшее «Постановление об архитектурных излишествах» негативно отразилось на высотках. Из-за него изменили проект здания главного учебного корпуса Челябинского политехнического института. Первоначально институт должен был иметь шпиль, но стройку забросили, построив только 7 этажей. В 2004 году произошла реконструкция учебного здания, в ходе которой был выполнен первый план – наличие шпиля и башни.

Подобные многоэтажные дома, выполненные в стиле данных высоток можно заметить в Риге, Киеве, Варшаве и Бухаресте.

Семь «сталинских высоток»

«Сталинские высотки» состоят из семи зданий:

Главное здание МГУ. В советское время было самым высоким зданием в Москве – его высота составляет 240 метров (36 этажей). Этот дом – центр масштабного комплекса университета. Когда его строили, в комплекс МГУ уже входило 27 зданий. Жилой дом на Котельнической набережной . Точный адрес — Котельническая набережная, 1/15. В доме 26 этажей. Помимо кинотеатра, магазинов и почтового отделения, здание рассчитано на 700 квартир. Гостиница «Украина». Точный адрес — Кутузовский пр., 2/1. Это вторая по высоте «сталинская высотка». В ней 34 этажа. Здание Министерства иностранных дел. Точный адрес — Смоленская-Сенная пл., 32/34. Здание высотой 172 метра и включает 27 этажей. Жилой дом на Кудринской площади. Дом интересен тем, что является массивом, опирающимся на единый цокольный этаж и состоящим из центрального (24 этажа) и боковых (по 18 этажей) корпусов. В общей сложности, в нём около 450 квартир. Административно-жилое здание возле «Красных ворот». Как и предыдущий дом, состоит из одного центрального корпуса, включающего 24 этажа, и нескольких жилых корпусов (от 11 до 15 этажей). Гостиница «Ленинградская». Самая маленькая из «сталинских высоток». Её высота составляет 136 метров (17 этажей).

Новости

rss