Статьи

Главная Новости

Что делать и куда обращаться, если потерял паспорт?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Что делать и куда обращаться, если потерял паспорт?

Что делать если потерял паспорт

» Что делать и куда обращаться, если потерял паспорт?

Любую вещь терять неприятно. Что говорить о главном документе, который удостоверяет личность человека. Потерять паспорт, значит, нажить кучу мелких проблем на свою голову. Вы не сможете спокойно передвигаться, и будите себя спрашивать, как улететь, если потерял паспорт? Однако не всё так плачевно. Эта проблема, при своевременном обращении в нужные инстанции решается довольно быстро.



В любом отделении ОУФМС можно написать заявление на восстановление паспорта. Место вашей прописки не имеет преимущественного значения, и каждый гражданин может обратиться за новым удостоверением в любой точке России.

Как восстановить утерянный паспорт?

Возьмите с собой ксерокопию паспорта (если, конечно, она у вас имеется в наличии) и иные документы, по которым можно узнать вашу личность: водительские права, страховой или медицинский полис и тому подобное.


Что делать, если потерял паспорт

Для получения паспорта нужно сделать две фотографии, форматом 4х4 и ещё пару фото для временного удостоверения личности.

Оплатите пошлину государству - 500 рублей, за выдачу временного удостоверения и 300 за утерянный документ . Расчётный счёт вам дадут в ОУФМС , оплачивать нужно в Сбербанке РФ.

Новый паспорт будет выдан течение десяти дней, если вы обращались в ОУФМС по месту прописки, и в течение 60 дней, если вы писали заявление в любом другом отделении.

Полезные рекомендации если потерял паспорт

Старайтесь решить эту неприятную проблему как можно быстрее. В вашем распоряжении есть 30 дней. В этот период нужно подать все документы и фотографии, написать заявление на восстановление утерянного документа.

Силовые структуры могут наложить на вас административный штраф, из-за отсутствия документа, подтверждающего вашу личность. Этот нюанс можно избежать, нужно лишь оформить временное свидетельство, удостоверяющее личность и взять справку о подаче документов на восстановление утерянного паспорта.

Если вам отказали в принятии документов, можно обратиться в суд и оспорить решение. Или можно подать жалобу на имя руководителя подразделения ОУФМС. Подобные ситуации возникают довольно редко. Ведь если правовые органы увидят в вас честного, добропорядочного гражданина – никаких нареканий никогда не возникнет.

Статьи на похожие темы:

Новости

rss