Статьи

Главная Новости

Замена водительских прав по истечению срока действия

Опубликовано: 29.08.2018

видео Замена водительских прав по истечению срока действия

Замена ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ 2018

Водительское удостоверение – это документ, который имеет срок действия – 10 лет. КоАП РФ предусматривает штраф за управление автомобилем с просроченным правами. Своевременная замена позволит этого избежать. Необходимо собрать пакет документов и подать их в подразделение ГИБДД.


Как заменить права по истечению срока действия (полезные советы от РДМ-Импорт)

Перечень документов для замены водительских прав

Чтобы получить новое водительское удостоверение, нужно собрать пакет документов, в который входят:


Замена Водительского удостоверения по истечении срока. Документы, трудности, цена вопроса.

Документ, удостоверяющий личность. Обычно это паспорт гражданина РФ, но также к этой категории документов относится военный билет, загранпаспорт (могут использовать для получения прав только те, кто постоянно проживает за границей, а на территории России находятся временно). Старое водительское удостоверение. Документ или справка, который подтверждает адрес прописки или регистрации. Замена прав производится только в ГИБДД по месту жительства или регистрации, исключение допускается только в случае, если замена производится в Москве. Медицинская справка образца №083/У-89. Заявление установленного образца. Квитанция об оплате госпошлины на замену прав.

Требования к медицинской справке

Медицинская справка образца №083/У-89 должна быть «свежей», то есть срок получения на момент представления в подразделение ГИБДД не должен превышать 12 месяцев, иначе придется оформлять новую.

Так как клиник, оформляющих справки, сейчас много, важно убедиться, что учреждение сертифицировано и имеет лицензию

Оформить этот документ можно как в городской поликлинике, но нужно заранее узнать делают ли они такие справки, или в коммерческой. Для этого понадобится фотография, определенная сумма (в зависимости от учреждения она может быть больше или меньше) и 1-2 дня для прохождения медосмотра.

Чтобы получить справку, понадобится пройти хирурга, нарколога, психиатра, терапевта, невролога, отоларинголога, окулиста. Только на основании поставленных ими диагнозов выдается медицинский документ.

Процедура замены прав по истечению срока?

После того, как собраны документы, можно обращаться в подразделение ГИБДД. Лучше заранее узнать график работы, чтобы не ездить несколько раз.

Чтобы оплатить госпошлину, можно обратиться в Сбербанк, заполнить соответствующую форму и получить квитанцию об оплате. Но сейчас на территории многих подразделений находятся терминалы, которые позволяют выполнить это процедуру, не ездя в банк.

Перед подачей документов понадобится написать заявление на замену прав, образец можно взять в ГИБДД перед подачей документов.

Когда все документы готовы, можно обратиться к сотруднику и подать пакет документов. Если все сделано правильно и замечаний нет, то выписывается карточка и обрабатываются документы. Чтобы получить новые права, приносить с собой фотографии не нужно, так как фотографируют в подразделении.

Как только все процедуры пройдены, после ожидания выдаются новые права. Важно проверить правильность написания всех данных, если все верно, то нужно на них расписаться и подождать, пока их заламинируют. Вместе с новыми правами сотрудник отдает паспорт и оригинал медицинской справки.

Сколько стоит замена водительских прав?

Общая стоимость процедуры складывается из нескольких частей:

госпошлина — 800 рублей; медкомиссия — от 100 до 2500 рублей (в зависимости от клиники); заполнение бланков (опционально) — от 50 до 150 рублей; итого — от 900 до 3450 рублей.

Нужно ли сдавать экзамен ПДД?

При замене прав по истечению срока заново сдавать экзамен не нужно, достаточно только пакета документов. Однако, если водительское удостоверение просрочено более, чем на 12 месяцев, придется повторить теорию и сдать практику.

Если просроченные права дают разрешение на управления транспортными средствами нескольких категорий, экзамен сдается только на одном из них.

Правило о сдаче экзаменов распространяется на всех водителей. Смысл в том, что все, кто не управляли автомобилем более 12 месяцев, должны пройти теоретические и практический курс, но на практике, если замена старого документа производится своевременно, доказать отсутствие вождения невозможно.

Можно ли менять права раньше истечения срока?

Специалисты, которые занимаются заменой водительских удостоверений, советуют всем водителям менять права заранее, не дожидаясь окончания их действия.

Законом не запрещено менять документ в течение 10 лет его действия в любое время, но в этом нет необходимости

Оптимальный срок – обратиться в ГИБДД за 10-14 дней до истечения срока, не стоит откладывать процедуру на последние дни, так как иногда процесс из-за очереди или неправильно собранных документов может затянуться.

Получение новых водительских прав по истечению срока старых – процедура, которая требует посещения медицинского учреждения, при необходимости банка и подразделения ГИБДД. Замена просроченных водительских прав займет 1-3 дня, но в некоторых случаях процесс может продлиться еще на несколько дней.

Новости

rss