Статьи

Главная Новости

Доверенность в ПФР на получение СНИЛС, образец доверенности.

Опубликовано: 29.08.2018

Содержание страницы

В основе системы пенсионного накопления в РФ присутствует номер страхового счета (СНИЛС), присваиваемый каждому зарегистрированному физическому лицу. На указанном счете происходит накопление взносов, перечисляемых работодателем застрахованному лицу, и формирующих его будущую пенсию.

Получение СНИЛС важно для всех категорий граждан, так как номер служит идентификатором при информационном обмене между государственными, муниципальными и ведомственными структурами, предоставляет доступ к порталу государственных услуг и получению различных социальных выплат и пособий.

Документы, необходимые для оформления

Оформить номер счета можно в подразделении Пенсионного фонда РФ по месту работы или жительства/регистрации гражданина.

Для получения страхового документа при личном обращении в ПФ следует предоставить:

документ, подтверждающий личность заявителя (удостоверение, паспорт, вид на жительство); анкету-заявление по форме, утвержденной ПФ.

Если в связи с болезнью заявителя или по иным причинам счет оформляется через уполномоченное лицо, то следует приложить паспорт последнего и нотариально оформленную доверенность. Это ответ на вопрос можно ли получить СНИЛС по доверенности.

Если документы оформляются через организацию-работодатель, в дополнение к указанным документам требуются:

опись передаваемых документов; ведомость, в которой работник расписывается после получения карточки, и которая далее передается в ПФ; доверенность от работодателя на имя сотрудника, контактирующего с Пенсионным Фондом по вопросам оформления свидетельств на сотрудников.

Что указывается в тексте документа?

При оформлении страховых счетов через работодателя организация выдает сотруднику, передающему в ПФ анкеты работников и получающего подготовленные для них свидетельства, специальную доверенность на право выполнять указанные действия.

Образец доверенности на получение СНИЛС не имеет строго утвержденного представления и может оформляться в свободной форме или с использованием унифицированных форм бухгалтерской учетной документации и различных видов шаблонов.

Любой бланк должен в числе прочего включать следующее:

название; дату оформления документа; место оформления документа; сведения о доверителе (полное наименование и адрес компании, фамилия, имя и отчество ее руководителя); информацию о доверенном лице (личные и паспортные сведения по физическому лицу); детализированное описание предоставляемого права; период действия документа; подпись доверителя; оригинальный оттиск печати (гербовой) компании.

Если доверенность на получение документов оформляется организацией на ее фирменном бланке с печатью, то ее нотариальное удостоверение не требуется.

Образец доверенности на получение СНИЛС сотрудников можно скачать здесь .

При самостоятельном оформлении СНИЛС застрахованным лицом и получении номера через уполномоченного представителя, выдаваемая ему доверенность должна быть заверена нотариально.

Тест документа, выдаваемого физическим лицом, также не имеет строго установленной формы, но предусматривает обязательное наличие сведений, аналогичных вышеуказанным для организации. Более подробно о том, как получить СНИЛС по доверенности, и что в ней указать, можно узнать у нотариуса.

Как отозвать доверенность

Обычно доверенность выдается на ограниченный период времени, по окончании которого документ автоматически теряет юридическую силу. Но в некоторых ситуациях требуется досрочное прекращение действия документа, то есть возникает необходимость его отмены. Сделать это можно при соблюдении несложных правил.

Для отзыва доверенности, выданной организацией сотруднику, на предприятии издается приказ о ее аннулировании. Сотрудник, на имя которого выдан документ, в обязательном порядке должен быть ознакомлен с приказом, после чего расписаться об уведомлении.

В ситуации между физическими лицами доверитель должен любым способом уведомить доверенное лицо об отмене документа и потребовать незамедлительного его возврата. Если не получается его оповестить или оно уклоняется от возврата документа, необходимо зафиксировать процесс его уведомление. Это может быть телефонограмма, отправление по факсу, почтовое отправление с уведомлением и описью вложенных документов.

Следует направить уведомление об отзыве третьей стороне, для представительства перед которой выдан документ. Далее передать нотариусу заявление об отзыве и поручить направить один экземпляр доверенному лицу.

Лицо, оформившее доверенность в ПФР на получение СНИЛС, может по собственному усмотрению отменить ее действие в любое время без объяснения причин.

Новости

rss