Статьи

Главная Новости

Как правильно оформить бланк Европротокола при ДТП?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как правильно оформить бланк Европротокола при ДТП?

Действия при ДТП | ЕВРОПРОТОКОЛ - ОСАГО | Европротокол при ДТП | Как оформить европотокол

Содержание страницы



Европротокол – это специальный унифицированный бланк, заполняемый участниками ДТП на месте аварии и являющийся основанием для уплаты возмещения страхователю со стороны страховой структуры.

В несложных ситуациях по дорожным происшествиям европротокол значительно облегчает жизнь водителей, избавляя от ожидания приезда автоинспекторов и предоставляя возможность самостоятельного оформления происшествия с последующим извещением страховой компании.


Европротокол при ДТП от ГД

Необходимые условия оформления ДТП

Облегченный вариант оформления документов по аварии допускается, если стороны не имеют разногласий по случившейся ситуации и при:

участии в ДТП не более 2 транспортных средств, у водителей которых есть действующие полисы обязательного страхования ОСАГО; отсутствии у водителей состояния любого типа опьянения (алкогольного, токсического, наркотического); отсутствии ущерба, причиненного здоровью или жизни водителей или иных участников дорожного движения; причинении видимого ущерба только имуществу (транспортным средствам), по которому у сторон отсутствуют разногласия; размере оценки повреждений не превышающем законодательно установленный лимит оплат по страховым случаям, оформленным по европротоколу (не больше 50 тыс.руб. после 02.08.2014).

Инструкция по порядку действий и заполнению документа

При наступлении страховой ситуации следует четко следовать положениям ПДД, поставить указатель остановки (аварийной) и принять меры к обеспечению сохранности предметов и отпечатков на месте случившегося до того как оформить европротокол при ДТП. Важно сохранить записи с приборов видеорегистрации, контакты свидетелей (для возможности из вызова при спорной ситуации со страховщиком или с виновной стороной).


12. Как оформить ДТП по европротоколу?

Внимательно и точно внести записи в бланк извещения, полученный в СК при оформлении соглашения о страховании. Заполнение документа с двух сторон производится обоими водителями (соответственно колонки «А» и «В»).

На бланке с лицевой стороны заполняются сведения о:

точном времени, дате, месте случившегося; участниках происшествия (водителях), владельцах автомобилей, свидетелях (если таковые имелись), страховщиках, количестве поврежденных ТС и получивших ранения гражданах (число пострадавших граждан должно быть равно 0, иначе ситуация не подходит для оформления по упрощенному европротоколу); автомобилях, участвовавших в ДТП (латиницей или кириллицей указывается марка и модель, государственный номер и вин-номер, серия и номер документа о регистрации ТС); характере и списке видимых нарушений и повреждений автомобильных элементов и деталей (должны быть указаны повреждения, полученные только в данном ДТП); обстоятельствах произошедшего с правильным отображением всех маневров автомобиля; подробной схеме ДТП с указанием названий строений, дорог, дорожных знаков, разметки, направления движения, конечного расположения обоих автомобилей, любых предметов, имеющих отношение к случившемуся.

Следует ответить отрицательно на вопрос о факте вызова для оформления происшествия инспектора ГИБДД.

Каждый участник ставит две подписи (п.15, п.18), затем бланки разделяются водителями на два экземпляра.

Оборотная сторона документа каждым участником заполняется самостоятельно. В незаполненных графах следует поставить прочерки. Если не достаточно места на извещении, можно изложить информацию на чистом бумажном листе, указав сверху «приложение», а на самом извещении – «с приложением». Подписи обоих водителей проставляются также на приложениях.

Обстоятельства ДТП следует описать кратко, но четко, указав порядок передвижения обоих участников, момент их столкновения, кто управлял транспортными средствами при столкновении, может ли ТС двигаться своим ходом после случившегося.

Заполненный образец европротокола можно скачать здесь .

Если документ испорчен, то следует заполнить новый бланк европротокола.

После подписания и разъединения документа в него запрещено вносить любые корректировки, дополнения и исправления. Если все же возникает подобная необходимость, то все записи должны выполняться на дополнительном листе («приложение №_»), подписываться обоими участниками ситуации.

Рекомендуется сфотографировать транспортные средства с повреждениями, тормозной путь и место происшествия, а также окружающую обстановку (разметку, светофоры, строения). Снимки должны быть выполнены крупным планом для возможности идентификации, с обзором номеров и соседних объектов.

После полного заполнения извещения, проставления всех необходимых подписей участников стороны могут покинуть место ДТП. Если клиент намерен получить страховое возмещение ущерба от страховщика, то следует направить в СК соответствующее заявление с приложенным экземпляром заполненного европротокола. Без письменного согласия СК клиент не имеет право производить ремонтные работы по транспортному средству в срок до 15 дней.

Если основания для обращения за компенсацией отсутствуют, следует отправить заполненный бланк страховщику в течение 3-5 дней от даты события.

Некоторые рекомендации по заполнению бланка

Перед началом заполнения важно убедиться, что бланк является действующим образцом. Настоящий вариант является приложением к приказу МВД РФ № 155 от 01.01.2011.

Все записи в документе должны выполняться разборчивым почерком или печатными буквами.

На рисунке автомобиля (гр.13) указывается место первого удара, то есть начала контактного взаимодействия, но не места деформации деталей или элементов. Все повреждения, относящиеся к дорожной ситуации, отражаются в гр.14.

При изображении схемы происшествия (гр.17) для повышения наглядности желательно использовать типовые схемы ДТП.

Отсутствие разногласий по ситуации между сторонами конфликта должно удостоверяться подписями в гр.18.

При наличии у сторон дополнительных доказательных материалов в виде видеозаписей, фотографий или других форм заполняется гр.7 на оборотной стороне извещения.

Несмотря на удобство и простоту оформления некоторые водители достаточно небрежно относятся к тому, как правильно составить европротокол, в результате лишаясь возможности получить компенсацию по страховому случаю. Использование бланка извещения требует тщательного и внимательного заполнения документа и соблюдения правил ПДД. В числе основных требований – обязательное установление знака остановки (аварийной) и включение сигнализации, немедленная остановка после столкновения (по возможности), запрет на оставление места ДТП до выполнения всех требуемых формальностей.

Видео по теме

Новости

rss