Статьи

Главная Новости

Банкротство физического лица 2015 что для этого нужно

Опубликовано: 29.08.2018

видео Банкротство физического лица 2015 что для этого нужно

ФЗ о банкротстве физических лиц 2015

На сегодняшний день ситуация с возвратами кредитов банкам все более усложняется. По определенным причинам граждане Российской Федерации в большинстве своем становятся все более недисциплинированными в данном плане. И в основном это касается более крупных кредитов. Поэтому Госдумой начал разрабатываться законопроект, благодаря которому кредитно-долговые отношения между гражданами и банками улучшились бы. Таким образом, 1 июля 2015 года был пересмотрен и принят закон о банкротстве физических лиц.



Банкротство или реструктуризация долга

Но, не смотря на принятый законопроект, по-прежнему физическому лицу довольно-таки сложно признать себя банкротом. Чтобы реализовать это, человек должен иметь долг свыше 500 000 рублей, а просрочка выплаты должна быть свыше трех месяцев. Что же касается реструктуризации, то тут выделяют до трех лет, хоть и планировалось до пяти лет. Теперь мы постараемся разобраться со всем этим более подробно и детально. Банкротство физических лиц и любые процедуры по этому вопросу должны рассматриваться судами общей юрисдикции. Как только было подано заявление, можно рассчитывать на следующие варианты:


Банкротство физического лица

Мировое соглашение; Реструктуризация задолженности; Признание банкротства гражданина.

Как правило, судья выносит решение о реструктуризации. Но второе место занимает банкротство физического лица. Гражданина признают банкротом, после чего, как правило, изымают его имущество в уплату долга. Речь идет о предметах роскоши, которые стоят свыше 100 000 рублей, то есть, картины, драгоценности, антиквариат и так далее. Плюс ко всему, суд может изъять автомобили, квартиры, дома и так далее, но только в том случае, если у гражданина их несколько.


Как признать себя банкротом физическому лицу?

Что запрещается изымать у должника, признанного банкротом

Если жилье и участок, на котором оно расположено, является единственным; Обычные предметы домашней обстановки и обихода; Веди, которыми должник пользуется индивидуально. Речь идет об одежде, обуви и так далее; Бытовая техника, которая стоит менее 30 000 рублей; Имущество, которое используется должником для профессиональных целей, если его стоимость не превышает 100 000 рублей; Домашние животные, то есть, рогатый скот, кролики, пчелы, птицы, а также корма для домашних животных. Но животные в данном случае не должны использоваться для коммерческих целей; Деньги, равные прожиточному минимуму, а также деньги, которые необходимы иждивенцам должника для проживания, а также продукты питания; Топливные материалы, которые используются должником для отопления жилья или для приготовления пищи; Транспорт, необходимый должнику, если он является инвалидом; Почетные знаки и награды.

После того, как приняли закон, судьей запрещается должнику покидать территорию Российской Федерации, пока не будет реализовано полностью имущество. Суд налагает арест на имущество, в то время, когда финансовым управляющим проводится оценка имущества.

Какие нюансы стоит учесть

По новому закону, после того, как суд признал должника банкротом, любые начисления, то есть, пени, проценты, штрафы и так далее, прекращаются. Судейское решение отправляется по адресу кредиторов.

Гражданин получает официальный статус банкрота, который будет в силе в течение пяти лет. Если существует такая необходимость, суд может возбудить процедуру банкротства физического лица даже после того, как гражданин умер. Это нередкий случай, когда заявление подают наследники, кредитор или иной орган.

Но и здесь не обходится без так называемых «подводных камней». Случается, что человек обитает в собственной квартире или доме в одном определенном городе, а зарегистрирован он в совершенно другом. Несмотря на все вышесказанное, судья имеет полное право выставить имущество на торги. Почему? Да хотя бы потому, что гражданину по факту в любом случае есть, где жить. Но если гражданин был признан судом банкротом, он уже не будет зависеть от кредиторов, то есть, все их требования аннулируются сразу после решения суда. Теперь гражданину не нужно выплачивать долг при учете того, что выручка с продажи его имущества не погашает задолженность.

Валютные кредиты

Часто граждане Российской Федерации решают взять валютный кредит, чтобы приобрести себе жилье. Но также часто случаются те или иные обстоятельства, из-за которых они не могут больше выплачивать кредит, но приобретенное на эти деньги жилье считается единственным. Эта ситуация в законодательстве пока что не доработана до конца. Этот вопрос считается весьма болезненным для многих, и на сегодняшний день депутатам Госдумы поставлена задача разобраться с этой ситуацией, найти варианты решения вопроса.

Сегодня Госдумой рассматривается законопроект, благодаря которому можно будет реализовать перерасчет валютных займов. Как не крути, но по данному вопросу будет учитываться не только положение обычного гражданина, увязшего в долговой яме, но также и банков, которые стараются найти цивилизованный способ возврата кредита.

В конце хотелось бы отметить, что если у Вас появляется официальный статус банкрота, Вы лишаетесь многих привилегий. Например, Вы не сможете открыть новый лицевой счет, оформлять коммерческие сделки, повторно взять кредит, открыть бизнес и так далее.

Ну, и личный совет от нашей команды: постарайтесь сделать все возможное и невозможное, чтобы избежать кредитных отношений с банками, так как, как правило, ни к чему хорошему это не приводит. В нашей стране постоянно возникают кризисы, заработные платы не отличаются стабильностью, и в итоге, Вы оказываетесь в конкретной долговой яме.

Заполнив поле ниже, Вы получите бесплатную юридическую консультацию!

Новости

rss