Статьи

Главная Новости

Самозанятые граждане: особенности регистрации

Опубликовано: 23.08.2018

видео Самозанятые граждане: особенности регистрации

Процедура регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей

Правительством на днях в Госдуму были внесены проекты двух законов федерального уровня, которые позволят изменить НК РФ, а также закон, связанный с регистрацией юрлиц и ИП на государственном уровне. Проекты связаны с так называемыми самозанятыми гражданами.



В соответствии с законопроектом предлагается уточнение порядка, в соответствии с которым будет выполняться постановка на учет или его снятие. Речь идет о физических лицах, которые не хотят проходить регистрацию в качестве ИП, и при этом работают с физическими лицами, но при этом не привлекают наемную рабочую силу. В частности, предусматривается, что когда физлицо ставится на учет, то ему предлагается уведомление от налоговиков о соответствующей постановке.


Как оформить Патент на 2018 год и уменьшить налоги?

Также поступило предложение продлить работу положений НК, которые работают сейчас, на будущий год. Речь идет о том, что категория самозанятых физических лиц может рассчитывать на освобождение от НДФЛ-ной уплаты. Работодатели, в свою очередь, освобождаются от уплаты страховых взносов с выплат, которые полагаются самозанятыми гражданам, которыми ведется оказание услуг по различным нуждам.


Первый взгляд: Фиксированные взносы ИП в 2018 году

В рамках законопроекта предлагается внесение изменений в действующее законодательство, посвященное государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое связано с возможностью заниматься конкретными видами предпринимательской деятельности, не регистрируясь при этом как ИП. Речь идет о первом пункте 23 статьи ГК, при условии, что такие физические лица будут поставлены на учет у налоговиков.

Новости

rss