Статьи

Есть ли жизнь на даче, или Как прописаться в собственном жилье

  1. Официальная прописка - только хозяевам земли.
  2. Окончательное решение - за БТИ.
  3. Государство «за», дачники - против.

Кировоградцы отныне смогут прописываться на своих дачах - Верховная Рада приняла проект закона, который позволяет переводить садовые и дачные дома в статус жилых объектов и оформлять постоянную регистрацию в них. По словам депутатов, это создаст надлежащие условия для реализации гражданами права на свободный выбор места жительства.

На сегодня отдельные дачные общества вплотную подошли к границам Кировограда, кроме того, многие, решая жилищные вопросы, заселяются в свои дачные дома на постоянной основе. И уже потом сталкиваются с многочисленными трудностями: невозможно получать пенсию, пособие по уходу за ребенком, другие соцвыплаты, оформить детей в школу, вызвать «скорую», получить кредит и даже проголосовать на выборах, если в паспорте отсутствует штамп регистрации.

Комфорт или головная боль?

По информации Всеукраинской общественной организации «Ассоциация садоводов, дачников и огородников Украины», которую возглавляет кировоградец Валерий Федюченко, на сегодня в нашей области насчитывается около 186 000 дачников-огородников, и почти 20 процентов из них проживают в собственных дачных домах. Одной из таких является ныне кировоградка Алла. Женщина три года назад приобрела небольшую старую сооружение с земельным участком в кооперативе им. 50 лет Октября (это за микрорайоном Большая Балка). Сделав капитальный ремонт, она пыталась официально придать своему дому статуса жилого, чтобы пользоваться теми же преимуществами, которые есть у жителей городских многоэтажек и частных дворов. Однако из-за ряда бюрократических преград, сделать этого не получилось.

- Я ходила по всем инстанциям. Сначала затянулся процесс приватизации земельного участка, мне никак не могли предоставить разрешения, - говорит Алла. - Потом начались проблемы с руководством кооператива. Когда я покупала дачный участок, то на карте обозначалось, что эта территория относится к границам города. Тогда у меня возник вопрос, чего же тогда для нас завышена тарификация на воду и электроэнергию? Кроме того, я пыталась подключиться к газовой трубе, которая проходит рядом, но разрешения так и не получила. Одной из причин стало то, что в доме, в котором я проживаю, нет адреса. После различных препятствий и угроз я перестала заниматься этим вопросом. Чтобы чего-то добиться, надо проявить коллективную инициативу, а не ходить в одиночку.

По словам женщины, много дачных жителей не всегда хотят заниматься волокитой с официальным переводом домиков под жилье. Особенно, если проживают в них уже много лет и успели привыкнуть к неудобствам.

- В нашем кооперативе пустых дачных домов осталось мало - в большинстве из них постоянно кто-то проживает, - резюмирует Алла.

Садово-огородная бюрократия

После принятия парламентом соответствующего законопроекта предоставить дачам статуса жилого дома можно будет при условии права собственности на земельный участок.

Официальная прописка - только хозяевам земли.

- Чтобы приватизировать землю, сначала необходимо обратиться в организацию, которая сделает замеры и определит точную площадь. Затем вопрос выносится на рассмотрение сессии, которая должна предоставить разрешение на изготовление технической документации, - рассказывает начальник управления земельных ресурсов Кировоградского горсовета Владимир Пидорич. - Когда и будет готова, ее надо согласовать с управлением Госземагентства, архитектурой, после чего земельном участке предоставят кадастровый номер. Далее на рассмотрение горсовета выносится вопрос об утверждении проектной документации и передачу в собственность земельного участка.

Окончательное решение - за БТИ.

Только после прохождения этой небыстрого процедуры можно будет подавать заявку на перевод дачного дома в жилой фонд. Окончательное же решение о предоставлении нового статуса принимать уже Бюро технической инвентаризации, которое должно подтвердить, что дачный или садовый дом может быть использован для постоянного проживания.

- Когда земельные вопросы уже решены, мы делаем инвентаризацию. На сегодня упрощенная процедура: если дачи построены до 1992 года, то их владельцы сразу могут идти акту и паспортом, который мы предоставляем после инвентаризации, в регистрационную службу и получать свидетельство на право собственности на жилой дом, - рассказывает директор Кировоградского объединенного областного бюро технической инвентаризации Виктория Шихова. - Если строительство после 1992 года, то с нашим паспортом нужно обращаться к Государственной архитектурно-строительной инспекции, где должны выдать декларации о начале и завершении строительства, строительный паспорт. И уже после этого можно обращаться в регистрационную службу по свидетельству.

Государство «за», дачники - против.

Согласно позиции депутатов, перевод дач в жилой фонд позволит решить вопрос с регистрацией места жительства в садовых и дачных домах, которая сегодня необходима тем, кто постоянно в них проживает и не имеет другого жилья. Однако принятый парламентом законопроект раскритиковали в Ассоциации садоводов, дачников и огородников Украины.

- То, что они приняли уничтожает все садово-дачные общества, - убежден председатель общественной организации Валерий Федюченко. - Они фактически станут ненужными для тех, кто пропишется в дачном доме и переведет его в статус жилого. Особенно пострадают те общества, которые находятся вблизи городов. Несколько человек с большими деньгами теперь смогут скупить все домики и на их месте построить коттеджи. То есть, все сделано для того, чтобы отобрать землю.

Пока же эта земля существенно подорожала. Если три года назад наша героиня Алла приобрела свою не приватизированный участок за 7000 гривен, то сегодня цена на дачные участки в среднем стартует от 20 - 25000 гривен. В зависимости от площади и удаленности от Кировограда. И это не предел. Настоящий спрос может начаться тогда, когда в жилой фонд переходить целыми кооперативами. Тогда же и цены могут измениться еще раз.

Похожие

Как выбрать интернет-брокера?
... за темой Интернет-трейдинг ценными бумагами предоставляет доступ к информации фондовых бирж, возможность торговли акциями в любой точке мира. Добавлено: Пн 14 дек, 2009 16:53 Добрый день! Хочу воспользоваться услугой интернет-трейдинга и не знаю кого из брокероав выбрать? На Украинской бирже нашла 19 онлайн брокеров (список ниже). Подскажите, кто из них лучше, кому можно
Жилье в наследство: советы юриста
... только понимать в случае смерти одного из супругов другой не может изменить общую волю. Изменения в очереди Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия спадщини.Цей договор не может нарушить прав наследника, который не принимает в нем участия, а также наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве. Например, контракт могут между
Как украсить окна?
Иногда продвигаются пустые окна - без штор, занавесок, жалюзи или жалюзи. Это решение может действительно вписаться в скандинавский или минималистский интерьер, но оно не работает везде. Если мы живем на первом этаже или рядом с ним есть другое здание, каждый может посмотреть на наши окна, и нам не хватает уединения. Кроме того, с учетом последней летней жары, защита вашего дома от палящего солнца становится необходимостью. портьеры Декоративные, сморщенные, причудливо сложенные
Лазер против чернила - какой принтер лучше?
Лазер против чернила - какой принтер лучше? [20.07.2011] Времена, когда лазерная печать была зарезервирована только для офиса, прошли. Цены на лазерные принтеры упали настолько сильно, что чаще мы выбираем их дома.
Продажи как часть дропшиппинга на ПКПиР
Вопрос: Заявитель действует на основе логистической модели продажи детской одежды через Интернет, так называемой дропшиппинг. Является ли основание для учета доходов в счете доходов и расходов, составляемое на основе ежедневного отчета о выполненных транзакциях, включая счета-фактуры, считаться достаточным основанием для расчета налога? Можно ли покрыть расходы на проезд в личном автомобиле, расходы на работу дополнительного сотрудника,
Как приватизировать земельный участок в Украине? Сколько это стоит и как оформить собственность?
... зации земли в Украине: необходимые документы и порядок действий. Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура? Бесплатная приватизация земли в Украине:
Как украинец со средней зарплатой может купить квартиру
... только жилье покупать, а просто ремонт в квартире делать. СМИ и специалисты выяснили, что сейчас в Украине таки можно купить квартиру, даже если вы получаете среднюю зарплату. Итак, первый вариант - откладывать с зарплаты. Собрать деньги на квартиру вполне реально, правда, сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Сначала нужно откладывать минимум 10% своего дохода до 30%. Средняя зарплата в Киеве - 8649 гривен. Если ежемесячно откладывать 30%, за год можно
Бизнес идея - парковка?
Управление собственной парковкой, выбор правильной формы и места может быть действительно прибыльным бизнесом на протяжении многих лет. Хороший бизнес-план, а также область, подходящая для этой цели, - это может быть ключом к стабильности и успеху вашего бизнеса.
Какая сумка и рюкзак для ноутбука?
Использование ноутбука также связано с необходимостью обеспечить адекватную защиту во время его транспортировки. Есть много статей, защищающих ноутбуки на рынке. Однако, прежде чем мы решим, подходят ли они нам лучше рюкзаки для ноутбуков или если сумки для ноутбуков Стоит выяснить, на что обращать внимание при совершении покупки.
Панноне Блю Джейс борется во втором показе против Иволги
BALTIMORE - во второй раз встреча с кувшином противника часто предлагает интересную возможность оценки, которая может либо подкрепить первоначальные мнения, полученные из первого взгляда, либо вызвать некоторую степень переоценки. В качестве Торонто Блю Джейс Тренер по питчингу Пит Уокер сказал: «Каждый раз, когда вы можете эффективно выступать перед командой несколько раз, это является хорошим показателем
«Как найти лучшего адвоката: пособие для чайников»
... защитник качественно выполняет свою работу? Если для профессионалов ответы на эти вопросы кажутся очевидными, то рядовым гражданам приходится непросто. В помощь последним - наш материал. Юрист или адвокат? Не каждый юрист - адвокат, но каждый адвокат - юрист. С 1 января 2017 адвокатура получила реформирования, ведь согласно изменениям в Конституцию с этой даты в нашей стране начала действовать монополия адвокатуры на представительство граждан в Верховном Суде и кассационных

Комментарии

Но что, если бы было только одно или только одно приложение, которое позволяло бы вам контролировать (почти) все интернет-магазины одежды и обуви?
Но что, если бы было только одно или только одно приложение, которое позволяло бы вам контролировать (почти) все интернет-магазины одежды и обуви? Что-то вроде Единого Кольца, чтобы править ими всеми [...] . :) Домоди приложение Это решение
Как защитить себя от вирусов, потери данных, троянов или кражи паролей в этом случае?
Как защитить себя от вирусов, потери данных, троянов или кражи паролей в этом случае? Во время путешествия только самые упорные не смогут вообще пользоваться интернетом. Поэтому, прежде всего, вы должны помочь себе с правильным программным обеспечением. обязательно устанавливать антивирусная программа это поможет вам защитить себя от вредоносных программ на вашем компьютере
Или фильм или песня?
Или фильм или песня? Вы хотите оригинально поблагодарить родителей на свадьбе? Подумайте о создании фильма благодарения или о создании песни для родителей. Это оригинальная форма благодарности, которая год от года набирает все больше и больше последователей. Подготовка материала фильма требует много обязательств перед свадьбой, но конечный эффект и эмоции на лицах родителей, безусловно, того стоят. Самодельная песня - также чрезвычайно трогательная форма благодарности. Если
Интересно узнать, как платят в ОСМД те, у кого есть субсидия на ексвитраты?
Интересно узнать, как платят в ОСМД те, у кого есть субсидия на ексвитраты? - В ОСМД жильцы платят взносы на содержание жилья, а компенсация субсидий идет так же, как и в домах так называемой коммунальной собственности. Получатели субсидий платят ОСМД обязательную долю платежа, установленную управлением труда и социальной защиты населения, а остальные на счет ОСМД перечисляется как субсидия. Справку на субсидию о размере оплаты в ОСМД, которые подключены к автоматизированной
Как статистический Ковальский может защитить себя от сложных банковских трюков?
Как статистический Ковальский может защитить себя от сложных банковских трюков? Ипотечный кредит Не быть потребленным, это, вероятно, лучший способ избежать кредитов. К сожалению, самый сложный. Мы хотим быстро и хотим легко осуществить наши мечты. Экономия - это форма откладывания вашего удовольствия на потом, и для многих это не так сексуально, как жизнь в кредит. На данный момент я уже слышу голоса, что для большинства поляков кредиты иногда
Действительно, цена украинской земли намного ниже, чем во Франции, Германии и даже Румынии, однако означает ли это, что украинская земля недооценена?
Действительно, цена украинской земли намного ниже, чем во Франции, Германии и даже Румынии, однако означает ли это, что украинская земля недооценена? Пока не начал действовать прозрачный рынок купли-продажи сельскохозяйственных земель, говорить о них справедливую цену вообще нельзя. Есть только цена, по которой сельскохозяйственная земля покупается и продается по теневым схемам, и нормативно-денежная оценка сельхозугодий, исходя из которой уплачивается арендная плата. Кроме
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура?
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура? Бесплатная приватизация земли в Украине: порядок и нюансы Законодательство Украины дает гражданам страны право на получение земли в личное пользование бесплатно. Земельный кодекс ст. 121 содержит указания о том, на каких основаниях и в каких размерах гражданин может узаконить частное владение земельным участком без оплаты пошлины. Нормы
Как быть с землей?
Как быть с землей? В общем случае процедура наследования земельных участков практически не отличается от процесса получения дома в спадок.Однак если нет завещания, то для вступления в наследство по закону придется найти и предоставить дополнительные документы. Это, в частности, правоустанавливающие документы на земельный дилянку.Наприклад, свидетельство о пожизненном праве собственности на землю, договоры дарения, купли-продажи, ренты или мини.Крим того, в местном отделении Госреестра надо
Как это с финансовой конкуренцией?
Как это с финансовой конкуренцией? Например, финансовые посредники, согласно информации из группы продаж, в дополнение к периодическим бонусам за результативность и поддержку профессионального развития, все чаще могут рассчитывать на дополнительную прибыль в виде ценных призов в программах лояльности, в которых результаты продаж конвертируются в баллы. Специфика мотивации сотрудников в финансовых отделах является вознаграждением за действия, специфичные для их работы,
Как правильно подписать налоговую декларацию в этом случае?
Как правильно подписать налоговую декларацию в этом случае? Как подписать декларации PIT, представленные в электронном виде в 2018 году? / YAY фото Налогоплательщик может рассчитывать счета в налоговой инспекции двумя способами. Он может сделать это в: традиционным
Как ты с ними справился?
Как ты с ними справился? Хороший опекун пожилого человека очень гибок в действии. Он сможет справиться с рисками для жизни и здоровья. Особенности, способствующие адаптации, включают: восприимчивость, эмоциональный баланс, самоконтроль, рациональное мышление, стрессоустойчивость и целеустремленность. Будьте готовы к тому, что будущий работодатель спросит вас во время собеседования о том, как вы будете действовать в конкретной кризисной ситуации. Вы напорист? Уверенный в себе человек

Комфорт или головная боль?
Тогда у меня возник вопрос, чего же тогда для нас завышена тарификация на воду и электроэнергию?
Хочу воспользоваться услугой интернет-трейдинга и не знаю кого из брокероав выбрать?
Лазер против чернила - какой принтер лучше?
Сколько это стоит и как оформить собственность?
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура?
Какая сумка и рюкзак для ноутбука?
Защитник качественно выполняет свою работу?
Юрист или адвокат?

Новости