Статьи

Заработать на детях Топ-3 самых дорогих школ за сотни миллионов гривен

  1. Кто зарабатывает на стройках и рекомонтах школ

Центр противодействия коррупции составил рейтинг топ-3 школ, строительство которых провели дорогие тендеры в 2017 году. Всего на строительстве трех школ хотят "раздерибанить" 738000000 гривен. Центр противодействия коррупции составил рейтинг топ-3 школ, строительство которых провели дорогие тендеры в 2017 году

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате


Для сравнения - построение современного пятиэтажного Центра Митрополита Андрея Шептицкого во Львове с площадью 6000 квадратных метров стоила 150000000 гривен . То есть упомянутые 738 000 000 гривен можно было бы построить пять зданий, похожих на Центр Шептицкого.


Первое место в рейтинге получило самое дорогое строительство школы в Дарницком районе Киева по 388 000 000 гривен . Здесь в сентябре 2018 планируют построить четырехэтажное школу на 1000 учащихся из общей площадью 21000 квадратных метров вместе с бассейном.

На второй строчке рейтинга оказался строительство одного из самых дорогих учебных заведений Одессы - школы в жилом массиве имени Котовского за 178000000 гривен . Школа рассчитана на 1000 учеников.

Третья школа из топ-3 тоже с Киевщины. В поселке Чабаны, что в Киево-Святошинском районе, запланировано строительство школы на 24 класса или 720 учащихся по 172000000 гривен.

В поселке Чабаны, что в Киево-Святошинском районе, запланировано строительство школы на 24 класса или 720 учащихся по   172000000 гривен

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате

Стоимость места для одного ученика иногда значительно превышает рекомендованную Минрегионом стоимость на 2018 год.

Что интересно, стоимость школы в Чабанах выросла вдвое всего за год, хотя параметры строительства не изменились. В 2016 году строительство этой школы оценили в 85 миллионов гривен, и даже не обошлось без скандала. Киево-Святошинский прокуратура начала следствие по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Чабанивский поселкового совета, и до сих пор.

Вместе с тем, это не помешало поселковому голове Чабанов расторгнуть договор с компанией "Вакан", заплатив по этому договору почти 20000000 гривен, и объявить новый тендер на строительство этой же школы, но уже на 172 000 000 гривен.

Читайте также

Рекорды по стоимости бьют не только строительства новых школ - а ремонты старых.

В лидерах здесь также столичный Левый Берег. Например, в Днепровском районе Киева завершение реконструкции школы №42 стоит 400 000 000 гривен.

Большой учебный комплекс на Дарнице для 1080 учеников в дальнейшем должны передать для обучение воспитанников лицея "Интеллект" . Проект строительства представляется весьма масштабным и предусматривает, в дополнение к стандартному набору необходимых для учебных заведений опций, - бассейн, компьютеризированную библиотеку, разнопрофильные медицинские кабинеты, тир, музей и учебно-производственные мастерские.

Однако и сумма, предусмотренная для строительства, выглядит не менее впечатляюще.

К примеру, завершение строительства большой школы приблизительно такое же количество учеников, как и в Киеве, Винницкой в ​​жилом квартале №8 района "Подолье" заказали за 111,30 миллионов гривен .

Однако проекты строительства упомянутых учебных заведений в Киеве и Виннице, несмотря на разницу в суммах, имеют и определенные аналогии - ко всем ним были причастны депутаты местных советов.

Кто зарабатывает на стройках и рекомонтах школ

В Виннице тендер на достройку школы, как и в 2013 году, выиграло ООО "СМУ-3", совладельцами которого являются Галина и Тимофей Гиренко.

Тимофей - экс-депутат Винницкого облсовета, который шел на выборы как беспартийный, а затем присоединился к фракции Партии регионов. В 2013 году, будучи депутатом-регионалом в областном совете , Он фактически разыграл между своими двумя компаниями тендер и выиграл подряд.

В 2013 году, когда начиналась достройка школы, его ООО "СМУ-3" конкурировало на тендере по ООО "Строительное управление №7", принадлежавшего той же Гиренко. Как только общественные организации и депутаты подняли шум по этому поводу, участники договора сразу же передумали и разорвали соглашение по соглашению сторон .

В Киеве, как ни странно, по стройками обеих школ тоже стоят депутаты местных советов. В столице тендер на строительство школы в Дарницком районе за 388 000 000 выиграло ООО "Подолжилбуд", завершение реконструкции школы №42 за 400000000 - ЗАО "Фундамент".

Заказчиком строительства обеих школ выступило КП "Житлоинвестбуд-УКБ", директором которого является Вячеслав Непоп. Неудивительно, что победители обоих тендеров - и "Подолжилбуд", и "Фундамент" - связаны с директором коммунального предприятия Непопа.

Неудивительно, что победители обоих тендеров - и Подолжилбуд, и Фундамент - связаны с директором коммунального предприятия Непопа

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате

По совместительству Непоп есть и депутатом Киевского горсовета и входит в постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

на официальной странице депутата даже указано, что его дочь работает в компании, которая выигрывает тендеры, - ЗАО "Фундамент", а сын - в компании-заказчику "Житлоинвестбуд-УКБ".

на   официальной странице   депутата даже указано, что его дочь работает в компании, которая выигрывает тендеры, - ЗАО Фундамент, а сын - в компании-заказчику Житлоинвестбуд-УКБ

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате

"Это классическая схема заговора, - утверждает Алексей Бойко, юрист Центра противодействия коррупции. - В тендере участвуют две компании, которые связаны с одним владельцем. Со стороны это может выглядеть, как конкуренция за право выполнить заказ. Однако в действительности эти компании не конкурируют, ведь победитель уже заранее известен ".

Кроме того, как показывает расследование журналистов "Наши деньги", "Фундамент" также связан с семейным бизнес-партнером Непопа Михаилом Голицей, экс-главой Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА и экс-директором АО "ХК" Киевгорстрой ".

Кроме того, как показывает   расследование   журналистов Наши деньги, Фундамент также связан с семейным бизнес-партнером Непопа Михаилом Голицей, экс-главой Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА и экс-директором АО ХК Киевгорстрой

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате

Наблюдательный совет ЧАО "Фундамент" возглавляет Дмитрий Алексеев. Ранее эту должность занимал Виктор Билич - помощник депутата Непопа и его же заместитель по "Житлоинвестбуд". Пакетом в 24% акций "фундамента" владеет Виталий Пузийчук - сын Виктора Пузийчука, владельца ООО "КЖБК", что является подрядчиком "Киевгорстроя" и входит в строительной группы компаний "Фундамент".

Еще 23% акций принято на кипрскую офшорку "Амбер Рутения Лимитед". Эта компания зарегистрирована на Кипре по одному адресу с компанией "Кисеторн Лимитед", которая является учредителем компании с очень похожим названием с ООО "Фундамент" - ООО "Фундамент-девелопмент".

Стоит заметить, что во время тендера на реконструкцию школы в Днепровском районе за 400 000 000 гривен, единственным конкурентом ЗАО "Фундамент" было ООО "Украинский холдинг строительных проектов", причем никто не снижал цену на торгах.

Интересно, что при общей сумме в 400 000 000 гривен, разница в цене предложений была лишь 73 тысяч гривен, что составляет примерно 0,02% от общей суммы. И никто из участников даже не пытался снизить цену.

И никто из участников даже не пытался снизить цену

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате

"Этот тендер - яркий пример" договорняке "между участниками и заказчиком. Тот факт, что участники даже не пытались конкурировать и снизить стоимость своих предложений, ярко свидетельствует о предварительной договоренности между ними и согласованные антиконкурентные действия", - добавляет юрист Центра противодействия коррупции Алексей Бойко .

Что касается компании "Подолжилбуд", которая выиграла тендер на ремонт школы по 400 000 000, то она принадлежит экс-нардепу от "Батькивщины" Юрий Сербин. С 2004 года семья Сербиных владеет ООО "Экострой", которое является совладельцем ООО "Екобудинвест" . Основателем и бенефециаром ООО "Екобудинвест" является ЗАО "Фундамент", ранее возглавлял помощник Непопа и в котором сейчас работает его дочь.

Основателем и бенефециаром   ООО Екобудинвест является ЗАО Фундамент, ранее возглавлял помощник Непопа и в котором сейчас работает его дочь

Нажмите на картинку, чтобы открыть в большом формате

К сожалению, подобные дерибаны среди "своих", особенно перед выборами, - обычное явление для украинского политикума. Сначала на школах "дерибанят" сотни миллионов, а потом депутаты еще и торжественно перерезают ленты и рассказывают будущим избирателям, как много они для них сделали, построив школы в их районе. Вот только никто из них не говорит, кто их строил и сколько на этом заработал.

Похожие

Власти Житомира хотят продать три земельных участка и пополнить бюджет на 2 млн 13 тыс. 120,76 грн....
Власти Житомира хотят продать три земельных участка и пополнить бюджет на 2 млн 13 тыс. 120,76 грн. проект решения сессии о продаже юридическим лицам земельных участков несельскохозяйственного назначения, на которых размещены объекты недвижимого имущества заявителей, опубликован на сайте
Кто платит НДС на ремонт автомобилей в лизинг?
В случае ликвидации ущерба важно, является ли арендатор налогоплательщиком по НДС или нет. Если это более простой вопрос, ремонтник может взимать НДС с арендатора, который может вычесть НДС в ходе своей деятельности - он не несет никаких убытков в этом отношении, страховщик возместит чистые выплаты ремонтнику в результате выставления счета-фактуры по НДС за ремонт. , В случае арендатора, занимающегося экономической деятельностью, не облагаемой НДС,
10 способов заработать дополнительные деньги
Каждый из нас, наверное, задавался вопросом, что он может сделать, чтобы увеличить свой бюджет. Bankier.pl расскажет вам, какие другие источники дохода вы можете иметь. фото: thinktock В последнее время голоса,
Автомобиль в дар
... кто несет его расходы и указать стоимость автомобиля. В конце концов, вы должны подписать документ. Перерегистрация без изменений Регистрация в офисе Дальнейшая процедура такая же, как и в случае регистрации приобретенного транспортного средства, за исключением того, что помимо основных документов
Вексель - это кто?
... начит? Вы узнаете, прочитав статью. Что такое вексель? Каковы последствия подписания векселя? Кто является должником векселя? Вы узнаете все это из следующей статьи. Что такое вексель? Технически говоря, вексель представляет собой лист бумаги, заполненный строго определенным содержанием и подписанный соответствующим лицом. С точки зрения закона, вексель
Zooplus - интернет-магазин зоомагазинов
Наши питомцы заслуживают самого лучшего . Это предложение отражает философию интернет-магазина zooplus.pl , который является одним из крупнейших в Европе. Он предлагает многочисленные товары для собак, кошек, мелких животных, птиц и рыб. Если вы хотите, чтобы ваши домашние животные получали лучшие продукты по низким ценам, начните покупать в магазин zooplus , Широкий ассортимент, надежный
Договор купли-продажи автомобиля. Скачать шаблон
Вы продаете машину? Помните, что плохо составленный контракт может вызвать у вас проблемы, если, например, покупатель обнаружил в автомобиле дефект, о котором вы ранее не сообщали. Хороший контракт на покупку автомобиля должен содержать гораздо больше, чем просто продавец, покупатель, автомобиль и цена. Проверьте, что должно быть включено в договор купли-продажи автомобиля, и скачайте шаблон бесплатно!
Чехлы для
Концепция сохранения Правила, описывающие сохранение, содержатся в ст. 991-1011 ГК РФ. Термин «zachowek» понимается как наиболее определенная часть наследства, которое законодатель должен принести родственникам умершего в упадке. Zachowek должен защищать родственников, которые являются самыми близкими к завещателю от неправомерного регулирования, сделанного от имени третьих лиц или других наследников. Мы будем иметь дело с сохранением в нескольких случаях, например:
Xbox One X? Microsoft ... это просто не может идти!
... кто-то в другой ситуации может рассмотреть этот вариант. Давайте предположим, что есть человек, использующий компьютер (пусть это будет ноутбук), в основном просто для просмотра Интернета или работы, а на стене висит новый телевизор, отображающий изображение в разрешении 4K. Так что это всего лишь консоль, которая лучше всего работает с таким большим количеством пикселей, то есть PS4 Pro или Xbox One X. Опять же, быстрое сравнение обоих устройств, то есть цены и доступных игр. ~ 1600 злотых

Комментарии

Кто, где и как?
Кто, где и как? Неплохо, если все живут в одном городе и понимают. Хуже, если есть риск оскорбления или спора. И если родители живут в разных частях Польши (я не упоминаю ни о какой другой стране), а их дети в еще одном месте. Для меня единственно правильное решение в этой ситуации
Кто читает Правила в банке?
Кто читает Правила в банке? Ну, почти никто ... Я говорю это на основе своего опыта и мнений, но я думаю, что это правда в более широком масштабе. Признайся сам - ты читаешь все Правила? Кто захочет и у кого будет на это время? Ну ... и правда в том, что мы найдем там все. Даже о чем официально никто не хочет нам сообщать. И самое главное - в Регламенте всегда есть записи о наших правах, обязанностях и штрафах, которые нас ожидают, если мы их не примем. Второй документ, который должен быть
Кто и как должен урегулировать иностранные доходы в Польше?
Кто и как должен урегулировать иностранные доходы в Польше? Каковы методы избежания двойного налогообложения? Я отвечу в следующей статье. Кому нужно урегулировать иностранные доходы в Польше? Каждый польский налоговый резидент обязан оплачивать все доходы в Польше, независимо от страны, в которой он их получил. Резидент является резидентом для целей налогообложения в Польше (так называемое неограниченное налоговое обязательство), для которого считается физическое
Кто тогда может стать должником векселя?
Кто тогда может стать должником векселя? К должникам векселя относятся: вексель - в случае векселя должником является эмитент, то есть лицо, написавшее слово «оплата» в векселе и сделавшее собственноручную подпись; продавец векселя - продавец станет ситуацией, когда держатель векселя направит вам в качестве trasata (лицо, указанное в векселе в качестве обязательства по оплате) требование купить вексель в указанном месте и времени.
Кто скажет, в каких компаний часто происходят сбои?
Кто скажет, в каких компаний часто происходят сбои? Может, кто-то сталкивался с такого рода проблемой и может рассказать из собственного опыта? irina999 Добавлено: Ср 03 фев 2010 13:11 По поводу сбоев НЕ подскажу, т.к. на собственном опыте НЕ испытал. По поводу выбора и надежности, лучше все-таки обратиться к аналитику, рейтингам. Информацию по
Что должен знать арендатор, кто не является vatter?
Что должен знать арендатор, кто не является vatter? Если вы не vatowcem и вы используете аренду, в случае повреждения не по вашей вине, которое будет ликвидировано из OC преступника, может вас неприятно удивить. Страховщики пришли к мысли о том, как сэкономить на выплаченных компенсациях, которые на практике могут попасть в карман пострадавших арендаторов, которые не являются плательщиками НДС. К счастью, это можно исправить.
Кто будет адаптировать готовый проект?
Кто будет адаптировать готовый проект? Выбор адаптивного человека полностью зависит от инвестора, но он должен поручить человеку с соответствующими разрешениями на проектирование и действительным свидетельством о принадлежности к палате архитекторов или инженеров-строителей. Наиболее практично найти человека, работающего рядом с участком, так как изменения должны быть согласованы с инвестором несколько раз лично, и этот человек, безусловно, лучше ориентируется в местных условиях.
Кто должен заплатить zachowk?
Кто должен заплатить zachowk? Лицами, которые обязаны заплатить зарезервированную сумму, являются: наследники, назначенные наследовать люди с взысканием задолженности пожертвованные люди Во-первых, наследники, назначенные для наследования, то есть лица, которым завещатель передал свое имущество, обязаны заплатить цену. Однако следует помнить, что в такой ситуации наследники, которые обязаны сами платить сбережения, также
Я не знаю, кто им выдал разрешения на такое безобразие ?
Я не знаю, кто им выдал разрешения на такое безобразие ?! Мужчина считает, что ООО «РКФ-ИНВЕСТ», которое является заказчиком строительства, нарушает ряд строительных требований. - Строят, как хотят, не соблюдая минимально допустимых расстояний между зданиями и сооружениями, - говорит он. - От дома до моей ограждения вдоль одной линии расстояние разная - 1,35, 0,8
Кто платит налог?
Кто платит налог? I налоговая группаЛицаСуммаНалог Супруг, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, зять, невестка, братья и сестры 9 637 злотых Свободная сумма до 10278 злотых 3% с 10278 до 20556 злотых 308,3 злотых + 5% от суммы над 10278 злотых свыше 20556 злотых 822,20 злотых + 7% больше, чем 20556 злотых II налоговая группа лиц Сумма налога Потомки

Начит?
Что такое вексель?
Каковы последствия подписания векселя?
Кто является должником векселя?
Что такое вексель?
Кто, где и как?
Кто читает Правила в банке?
Признайся сам - ты читаешь все Правила?
Кто захочет и у кого будет на это время?
Кто и как должен урегулировать иностранные доходы в Польше?

Новости