Статьи

Антикризисные рецепты: где найти дачу "по карману"

У кого нет ни дачи, ни родственников в деревне, неплохим выходом может стать аренда дачи на сезон.

Которая привлекательна идея не посетила нас, на пути к ее реализации всегда возникает вопрос: "Сколько?"

Так и с желанием провести лето на арендованной даче, дыша чистым воздухом и подкармливая свежими витаминными дарами садов и огородов - хотелось бы еще, чтобы это удовольствие не оказалось неподъемным для семейного бюджета.

БЕСПЛАТНО. И такие малозатратные или вообще бесплатные варианты существуют. В любом регионе можно найти предложения пожить на даче за символическую по нынешним временам плату в несколько сотен гривен в месяц или даже условно бесплатно - за "присмотреть" или "навести порядок".

"В этом нет ничего удивительного, - говорит директор столичного АН" Новый адрес "Татьяна Котенко. - Сейчас участились случаи краж на пустых дачах ". И хозяевам приятнее, чтобы домик стал временным убежищем приличной семьи, а не компании бомжей. А что касается "навести порядок", то заброшенный участок даже за одно лето способен зарасти сорняками так, что восстановить там земледелие может оказаться непростой задачей. Так что ваша тяга к огородничества хозяевам временно неиспользованной дачи может быть только на пользу.

С другой стороны, как указывает Татьяна Котенко, действительно хороший дом (который легко сдать в аренду за нормальные деньги) вам бесплатно не отдадут. Так что бесплатное предложение в большинстве случаев подразумевает или неудачное место (например, совсем уж "вдали от цивилизации"), или спартанские условия проживания (вода в колодце, "удобства" во дворе), или то и другое одновременно.

МЕСТО. Когда говорят об аренде загородного дома, важнейшим критерием является его транспортная доступность - удобно оттуда добираться на работу в город. Поэтому отличный современный дом далеко - в 50 км - от Киева может стоить дешевле, чем гораздо более скромная "советская" сооружение в ближайшем пригороде. Если же речь идет об использовании дачи в режиме "отправить детей с бабушкой", это требование уже не столь жесткой. Здесь важнее становятся чистота, близость к природе, пространство и безопасность. А им в большей степени соответствуют места, находящиеся в плохой транспортной доступности от крупных городов. И здесь другие плюсы: и пьяные заезжие компании здесь большая редкость, и мусор в окрестных лесах гораздо меньше, и парное молоко с плодами земледелия от местных жителей обойдутся значительно дешевле.

КАК НАЙТИ ЖИЛЬЕ.

При поиске недвижимости простое решение - обратиться к соответствующему агентства. Это экономит время и усилия. "Обращаются те, кому когда-то самим этим заниматься, - говорит Татьяна Котенко. - Они готовы заплатить 2-3 тыс., Но зато смотреть только реальные объекты, соответствующие их требованиям ". Но далеко не все из интересных вариантов, существующих в данной местности, попадают в базы риэлторов. Многие хозяева домов, которые предлагают выгодные условия, размещают свои варианты на "досках объявлений" в интернете и газетах бесплатных объявлений. Впрочем, здесь надо быть готовым и к большому количеству непроизводительных звонков, так как многие "виртуальных" объявлений присутствуют только для того, чтобы, как говорит Татьяна Котенко, "клиент позвонил".

Часто авторы интересных предложений дают объявления не в городскую газету, и тем более не через интернет (многие из них о нем вообще имеют весьма смутное представление).

Предел маркетинговой активности для них - местная (районная) газета или открытки на заборах и фонарных столбах.

Поэтому можно пойти по пути, достойного настоящего исследователя и первопроходца. Или изучаете карту вашего региона (например, Киевской области), выбираете интересующие вас направления, отмечаете "целевые" населенные пункты. В ближайшие выходные объезжаете их, начиная с железнодорожных станций как традиционных узлов коммуникации, сплошь увешанные местными объявлениями. Дополнить свою базу можно за счет рекламы в местной газете. И в дополнение посещаете выбраны села и дачные кооперативы, общаясь с местными жителями, выведет вас еще на какое-то число домо и даче-владельцев, готовых сдать свою избушку (обычно достаточно недорого).

Летом жители Украины традиционно направляются на юг. "Арендовать дачи к нам приезжают люди из разных регионов - с востока, с запада, - говорит руководитель херсонской компании" Изумруд "Олег Романюк. - В основном прибывают из тех мест, где нет своей реки. Домики у нас снимают те, кого интересует тепло, вода и дешевые продукты в большом количестве ". Впрочем, и среди жителей самого Херсона находятся желающие вывезти детей на лето ближе к природе. Что касается цен, то они, по словам Олега Романюка, стартуют от 2 тыс. Грн (за "советскую" дачу с удобствами во дворе) и "до бесконечности".

За 4 тыс. Грн (с торгом) можно снять довольно большой (160 кв. М) двухэтажный коттедж на берегу реки в дачном поселке, в 16 км от Херсона.

Прогулявшись через большой участок возле дома, вы через второй выход попадаете сразу на берег реки, где есть множество мостиков для ловли рыбы, и пляжи для купания.

Если это для вас дорого, то за 3500 грн можно снять дом в поселке на восточной окраине Херсона, фактически на берегу Днепра. Жилье на 5 комнат - со всеми удобствами, оборудованное мебелью и бытовой техникой. Есть летняя кухня, гараж, огород с поливом.

Для более экономных предлагается на сезон деревянный дом на две комнаты на берегу реки в дачном кооперативе. У дачного участка свой мостик для ловли рыбы. Из удобств - основательный летний душ и туалет во дворе. Из техники - телевизор и холодильник. Вся эта роскошь обойдется в 2500 грн в месяц.

Есть в этом курортном регионе и редкие предложения в стиле "для надзора". Например, за 300 грн в месяц позволят поселиться на даче в поселке в 80 км от Херсона. В доме - ванная и туалет, есть летняя кухня и хозяйственные постройки. Очень большой двор, сад и огород, который заканчивается выходом к реке.

"Полтава - не такое большой город, поэтому здесь от суеты бежать нет смысла, - рассказывает директор риэлторского агентства" Полтавская недвижимость "Игорь Лебедик. - Такого явления, как массовое бегство из города, который, например, можно наблюдать в Киеве вечером в пятницу, в Полтаве нет ".

Полтава - зеленый, компактное, тихий город, в котором у жителей сохранился обычай выходить на вечернюю прогулку. Вокруг много баз отдыха с пляжами, с местами для приготовления шашлыков и барбекю, куда люди выезжают на пару дней отдохнуть. В общем, аренда дачи на лето среди полтавчан непопулярна, поэтому спрос на недорогую загородную недвижимость поддерживается в основном за счет беженцев с Востока.

"Я думаю, что такая тенденция наблюдается во всех городах численностью до 300 тыс. Чел.", - предполагает Игорь Лебедик.

Но если полтавчанин все-таки решил снять дачу, выбор у него есть, и предложений по 1,5-3 тыс. Грн в месяц достаточно много, хотя в большинстве случаев хозяева рассчитывают все же на круглогодичную аренду.

Есть и более бюджетные варианты. Например, в 18 км от Полтавы можно снять дом в 50 кв. с 50 сотками легендарного полтавского чернозема (говорят, воткни в него сухую палку - и та расцветет), с хорошей транспортной доступностью, но удобствами во дворе. Обойдется это удовольствие в 1 тыс. Грн в месяц.

За ту же 1 тыс. Грн предлагают дачу под Кременчугом (довольно большой город в 110 км от Полтавы) с участком в 4 сотки.

Для тех, кто хочет дешевле, есть дом в Больших Сорочинцах (тех самых, где проходит легендарная ярмарка) - в 88 км от Полтавы, недалеко от Миргорода (курорт со знаменитыми водами). Рядом - река Псел и лес. Участок площадью в 60 соток, на нем есть колонка с водой. В доме - водопровод и канализация, паровое отопление. Обойдется удовольствие в 900 грн в месяц. Есть и еще дешевле: в селе Артемовка, в 63 км от Полтавы, дом площадью 70 кв. м отдают за 500 грн в месяц! Там есть летняя кухня, погреб, огород в 15 соток, удобства - во дворе, а вода - в колодце.

ВО ЛЬВОВЕ даче СНИМАТЬ НЕ ПРИНЯТО.

По словам директора риэлторского бюро "Вариант" Андрея Борисова, такого явления, как аренда дач на лето, во Львове практически не наблюдается.

"Большинство коренных львовян обеспечены дачами, - говорит риэлтор. - У нас загородной недвижимости очень много. Львовяне когда-то любили строить: если человек имел какую-то копейку, то обязательно сводила себе "хоромы" под городом ".

К тому же рядом Карпаты. И даже те, кто не имеет собственной дачи или загородного особняка, как правило, предпочтет поехать отдыхать туда, чем снимать чужой домик с огородом. Да и сам по себе Львов - город относительно небольшой и уютный, далеко не столь перегружен мучительными для человека техногенными факторами, промышленными гигантами. Поэтому и желание бежать из него в сельскую тишину не столь велика - даже собственные дачи львовян все больше простаивают пустыми.

А вот предложения есть, в том числе и достаточно бюджетные. Например, в 5 км от Львова можно снять дачу с домом в 52 кв.м с удобствами во дворе, садом и огородом всего за 1,5 тыс. Грн в месяц.

А за 600 грн (плюс плата за свет по счетчику) можно снять домик с участком в 12 км от Львова. Правда, вода здесь или дождевая в бочках, или надо идти в лес к источнику.

Север Украины, похоже, крупнейший в стране потребитель услуг по годовой аренды загородной недвижимости за счет наличия в своем составе "ненасытной" столицы. Киевляне, с одной стороны, больше жителей других украинских городов страдают от стрессов мегаполиса, от чего и желание "вырваться на волю" в них больше. С другой стороны, и доходы у жителей столицы в среднем выше, чем в целом по стране. Соответственно, и доля тех, кто способен позволить себе какие-то скромные "излишества", здесь весомее. И много их, киевлян.

"Спрос на даче есть, - говорит Татьяна Котенко. - Причем настолько заметен, что хозяева домов, пригодных для круглогодичного проживания, даже повышают цену для тех, кто хочет снять только на лето ".

Наиболее востребованы те уголки Киевщины, где есть выход к Десне, Днепра и Киевского моря, то есть в Вышгородском, Броварском направлениях и в приднепровской части Бориспольского района. Но и в других направлениях - и на запад, и на юг - есть много мест с водой, лесом и другими прелестями природы.

Дача "советской" постройки со стандартной участком и удобствами в доме, с хорошей транспортной доступностью (в пределах 10-20 км от столицы), может обойтись примерно в 5-6 тыс. Грн.

Но есть выбор и более "бюджетных" предложений. Например, за 3 тыс. Грн предлагают дачу примерно в 50 км к северу от Киева, на берегу Киевского водохранилища (5 минут пешком до пляжа). За 2,5 тыс. Можно снять дачу в том же Вышгородском районе - 38 км от Киева, с 15 сотками, недалеко от реки. А за 1850 грн - в 40 км от столицы, в Обуховском районе, с выходом участка к реке. В 1800 грн обойдется дом в 80 км от Киева, в Фастовском районе, в центре села, на берегу реки с участком 25 соток.

Есть в наличии и более дешевые предложения. Например, за 600 грн в месяц, но в 150 км от столицы.

источник: segodnya.ua

Возможно, Вам также будет интересно

Похожие

Крупнейшая украинская сеть "Алло" оставляет Крымский полуостров
... quotalloquot-ostavlaet-krymskij-poluostrov-1.png> На территории полуострова насчитывалось 28 магазинов торговой сети "Алло". Сразу 11 из них выкупило ООО «Парк Крым», другие уже в ближайшее время продадут другим компаниям. Сумма сделки не разглашается. «Крымский бизнес с украинскими корнями неизбежно потерпит поражение на территории полуострова, управлять розничной сетью в Крыму с Украины стало ООО« Аллоритейл »не под силу», - пояснил генеральный директор ООО «Парк Крым»
Ахметов и Ярославский управлять коррупционным имуществом "семьи" Януковича?
... найти информацию труднее, но и здесь следы ведут к олигархам. Например, управлять коррупционной недвижимостью хочет и компания " Лорето групп ". Оксана Брильян, конечный владелец завода" Киевпродмаш "И Анфиса Белокуров внесли более 41500000 грн в ее уставный капитал. Последних подозревают в
Ахметов и Ярославский будут управлять коррупционным имуществом "семьи" Януковича?
Н а в начале октября 2017 еще один антикоррупционный орган - вновь Агентство по розыску и менеджмента активов - приняло от главного военного прокурора Анатолия Матиос часть арестованного имущества "членов преступной организации Януковича-Клименко". прокуратура передала 154 объекта недвижимости, 22 транспортные средства, 1 тыс железнодорожных полувагонов. Общая стоимость имущества превышает
На молебне рядом с Епифанием и Порошенко засветился криминальный авторитет "Нарек"
этот материал доступен на русском Петровский, известный в определенных кругах под именем "Нарек", проходил по материалам МВД как лидер организованной преступной группировки.
«Как найти лучшего адвоката: пособие для чайников»
... полняет свою работу? Если для профессионалов ответы на эти вопросы кажутся очевидными, то рядовым гражданам приходится непросто. В помощь последним - наш материал. Юрист или адвокат? Не каждый юрист - адвокат, но каждый адвокат - юрист. С 1 января 2017 адвокатура получила реформирования, ведь согласно изменениям в Конституцию с этой даты в нашей стране начала действовать монополия адвокатуры на представительство граждан в Верховном Суде и кассационных судах. Впоследствии,
Квартира для студента в Варшаве: где жить и за сколько?
Жолибож, Урсынов, Беланы, Старый Мокотув, Охота и Воля - это районы, в которых легче найти относительно дешевую квартиру с достойным стандартом, чем в самом центре города. Это также хорошо связанный район, поэтому студенты, которые не могут позволить себе снять квартиру недалеко от Старого города и Варшавы, предпочитают жить в менее оживленном и не очень шумном районе. Какой из этих районов нам подойдет и сколько мы заплатим за проживание, приезжая учиться
10 способов заработать дополнительные деньги
... найти одну из комнат для арендатора. 4. Сделай это Если у вас есть свободное время, например, во второй половине дня или в выходные дни, стоит поискать оплачиваемую работу, которая позаботится о вас вне вашей основной работы. Если вы не боитесь «запачкаться», это не обязательно должно быть связано с вашей квалификацией. Многие люди ищут няню, помощь для уборки или садовника. Вы также можете попробовать свои силы в зарабатывании своего хобби - если вы увлечены
Как зарегистрировать и зарегистрировать бизнес
Многие новые владельцы онлайн-бизнеса не уверены, должны ли они включать, каковы варианты их бизнес-структуры, что может означать включение для бизнеса или даже что им нужно сделать, чтобы создать компанию. Это руководство представляет собой «формирование компании 101» и объясняет преимущества и недостатки включения, когда вы начать бизнес расскажите о различных вариантах официального открытия бизнеса в Соединенных Штатах

Комментарии

Где найти грамотного и опытного?
Где найти грамотного и опытного? На что обратить внимание при ведении переговоров с ним? Как убедиться, что защитник качественно выполняет свою работу? Если для профессионалов ответы на эти вопросы кажутся очевидными, то рядовым гражданам приходится непросто. В помощь последним - наш материал. Юрист или адвокат? Не каждый юрист - адвокат, но каждый адвокат - юрист. С 1 января 2017 адвокатура получила реформирования, ведь согласно изменениям в Конституцию с этой даты
Квартира для студента в Варшаве: где и за сколько?
Квартира для студента в Варшаве: где и за сколько? Приоритеты студентов - быстрый доступ к университету . Окна между лекциями, частыми посещениями библиотек или работой после занятий вызывают большую мобильность. Если мы не найдем квартиру в самом центре или рядом с нашей школой, использование общественного транспорта не пропустит нас. Поэтому размещение вблизи одной из станций метро имеет стратегическое значение - в его маршрут входят
Что он должен содержать и где его разместить?
Что он должен содержать и где его разместить? При необходимости вы также должны включить в контракт авансовый или авансовый платеж, если любая из этих форм обеспечения будет применяться к вашей транзакции. Чем они отличаются? Авансовый платеж оплачивается покупателем до исполнения договора, а окончательный платеж уменьшается на его стоимость. Если продавец не выполняет договор, он должен вернуть предоплату. В случае депозита, окончательный платеж также уменьшается
Кто, где и как?
Кто, где и как? Неплохо, если все живут в одном городе и понимают. Хуже, если есть риск оскорбления или спора. И если родители живут в разных частях Польши (я не упоминаю ни о какой другой стране), а их дети в еще одном месте. Для меня единственно правильное решение в этой ситуации
УБ против ПФТС: где "справжниший" рынок?
УБ против ПФТС: где "справжниший" рынок? На вопрос торговцам, какой из этих двух рынков наиболее ликвидный, маркет-мейкеры УБ называют «свой» площадка, тогда как активные участники обеих бирж или считают их подобными по этим показателям, или предоставляют незначительное преимущество УБ. На самом деле, ликвидный рынок акций уже давно переместился в Украинской биржи, о чем свидетельствует, в первую очередь, растущее количество мелких сделок. Итак, если сегодня на УБ более ликвидным
Где купить Xiaomi Redmi 5 по лучшей цене?
Где купить Xiaomi Redmi 5 по лучшей цене? На данный момент нет предложений Испытание Xiaomi Redmi 5 Приговор Redmi 5 элегантный, приятный, без излишеств. Трудно просить больше. Дисплей в порядке, но мог бы быть лучше выставлен счет. Не хватает изящества при воспроизведении и воспроизведении видео. Больше сказать о MIUI 9, интерфейс функциональный и плавный, несмотря на некоторые ошибки, которые остаются. В камере, которая
Куда они поедут, где они будут?
Куда они поедут, где они будут? " Фактически: Сельскохозяйственные земли никоим образом не относятся к жилой недвижимости и является исключительно средством производства. Более того, согласно предложенным Кабинетом Министров законопроектом, иностранцы и юридические лица не будут допущены к сделок купли / продажи сельхозземли. Также планируется установить максимальный лимит владения землей в 200 га на одного гражданина. Законопроектом предусмотрена низкая

Которая привлекательна идея не посетила нас, на пути к ее реализации всегда возникает вопрос: "Сколько?
Полняет свою работу?
Юрист или адвокат?
Где найти грамотного и опытного?
На что обратить внимание при ведении переговоров с ним?
Юрист или адвокат?
Квартира для студента в Варшаве: где и за сколько?
Что он должен содержать и где его разместить?
Чем они отличаются?
Кто, где и как?

Новости