Статьи

Как выбрать хостинг, выбор хостинга для сайта

Опубликовано: 24.10.2017


Сейчас найти нормальный хостинг – не проблема: выбирайте известного провайдера с ценами на уровне среднерыночных, и ваш сайт будет работать.

Трудности возникают, когда хочется осознанно выбрать хостера с высоким качеством услуг. Дело даже не в том, что маркетинговые тексты затуманивают разум. Просто характеристик у хостинга много, и у неопытного владельца сайта могут возникнуть трудности с их оценкой.

1. Технические характеристики

Сервер – это обычный компьютер, в том плане, что у него есть процессор, оперативная память, жесткий диск. На одном сервере можно разместить, скажем, тысячу сайтов. Когда вы покупаете недорогой хостинг, ваш сайт становится одним из этой тысячи. Упрощая, можно сказать, что сайт – это обычная программа, которая лежит на жестком диске, а для работы требует ресурсов процессора и оперативной памяти.

В этой ситуации хостер должен следить за тем, чтобы одни сайты не использовали слишком много ресурсов, ущемляя права других . Кроме того, хостер должен оверселить в разумных пределах .

1. 1. Загруженность сервера

У многих провайдеров десятки серверов. И заранее не известно, куда поместят ваш сайт. Поэтому заочно оценить качество хостинга не получится, придется воспользоваться тестовым периодом (нередко бесплатным).

Загруженность сервера можно проверить, расставив по скриптам сайта таймеры. Несколько дней собирать статистику по времени генерации страниц (исполнение PHP и отдельно обработка запросов MySQL), потом построить графики и посмотреть, есть ли ухудшение производительности в пиковые часы. Конечно, для этого на сайте должна быть посещаемость.



Выбор хостинга. Как выбрать хостинг



 

Выбор хостинга кажется непростой задачей потому, что сама эта услуга технически не простая и имеет множество особенностей. Начиная от различных своих видов (виртуальный хостинг, VDS/VPS и т.п.), заканчивая
параметрами оценки хостинг провайдера (надежность, быстродействие, т.д.)
и особенностями тарифов.

 

На самом деле, чтобы выбрать хостинг, достаточно последовательно определиться:


 

КАКОЙ ВЫБРАТЬ ХОСТИНГ? (ВИД) ПЛАТНЫЙ ИЛИ БЕСПЛАТНЫЙ? В РОССИИ ИЛИ ЗА РУБЕЖОМ? ВЫБРАТЬ ХОСТИНГ ПРОВАЙДЕРА ВЫБРАТЬ ТАРИФНЫЙ ПЛАН

 
 
 

Какой выбрать хостинг


 

Виртуальный хостинг

(или на анг. «shared hosting») — самый бюджетный и самый распространенный вид хостинга. Он называется виртуальным потому, что на одном физическом сервере с помощью средств виртуализации располагается множество сайтов клиентов. Кроме сервера у них общее и программное обеспечение. Виртуальный хостинг — самый простой в использовании т.к. в отличие от следующих вариантов, на нем уже все установлено и настроено. А если будут проблемы — техподдержка их решит. Гарантированного объема ресурсов не будет, но, если у Вас не очень требовательный проект и хороший хостинг-провайдер, Вам это не помешает. В крайнем случае, можно взять тариф посерьезнее. Тарифы различаются, как правило, дисковым пространством, количество сайтов, ограничением максимальной нагрузки.

Сложно сказать в целом, для проектов с какой посещаемостью подойдет виртуальный хостинг, а для каких лучше задуматься о чем-то посерьезнее т.к. тарифы очень разнообразны. Например, у Бегет есть тарифы VIP-хостинга, которые потянут даже очень требовательные проекты. В любом случае, абсолютному большинству корпоративных сайтов, блогов и даже небольшим интернет магазинам вполне хватит возможностей виртуального хостинга.

Часто хостинг-провайдеры предлагают два варианта виртуального хостинга: UNIX/Linux-хостинг и Windows-хостинг. При этом, второй вариант, как правило, дороже. Разница — в возможностях использования технологий.

Отличием Windows-хостинга является, то, что на нем работают как технологии, разработанные Microsoft (ASP.NET, MS SQL и т.п.), так и технологии, которые изначально создавались под UNIX/Linux-хостинг (PHP, MySQL и т.п.).

Иногда, можно встретить тарифы с названиями «хостинг для WordPress», «хостинг для Joomla», «Хостинг для Битрикс» или «хостинг для интернет-магазина» и т.п. На самом деле, это все тот же виртуальный хостинг. Функционально он практически никогда не отличается от обычных тарифов. Просто, хостинг-провайдер старается адаптировать в нем такие параметры как дисковое пространство, количество сайтов и т.д. под те проекты, которые, по его мнению, чаще всего пользуются этими CMS.

 



Как выбрать веб–хостинг


Шаги

Часть 1

Определение ваших потребностей

1

Подумайте о вашем существующем сайте. Вы создали его для друзей и родственников или для того, чтобы потренироваться в создании сайтов? Это блог или личный сайт? Является ли сайт корпоративным веб-сайтом или магазином? Ответив на эти вопросы, вы сможете выбрать правильный веб-хостинг. Если вы создали сайт для друзей и родственников или для того, чтобы потренироваться в создании сайтов, остановите выбор на бесплатном хостинге. Он будет медленным и с множеством объявлений, но вы сможете научиться работать с веб-серверами.

2

Помните о потенциальном росте. Ваш бизнес растет? Вы ежедневно находите новых клиентов? Вы думаете, что число посетителей вашего сайта будет увеличиваться? Возможно, хостинг, устраивающий вас в настоящее время, не будет таким в будущем. Поэтому при выборе веб-хостинга учитывайте возможные будущие перемены. Помните, что с большинства бесплатных хостингов сложно перенести сайт на другой хостинг.

3

Есть три основных вида хостинга: общий сервер, виртуальный сервер и выделенный сервер. Если сайт расположен на общем сервере, то он делит ресурсы сервера с другими сайтами (которые тоже расположены на этом сервере). Это самый доступный вид хостинга, но скорость работы вашего сайта будет невысокой. Не рекомендуется выбирать такой вид хостинга, если вы собираетесь открывать онлайн-магазин. Виртуальные серверы представляют собой виртуальные выделенные серверы, которые стабильнее и производительнее общих серверов. Такой вид хостинга рекомендуется для небольших онлайн-магазинов или сайтов с большим количеством посетителей. Выделенный сервер – это реальный сервер, на котором расположен только ваш сайт. Такой вид хостинга используется корпоративными сайтами, большими онлайн-магазинами и сайтами с огромной аудиторией. Выделенный сервер является дорогим, но самым эффективным видом веб-хостинга.

Часть 2



Как выбрать хостинг для сайта, если вы даже не знаете, что это такое


В мечтах вы уже видите, как ваш проект становится популярным, придумываете всё новые способы монетизации, но внезапно вспоминаете, что сайт неплохо бы где-то разместить для начала. В голове всплывает слово «хостинг», и вы вводите его в поисковик, который незамедлительно вываливает на вас кучу результатов: «надёжный хостинг», «дешёвый хостинг», «бесплатный хостинг»… Что выбрать? Давайте разбираться в основных критериях выбора хостинга.

Не гонитесь за низкой ценой

Бесплатный или очень дешёвый хостинг можно выбрать, если вы хотите разместить лёгкий лендинг или просто попробовать, как это всё работает.

Если планируете серьёзный долгосрочный проект, сразу откидывайте все самые заманчивые по цене предложения. Основные проблемы бесплатных и дешёвых хостингов: низкая стабильность серверов, нехватка необходимых инструментов, размещение рекламы хостинг-провайдера на вашем сайте и невозможность предъявить обвинения хостинг-провайдеру, если что-то пошло не так.

Конечно, хостинг вы выбираете не до конца своих дней, его всегда можно сменить, однако, заранее выбрав достойного кандидата, вы избавите себя от лишней головной боли.

Изучите сайт хостинг-провайдера

Прежде чем лезть в технические характеристики хостинга, оцените компанию, предоставляющую услугу. Здесь и далее мы будем приводить в пример хостинг-провайдера « Макхост », который соответствует всем требованиям, которые мы определили.

На что смотреть при выборе хостинг-провайдера:

1. Компания должна быть официально зарегистрирована.

2. У компании должна быть лицензия на предоставление телематических услуг.

3. Отлично, если у компании есть офис. Значит, вы как минимум можете заглянуть к ним и побеседовать лично, если у вас вдруг возникнет такое желание.

4. Проверьте дату регистрации домена, используя сервис Whois , чтобы убедиться, что компания появилась не несколько месяцев назад. Само собой, чем дольше компания на рынке, тем больше у неё опыта в предоставлении услуг.

5. Служба поддержки должна работать круглосуточно и без выходных. Конечно, даже такой режим работы не может гарантировать, что любая ваша проблема будет решаться за три секунды, но хотя бы перезагрузить сервер они смогут в любое время суток, а это уже плюс.

Оценка эта, безусловно, поверхностная, но даст вам какое-то представление о компании, в которую вы планируете отнести свои деньги.



VPS-хостинг: как выбрать?


Мы уже писали о том, что такое VPS-хостинг, чем различаются виртуальный хостинг, VPS-хостинг и выделенный хостинг, каковы их плюсы и минусы, в каких случаях больше подходит тот или иной вид хостинга, а также обсуждали, как выбрать надежного провайдера VPS при ограниченном бюджете. Пожалуй, пришло время вернуться к этой теме. Не столько для того, чтобы повторить пройденное, сколько для освещения некоторых моментов, о которых мы еще не упоминали, а также найти хороший повод поделиться с вами нашими новостями. Итак…

Что такое VPS-хостинг?

VPS — это виртуальный сервер с собственной копией операционной системы и выделенными ресурсами на более крупном физическом сервере. Физическая система разделена на несколько виртуальных, и серверное программное обеспечение настраивается на них отдельно, заставляя каждый виртуальный сервер работать независимо.

Хотя в той же физической системе размещаться другие веб-сайты могут, ваш будет единственным на данном виртуальном сервере с выделенными ему ресурсами (ЦП, ОЗУ, дисковое пространство и т. д.). Другие веб-сайты на той же машине не повлияют на вашу работу. Это означает, что вы получаете те системные ресурсы, за которые платите. Вы имеете также полный доступ к своему серверу, как если бы это был ваш выделенный сервер. Поэтому хостинг VPS дает вам полный контроль над своим сервером и почти все преимущества более дорогого выделенного сервера.

 

Как выбрать?

Если вы хотите сделать верный выбор, необходимо принять во внимание некоторые общие факторы и не забывать про полезные советы.



Что такое платный хостинг для сайта и как его выбрать? Обзор платных хостингов Украины и России


Для чего нужен хостинг и что такое хостинг вообще? Услуга хостинга – это возможность за определенную плату разместить Вашу информацию на сервере хостера. Это могут быть файлы или базы данных вашего онлайн-проекта или картинки видео, файлы которые содержат информацию. После размещения информации под Ваши данные будет выделен определенный участок дискового пространства, который все время находится в сети. Благодаря этому Ваш ресурс станет доступным для посетителей круглые сутки.

По сути, такой сервер очень напоминает простой компьютер, но на нем заданы определенные параметры работы со специальным программным обеспечением.

Когда интернет только появился (начало 90-х годов), в нашей стране услуги хостинга стоили бешеные деньги, а вебмастера зачастую были вынуждены использовать для размещения своих сайтов свой компьютер.

Читать статью: «  7 лучших бесплатных хостингов для сайта с php и mysql «.

На нем устанавливали серверное программное обеспечение. Компьютер должен был быть постоянно быть включенным и соединенным с интернетом с помощью кабеля! Вы только представьте: для того, чтобы клиент круглосуточно мог иметь возможность увидеть Вашу информацию, Ваш компьютер тоже должен был бы работать круглосуточно! Но и это еще не все: постоянный IP-адрес нужно было купить у своего интернет-провайдера. К счастью, прогресс не стоит на месте, и все это кануло в лету. Теперь услуги хостинга настолько снизились в цене, что доступны любому вебмастеру.



Как выбрать хостинг: 5 лайфхаков


Как выбрать хостинг: 5 лайфхаков

Правильно подобранный хостинг влияет на поисковую выдачу, безопасность сайта, его слаженную и стабильную работу, скорость выгрузки страниц. Хотя сейчас существует много бесплатных хостингов, не всегда их качество соответствует ожиданиям. Другая крайность, выбирать слишком дорогие места для размещения на сервере. Ведь если необходимо разместить одностраничный лендинг или личный блог, переплата может только съесть бюджет юного предпринимателя или молодой компании. Мы советуем выбирать хостинг сайтов тут. Также подготовили для вас несколько лайфхаков, которые помогут выбрать лучшее.

Что такое хостинг? Данные вашего ресурса (картинки, видео, тексты, умные мысли о бытие, история компании, отзывы, фотографии продукта) хранятся на серверах. Чтобы получить доступ к серверу, а также круглосуточную поддержку, аналитику посещаемости, необходимо обратиться в компанию за услугой хостинга. Хостинг – это не только физическое место, выделяемое для вас на сервере. Различные компании организовывают процесс взаимоотношений с клиентом по-разному. В одной фирме вы получаете доступную панель настройки сайта, оплаты, лояльную службу поддержки и оптимальное количество места на серверах. В другой фирме за ваши деньги вы получите только головную боль и постоянно не работающий сайт.

Как выбрать хостинг без боли?

Для выбора хостинга, определитесь с типом сайта и его предназначением. Задайте себе несколько вопросов:

Какой объем информации будет храниться на сайте? Ежедневная выгрузка видеороликов, тексты раз в неделю или статический HTML-сайт, который вы не будете изменять?



Как выбрать хороший хостинг - выбор и отзывы! Какой хостинг лучше?


Хостинг – это дом для сайтов, который должен быть надежным и недорогим. Именно на хостинге будут лежать файлы Ваших сайтов, находиться базы данных, к нему будут прикреплены домены…

Не работает хостинг = не работают сайты = Вы не получаете прибыль. Этого достаточно, чтобы понять всю серьезность такого момента, как выбор хостинга для сайта.

В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

Как правильно выбрать хостинг для сайта – каким должен быть хостинг? Какой хостинг лучше выбрать – платный или бесплатный? На каком хостинге размещаем свои сайты мы?

Какой должен быть хостинг?

Если Вы еще не знаете, как выбрать хостинг, вот параметры, на которые следует обратить внимание:

поддержка дополнительных доменов и баз данных MySQL; хорошая производительность сервера; неограниченный трафик (или большие лимиты); хороший аптайм быстрый пинг; удобная панель управления; высокая скорость открытия страниц; хорошая служба поддержки.

Это основное, на что стоит обратить внимание, осуществляя подбор хостинга. При этом нужно рационально прикидывать, сколько ресурсов Вам понадобится, чтобы не тратить лишние деньги. Дешевизна услуг (низкие цены) не всегда означают низкое качество услуг. В то же время, высокие цены не всегда являются оправданными. Обычно высокие цены накручивают  “зажравшиеся” лидеры рынка, предоставляя взамен отвратительные по качеству услуги. И они при этом считают, что у них самый лучший хостинг…

Какой хостинг выбрать?

Уверенно выбрать подходящий именно под Ваши цели хостинг – вот Ваша задача. Последствия неправильного выбора хостинга никогда не бывают приятными: как минимум Вам придется потратить время и деньги на поиск нового “дома” для сайтов, а потом перенести все файлы и БД, заново настроив их в новой панели управления. Это все нереальный геморрой, которого можно легко избежать.


Новости