Статьи

MyTestXPro Wiki Help

Опубликовано: 23.10.2017


СПРАВОЧНОЕ ONLINE РУКОВОДСТВО ПО ПРОГРАММЕ


MyTestXPro — это система программ для создания и проведения компьютерного тестирования знаний, сбора и анализа результатов.

С помощью программы MyTestXPro возможна организация и проведение тестирования, экзаменов в любых образовательных учреждениях (вузы, колледжи, школы) как с целью выявить уровень знаний по любым учебным дисциплинам, так и с обучающими целями. Предприятия и организации могут осуществлять аттестацию и сертификацию своих сотрудников. *

Программа прошла долгий путь развития от простой оболочки для проведения простых тестов до мощного и удобного комплекса программ. Возможно, некоторые пользователи еще помнят версиив которых тесты делались в блокноте и имели только один тип заданий. С тех пор прошло много времени и программу уже не узнать. Программа активно используется самим автором в образовательном процессе, поэтому ее развитие основано на активном опыте, а не на абстрактных размышлениях. Текущая актуальная версия программы MyTestXPro 11.0.

Вы можете совершенно бесплатно скачать и опробовать MyTestXPro в действии.

Для быстрого старта вы можете использовать уже готовые тестыMyTestXPro.

Программа состоит из трех модулей : Модуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов (MyTestEditor) и Журнал тестирования (MyTestServer).



Проверка жесткого диска в Linux


Если и есть то, с чем вы очень не хотите столкнуться в вашей операционной системе, то это точно неожиданный выход из строя жестких дисков. С помощью резервного копирования и технологии хранения RAID вы можете очень быстро вернуть все данные на место, но потеря аппаратного устройства может очень сильно сказаться на бюджете, особенно если вы такого не планировали.

Чтобы избежать таких проблем можно использовать smartmontools. Это программный пакет для управления и мониторинга устройств хранения данных с помощью технологии Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology или просто SMART.

Большинство современных ATA / SATA, SCSI / SAS накопителей информации предоставляют интерфейс SMART. Цель SMART — мониторинг надежности жесткого диска, для выявления различных ошибок и своевременного реагирования на их появление. Smartmontools состоит из двух утилит — smartctl и smartd. Вместе они представляют мощную систему мониторинга и предупреждения о возможных поломках HDD в Linux. Дальше будет подробно рассмотрена проверка жесткого диска linux.

Содержание статьи:

Установка Smartmontools

Пакет smartmontools есть в официальных репозиториях большинства дистрибутивов Linux, поэтому установка сводится к выполнению одной команды. В Debian и основанных на нем системах выполните:

aptitude install smartmontools

А для Red Hat:

 yum install smartmontools

Теперь можно переходить к диагностике жесткого диска linux.

Проверка жесткого диска в smartctl

Сначала узнайте какие жесткие диски подключены к вашей системе:

 ls -l /dev | grep -E 'sd|hd'

В выводе будет что-то подобное:



Диагностика HDD


Значится проявилась у меня проблема с жёстким диском на ноутбуке. Симптомы - система ушла в жёсткий фриз при отсутствии какой-либо серьёзной активности (браузер с парой вкладок), из фриза не вышла и была жёстко вырублена т.к. в консоль сыпала сообщениями о ATA read error. После перезагрузки опять же пошли ATA read error и система ест. не грузится.

Сейчас загрузился с флешки и стал тестить диск.

smartctl -l error /dev/sda говорит что было 5 ошибок. Прогон badblocks -v /dev/sda на 12.5% выдал 90 бедблоков.

Собственно помогите распарсить вывод smartctl -A /dev/sda

ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE 1 Raw_Read_Error_Rate 0x002f 197 197 051 Pre-fail Always - 18725 3 Spin_Up_Time 0x0027 174 173 021 Pre-fail Always - 2258 4 Start_Stop_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 1769 5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 200 200 140 Pre-fail Always - 0 7 Seek_Error_Rate 0x002e 200 200 000 Old_age Always - 0 9 Power_On_Hours 0x0032 095 095 000 Old_age Always - 3672 10 Spin_Retry_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0 11 Calibration_Retry_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0 12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 779 192 Power-Off_Retract_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 132 193 Load_Cycle_Count 0x0032 193 193 000 Old_age Always - 23376 194 Temperature_Celsius 0x0022 102 095 000 Old_age Always - 45 196 Reallocated_Event_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 0 197 Current_Pending_Sector 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 36 198 Offline_Uncorrectable 0x0030 100 253 000 Old_age Offline - 0 199 UDMA_CRC_Error_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 0 200 Multi_Zone_Error_Rate 0x0008 100 253 000 Old_age Offline - 0

Что с пациентом?



Что такое SSD диск и чем он лучше HDD


Появление на рынке относительно новой технологии хранения данных вызывает множество вопросов у пользователей. Что такое SSD? Стоит ли его ставить вместо привычного жесткого диска? Так ли он хорош, как о нём говорят? Прочитав эту статью до конца, вы ответите на все поставленные вопросы, что позволит вам решить, нужно ли вам менять что-то в работе своего компьютера.

Начнем с понятия: SSD представляет собой твердотельный накопитель, использующий память NAND, которая не требует электричества для сохранения данных. По сути, SSD – это вместительная флешка, которая отличается высокой скоростью записи и чтения информации.

Сравнение с HDD

Чтобы провести параллели с обычным жестким диском, сначала нужно немного углубиться в теорию и посмотреть, как работает HDD.

HDD представляет собой набор металлических дисков, вращающихся на шпинделе. Информация записывается на поверхность дисков маленькой механической головкой. Когда вы что-то копируете, создаете новый файл или запускаете программу, головка двигается, выискивая место записи. Для наглядности представьте виниловую пластинку – только вместо иголки будет механическая считывающая головка.

Твердотельные накопители не имеют никаких движущихся механических деталей.

Другие преимущества SSD:

Быстрый отклик на действия пользователя. Беззвучная работа. Низкое энергопотребление (вдвое меньше, чем у HDD). Отсутствие перегрева.

Это лишь основные достоинства твердотельных накопителей, которые пользователь может «почувствовать». Однако вопрос, что лучше HDD или SSD, продолжают задать многие пользователи, поэтому давайте сравним характеристики этих двух видов накопителей:



Как узнать ключ Windows 8, привязанной к BIOS ПК.


С каждым днем, все больше и больше людей приобретают себе новые ПК и ноутбуки, с предустановленной Windows 8. И если раньше на нижней части ноутбука или задней части корпуса ПК можно было найти наклейку, на которой указывался серийный номер Вашей системы, то начиная с 8-й версии, Microsoft просто размещает наклейку о том, что это «честная» версия.

OEM версия Windows 8 теперь привязывается к BIOS и аппаратному обеспечению Вашей системы. В Microsoft предусмотрели только обновление операционной системы, и, как обычно, забыли про удобство пользователя, решившего установить Windows 8с нуля.

Ведь в случае установки Windows на чистый диск, нам обязательно понадобится ключ ОС. Конечно, можно поискать в сети взломанный ключ или какой-нибудь его генератор. Вот только зачем? Ведь мы уже заплатили Microsoftза нашу версию Windows , приобретая новый компьютер!

В таком случае на помощь может прийти специальная программа Key Finder. Скачать ее можно по этой ссылке . По большому счету, нас полностью устраивает ее бесплатная версия. Бесплатная версия поддерживает 64-разрядные версии, и кроме Windows 8 , программа способна открыть нам лицензионный ключ Windows 7 и лицензионный ключ Office 2010.

Итак, вернемся к самой программе. Для ее установки необходимо обладать правами администратора. Сама установка никаких проблем не вызывает.

После установки, нам остается только запустить программу и записать предоставленный ей лицензионный ключ Windows 8, и если на нашей системе установлен Microsoft Office 2010, то и его лицензионный ключ.

Вместе с программой устанавливается урезанная версия совершенно бессмысленной бесплатной программы, предназначенной для ускорения работы Windows. Смысла в ее установке мы не видим никакого. Из найденных 35 ошибок в системе, она предложила бесплатно исправить 7, а за исправление остальных ошибок потребовала деньги. Мы просто не видим никакого смысла в таких программах, тем более, что в ближайшие дни на нашем сайте Вы найдете обзор нескольких действительно хороших программ, предназначенных для обслуживания вашей системы.

После работы с программой Key Finder можно смело приступать к переустановке Windows 8 . Ведь теперь нам известен ее лицензионный ключ.

Наши рекомендации:



Тесты


Что это такое?

На этой странице размещены тесты к учебнику «Информатика. Углублённый уровень» для 10-11 классов К.Ю. Поляковаи Е.А. Еремина .

Основной вариант тестов подготовлен в формате разработанного автором сетевого программного комплекса NetTest , который может работать под управлением операционных систем Windows и Linux. Государственным учебным заведениям профессиональная версия комплекса NetTest предоставляется бесплатно.

Далее на этой странице размещены также онлайн-тесты , полученные в результате экспорта из программы NetTest. В отличие от тестов, которые проводятся в системе NetTest, в онлайн-тестах есть некоторые ограничения :

невозможен автоматический выбор вопросов из базы данных (например, файл с тестами содержит 25 вопросов, из которых для тестирования случайным образом отбираются 10 вопросов); невозможно автоматическое изменение числовых данных в задачах при каждом запуске; невозможно ограничить время, которое ученик затрачивает на тест.

Все эти возможности поддерживаются в системе NetTest, поэтому онлайн-тесты рекомендутся использовать только тогда, когда применить NetTest по каким-то причинам невозможно.

Авторы будут благодарны за отзывы и конструктивную критику по поводу содержания и оформления представленных материалов. Если вы нашли неточность или у вас есть что сказать по существу дела, можно отправить сообщение прямо с этого сайта .

Авторские семинары

г. Благовещенск, 19 апреля 2018 г.
Планируется семинар К.Ю. Полякова для учителей информатики г. Благовещенска (ИРО АО, ул. Пушкина, д. 44). Контактное лицо – Ромас Антонина Фёдоровна , тел. +7 (4162) 22-62-47, [email protected] , [email protected] .

Если вы хотите пригласить авторов учебника в свой город для проведения выездного семинара, пишите .

Тесты для NetTest

В двух архивах содержатся все тесты к учебникам 10 и 11 классов. Каждый архив следует распаковать в отдельный каталог, который затем нужно выбрать в серверной программе комплекса NetTest в качестве каталога с тестами:

Обратите внимание, что тест № 5 (10 класс) и тест № 9 (11 класс) и выполняются в режиме мультитеста (подробнее см. в справочной системе комплекса NetTest).

Тесты для MyTestXPro

Тесты к учебнику в формате MyTestXPro 11.0 :

Онлайн-тесты для 10 класса

Онлайн-тесты для 11 класса

Комментарии

Вы можете написать свои отзывы и пожелания по поводу представленных тестов. Если у вас нет учетной записи в социальной сети ВКонтакте , можно отправить сообщение прямо с этого сайта .


Новости