Статьи

Об утверждении Положения о ...

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ   ПРИКАЗ   22

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ

22.08.2017 № 1224

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
15 сентября 2017
за № 1138/31006

{Приказ утратил силу на основании Приказа Министерства образования и науки № 1369 от 07.12.2018 }

Об утверждении Положения о государственной итоговой аттестации студентов, получающих образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста с одновременным завершением получения полного общего среднего образования

{С изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства образования и науки
№ 47 от 17.01.2018 }

В соответствии с подпункта 3 пункта 2 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О высшем образовании», статей 4 , 9 , 12 , 15 , 30 и 34 Закон Украины «Об общем среднем образовании», Положение об образовательно-квалификационных уровнях (ступенчатое образование) , Утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 1998 года № 65, приказываю:

1. Утвердить Положение о государственной итоговой аттестации студентов, получающих образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста с одновременным завершением получения полного общего среднего образования , Который прилагается.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Украины от 07 июля 2010 года № 675 «Об утверждении Положения о государственной итоговой аттестации студентов по предметам общеобразовательной подготовки в высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации, которые осуществляют подготовку кадров на основе базового общего среднего образования», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 22 июля 2010 года по № 548/17843.

3. Управлению административно-хозяйственного и организационного обеспечения (Ерко И.А.) сделать отметку по делам архива.

4. Департаменту высшего образования (Шаров А.И.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Украины и его размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Рашкевич Ю.М.

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

министр

Л. Гриневич

Утверждено
Приказ Министерства
образования и науки Украины
22.08.2017 № 1224

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
15 сентября 2017
за № 1138/31006

Положение
о государственной итоговой аттестации студентов, получающих образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста с одновременным завершением получения полного общего среднего образования

Общие положения

1. Настоящим Положением определяется порядок проведения государственной итоговой аттестации студентов, получающих образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста с одновременным завершением получения полного общего среднего образования, проводится в соответствии с Законами Украины «Об образовании» , «Об общем среднем образовании» , «О высшем образовании» .

2. Государственная итоговая аттестация студентов (далее - аттестация) - форма контроля соответствия образовательного уровня соискателей образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, завершили получения полного общего среднего образования, соответствующим государственным требованиям.

3. Аттестация включается в структуру учебного года.

4. Предметы общеобразовательной подготовки изучаются одновременно с дисциплинами образовательно-профессиональной программы подготовки младшего специалиста при первых двух курсов. Аттестаты о полном общем среднем образовании заказываются и получаются учебным заведением в уполномоченном органе Министерства образования и науки Украины после успешного прохождения государственной итоговой аттестации и хранятся в личном деле студента до окончания им обучения.

{Пункт 4 раздела I с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства образования и науки № 47 от 17.01.2018 }

5. Вместе с аттестатом о среднем образовании выдается приложение к нему, в котором указываются достижения студента в обучении в баллах по 12-балльной шкале.

В приложение к аттестату о полном общем среднем образовании заносятся все предметы общеобразовательной подготовки учебного плана учебного заведения.

6. Для студентов учебных заведений устанавливаются виды морального стимулирования за высокие достижения в обучении, предусмотренные Положением о золотой медали «За высокие достижения в обучении» и серебряную медаль «За достижения в учебе» , Утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 17 марта 2015 № 306, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31 марта 2015 за № 354/26799.

7. Решение о представлении студентов к награждению золотой или серебряной медалью принимается педагогическим советом учебного заведения, утверждается приказом руководителя учебного заведения и согласовывается с соответствующим органом управления образованием.

8. Студентам, награжденным золотой или серебряной медалью, выдается аттестат с отличием о среднем образовании и соответствующая медаль.

II. проведение аттестации

1. Аттестация проводится в учебном заведении в письменной форме или в форме внешнего независимого оценивания.

2. Аттестация проводится по учебным предметам, перечень которых ежегодно определяется и утверждается Министерством образования и науки Украины.

Обязательным является аттестация по украинскому языку.

3. Аттестация проводится в сроки, которые ежегодно устанавливаются Министерством образования и науки Украины. Учебные заведения обеспечивают своевременное завершение изучения студентами общеобразовательных предметов.

4. Порядок проведения аттестации в форме внешнего независимого оценивания определяется Порядком проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования , Утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 10 января 2017 № 25, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27 января 2017 под № 118/29986.

Содержание и сроки проведения аттестации в учебном заведении утверждаются руководителем учебного заведения.

Задания для проведения аттестации заключаются учебными заведениями в соответствии с ориентировочных требований к содержанию аттестационных заданий, утверждаемых Министерством образования и науки Украины ежегодно.

5. Результаты аттестации оцениваются по 12-балльной шкале в соответствии с Критериев оценки учебных достижений учащихся (воспитанников) в системе общего среднего образования , Утвержденных приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 13 апреля 2011 года № 329, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11 мая 2011 под № 566/19304, и Ориентировочных требований к оценке учебных достижений учеников в системе общего среднего образования по предметам инвариантной составляющей учебного плана, утвержденных приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 30 августа 2011 № 996.

6. Оценки за аттестацию заносятся в протокол государственной итоговой аттестации (в случае ее проведения в учебном заведении) по форме, приведенной в приложении к настоящему Положению, и соответствующей документации учебного заведения, а также выставляются в приложение к аттестату о полном общем среднем образовании, форма которого утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июля 2015 № 645 «О документах об общем среднем и профессионально-техническое образование государственного образца и приложения к ним».

7. Итоговые баллы выставляются в приложение к аттестату о полном общем среднем образовании на основании семестровых баллов независимо от результатов аттестации. Баллы за аттестацию выставляются в приложение отдельно.

8. Студенты, получившие во время аттестации 1, 2, 3 балла отчисляются из учебного заведения.

В период с 2018 года по 2019 год такие студенты имеют право повторной сдачи аттестации в форме внешнего независимого оценивания в следующем году.

{Пункт 8 раздела II в редакции Приказа Министерства образования и науки № 47 от 17.01.2018 }

9. Студентам, временно учились за границей и вернулись в Украину после проведения аттестации по определенному учебному предмету в форме внешнего независимого оценивания, решением педагогического совета учебного заведения и соответствующим приказом руководителя учебного заведения предоставляется право пройти аттестацию в следующем году.

10. Студентам, которые принимали участие в спортивных соревнованиях, конкурсах, выставках, имеющих статус международных в соответствии с законодательством Украины и происходили во время проведения дополнительной сессии внешнего независимого оценивания по соответствующему учебному предмету (при условии неучастия по уважительным причинам в основной сессии по этому учебного предмета), по решению педагогического совета учебного заведения и на основании соответствующего приказа руководителя учебного заведения предоставляется право пройти аттестацию в учебном заведении.

11. Студентам, которые не явились для прохождения внешнего независимого оценивания по соответствующему учебному предмету во время основной и дополнительной сессий по уважительным причинам (смерть членов семьи или близких родственников, чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения, другие обстоятельства, которые объ объективно невозможным появление на аттестацию и подтверждаются соответствующими документами), по решению педагогического совета учебного заведения и на основании соответствующего приказа руководителя учебного заведения предоставляется право пройти аттестацию ию в учебном заведении.

III. Прохождение аттестации в учебном заведении и освобождение от аттестации

1. Аттестацию в учебном заведении по учебным предметам, из которых в определенном году предусмотрено проведение аттестации в форме внешнего независимого оценивания, проходят студенты:

1) которые не участвовали в основной и дополнительной сессиях внешнего независимого оценивания по определенному (ых) учебного (ых) предмета (ов) из-за наличия заболевания или патологического состояния, указанного в Перечень заболеваний и патологических состояний, которые могут быть препятствием для прохождения внешнего независимого оценивания , Утвержденном приказом Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины от 29 августа 2016 № 1027/900, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27 декабря 2016 под № 1707/29837 (при условии подачи в учебное заведение одного из документов или копии таких документов, указанных в подпункте 1 пункта 2 приказа Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины от 29 августа 2016 № 1027/900 «Некоторые вопросы участия во внешнем независимом оценивании и вступительных экзаменах лиц, имеющих определенные заболевания и / или патологические состояния, инвалидность», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27 декабря 2016 под № 1707/29837)

2) которым по решению регламентной комиссии при региональном центре оценивания качества образования отказано в регистрации во внешнем независимом оценивании из-за невозможности создания особых (специальных) условий (при условии подачи в учебное заведение копии медицинского заключения по форме первичной учетной документации № 086-3 / о «Медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения внешнего независимого оценивания», утвержденной приказом Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины от 29 августа 2016 № 1027/900 «Некоторые вопросы участия во внешнем независимом оценивании и вступительных экзаменах лиц, имеющих определенные заболевания и / или патологические состояния, инвалидность», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27 декабря 2016 под № 1707/29837, что заверенный подписью секретаря регламентной комиссии при региональном центре оценивания качества образования и печатью регионального центра оценивания качества образования, и соответствующего выписки из протокола заседания регламентной комиссии при региональном центре оценивания качества образования);

3) которые участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах, выставках, имеющих статус международных в соответствии с законодательством Украины и происходили во время проведения дополнительной сессии внешнего независимого оценивания по соответствующему учебному предмету (при условии неучастия по уважительным причинам в основной сессии по этому учебному предмету) по решению педагогического совета учебного заведения и на основании соответствующего приказа руководителя учебного заведения;

4) не явившихся для прохождения внешнего независимого оценивания по соответствующему учебному предмету во время основной и дополнительной сессий по уважительным причинам (смерть членов семьи или близких родственников, чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения, другие обстоятельства, которые объективно невозможным появления на аттестацию и подтверждаются соответствующими документами), по решению педагогического совета учебного заведения и на основании соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

2. От прохождения аттестации освобождаются студенты, которые:

1) находятся в социальных отпусках в соответствии с статей 17 , 18 -1 Закона Украины «Об отпусках». Таким студентам необходимо дополнительно подать по месту учебы следующие документы:

справку, выданную женской консультацией для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;

заявление студентов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

2) проживают в зонах стихийного бедствия, других чрезвычайных ситуаций, затрудняющих проведение аттестации, по решениям Министерства образования и науки Украины.

Основанием для освобождения от прохождения аттестации является решение педагогического совета учебного заведения, на основе которого издается приказ руководителя учебного заведения.

3. Студентам, освобожденным от аттестации в соответствии с пунктом 2 настоящего раздела, в дополнение к аттестату о полном общем среднем образовании за аттестацию делается запись: «уволен (а)».

IV. Государственные аттестационные комиссии для проведения аттестации в учебном заведении

1. Государственные аттестационные комиссии (далее - комиссии) создаются в учебных заведениях не позднее чем за две недели до начала аттестации в составе

председателя комиссии (руководитель учебного заведения или его заместитель)

членов комиссии (два преподавателя, один из которых преподает этот предмет, второй - преподаватель соответствующей предметной (цикловой) комиссии).

2. Председателем комиссии не может быть руководитель учебного заведения (его заместитель), преподающий в этом классе (группе) предмет, по которому проводится аттестация.

При наличии параллельных классов (групп) в учебном заведении может быть создано несколько комиссий по одному предмету.

3. Председатель и члены комиссий несут ответственность за соблюдение порядка проведения аттестации и объективность его оценки.

4. Расписание работы комиссии, согласованный с председателем комиссии, утверждается заместителем руководителя по учебной работе и доводится до всеобщего сведения не позднее чем за месяц до начала аттестации.

5. К сдаче аттестации допускаются студенты, выполнившие требования учебного плана по общеобразовательной подготовки. Списки студентов, допущенных к ее составлению, подаются комиссии заведующим отделением.

6. Результаты аттестации заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены комиссии.

7. Протоколы заседаний комиссий о результатах аттестации и материалы аттестации хранятся в учебном заведении три года.

8. Вмешательство в проведение аттестации и в определение ее результатов лицами, которые не являются членами комиссии, не допускается.

9. Контроль за соблюдением требований к организации и проведению аттестации в учебном заведении возлагается на руководителя учебного заведения.

V. Представление и рассмотрение апелляций

1. Результаты аттестации в форме внешнего независимого оценивания могут быть обжалованы в соответствии с установленными Порядком проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования , Утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 10 января 2017 № 25, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27 января 2017 под № 118/29986.

2. Для обеспечения объективного проведения аттестации в учебном заведении создаются апелляционные комиссии по каждому предмету.

Численность и состав апелляционных комиссий утверждаются руководителем учебного заведения.

Апелляционное заявление подают студенты учебных заведений лично.

3. Замечания и предложения по процедуре проведения и объективности оценки результатов аттестации в учебном заведении могут подаваться в апелляционную комиссию в течение трех рабочих дней после объявления результатов аттестации.

4. Материалы аттестации рассматриваются апелляционными комиссиями не более трех рабочих дней после представления обоснованной заявления.

5. Апелляционная комиссия по результатам рассмотрения апелляционного заявления принимает следующие решения:

отказать в удовлетворении апелляционной заявления из-за недостаточности оснований (нарушение процедуры проведения и оценки) для изменения результата;

удовлетворить апелляционную заявление.

В случае удовлетворения апелляционного заявления апелляционной комиссией принимается решение об изменении оценки аттестацию.

Результаты рассмотрения апелляции оформляются соответствующим протоколом, где выставляется соответствующая обоснованная оценка.

6. Повторная аттестация апелляционными комиссиями не проводится.

директор департамента
высшего образования


А.И. Шаров

Приложение
Положение о государственной
итоговую аттестацию студентов,
получающих
образовательно-квалификационный уровень
младшего специалиста
с одновременным завершением
получения полного общего
среднего образования
(Пункт 6 раздела II)

ПРОТОКОЛ
государственной итоговой аттестации

Новости