Статьи

Житомир.info | Суд обязал ПАО «Житомиргаз» прекратить учитывать показатели домовых счетчиков

Апелляционный суд Житомирской области признал незаконным использование показателей домовых счетчиков учета газа ОАО «Житомиргаз» и «Житомиргаз Сбыт».

Об этом говорится в постановлении от 22 января, текстом которого располагает Житомир.info .

В комментарии на сайте городского совета мэр Сергей Сухомлин отметил, что решение суд обяжет ПАО «Житомиргаз» произвести перерасчет за переплаченный житомирянами газ.

«Благодаря активной позиции представителей ОСМД и общины города Житомира через суд удалось восстановить справедливость и доказать, что« Житомиргаз »незаконно установил придомовые счетчики, что привело к росту платежек за использованный газ для населения в разы», ​​- отметил Сергей Сухомлин.

Своим постановлением суд отменяет решение Королевского районному суду Житомира от 19 сентября 2017 года и принимает новое судебное решение об удовлетворении иска.

«Признать противоправным действия ПАО по газоснабжению и газификации« Житомиргаз »в отношении неопределенного круга потребителей на территории Житомира в части определения объема и объема потребленного газа, исходя из показателей общедомовых узлов учета газа. Признать противоправными действия ООО «Житомиргаз Сбыт» в отношении неопределенного круга потребителей на территории Житомира в части начисления платы за потребленный газ, исходя из показателей общедомовых узлов учета газа », - говорится в постановлении суда.

Суд обязывает газовых монополистов прекратить начисление платы за потребленный газ, исходя из показателей общедомовых счетчиков и довести постановление суда через средства массовой информации до сведения потребителей.

«Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в Верховный Суд в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения», - отмечает апелляционный суд.


Напомним, ОО «Объединение потребителей природного газа города Житомира» подала коллективный иск в суд на ПАО «Житомиргаз» и ООО «Житомиргаз Сбыт»

относительно неправомерного начисления платы за потребленный газ после установки

предприятием придомовых приборов учета газа, но суд проиграла .

как сообщал Житомир.info , Домовые счетчики ПАО «Житомиргаз» в разы увеличили платежки житомирян С июня 2017 власть через суд пытается обязать ПАО «Житомиргаз» провести перерасчет для жителей . Через общедомовые счетчики жители 118 житомирских многоэтажек вынуждены больше платить за газ . 1 августа мэр Сергей Сухомлин призвал житомирян присоединиться к коллективному иску против действий газового монополиста. Житомирская местная прокуратура с целью восстановления интересов территориальной общины города также подала иск с требованием обязать ОАО «Житомиргаз» произвести перерасчет объема использованного газа и платы за его потребления.

Житомир.info

Новости