Статьи

В Броварах открылся центр "бесплатных адвокатов" для социально незащищенных граждан

Отныне малообеспеченные, переселенцы, дети-сироты, участники боевых действий и другие социально незащищенные жители Броваров смогут получить бесплатный адвокатский сопровождение в гражданском и административном процессах. С 1 июля 2015 100 местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи открыли двери для жителей местных общин во всех регионах Украины, в частности в Киевской области и соответственно в Броварах. Про это сообщается на официальном сайте Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киевской области.

Броварской местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи расположен по адресу: г.. Бровары, ул. Киевская, 135, который будет обслуживать: Барышевский, Бориспольский, Броварской, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы и г.. Березань, м. Бровари., Г. Борисполь, г.. Переяслав-Хмельницкий.
И.о. директора Броварского городского центра - Березинец Валерий Васильевич, тел: (063) 077 37 04.
E-mail: [Email protected]

Местные центры будут обеспечивать доступ к юридической помощи в гражданском и административном процессах для целого ряда социально незащищенных категорий граждан, таких как: малообеспеченные (лица, чей средний месячный совокупный семейный доход не превышает двух прожиточных минимумов), участники боевых действий (в том числе, это касается участников АТО с соответствующим статусом и членов семей погибших), дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беженцы и др.

Всем этим незащищенным категориям лиц будут предоставляться услуги адвокатов для представительства их интересов в гражданских и административных судебных спорах, а также потерпевшим и свидетелям по уголовным производствах, если они принадлежат к категориям, имеющим право на бесплатную вторичную правовую помощь, как это определено ст. 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи».

Лицо, требующее представительства своих интересов в суде и нет достаточных финансовых возможностей для осуществления этого представительства, сможет обратиться в центр и получить помощь квалифицированного защитника - адвоката - который будет предоставлять свои услуги бесплатно для клиента. Услуги адвоката оплачивает государство.

Что касается других районов Киевской области, то с 1 июля 2015 Рорк, кроме Броварского центра, открыто еще два: Вишневский и Белоцерковский местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

По финансированию новых центров, то источником средств может выступать как Государственном бюджете Украины, так и иные не запрещенные законодательством источники. "Канада выделила 9700000 канадских долларов на создание системы центров бесплатной вторичной правовой помощи в Украине, - сообщает ресурс "Украинские новости". - Посол отметил, что эта сумма является частью помощи, которую Канада предоставляет Украине на реализацию принципа верховенства права и проведение судебной реформы и общая сумма которой составляет 90 млн канадских долларов. Премьер-министр Арсений Яценюк уточнил, что эта помощь будет направлена на проведение подготовки специалистов для работы в центрах. Яценюк подчеркнул, что в государственном бюджете на 2015 год предусмотрено 300 млн гривен на функционирование системы центров бесплатной вторичной правовой помощи. Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина рассчитывает увеличить финансирование программы по созданию центров за счет международной помощи ".

Следить за новостями по теме можно на странице Координационного центра по предоставлению правовове помощи в Фейсбуке.

Кроме того, как известно, с 1 января 2013 года в областном центре работает Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, в течение 2.5 лет обеспечивает предоставление такой помощи граждан в уголовном процессе - каждому задержанному, а также осужденным и подозреваемым, обвиняемым лицам, уголовных производствах по которым участие защитника является обязательным в соответствии с нормами УПК.

также напомним , Что в Броварах есть два учреждения, в которых можно получить бесплатную юридическую консультацию (первичную правовую помощь) у соответствующего специалиста - в районном управлении юстиции и в отделе по работе с обращениями граждан.

Новости