Статьи

Новые правила утилизации и уничтожения лекарственных средств: разработан соответствующий проект

На официальном сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам (далее - Гослекслужба Украины) для общественного обсуждения опубликован   проект приказа МЗ Украины   , Которым предлагается утвердить Правила утилизации и уничтожения лекарственных средств (далее - проект приказа) На официальном сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам (далее - Гослекслужба Украины) для общественного обсуждения опубликован проект приказа МЗ Украины , Которым предлагается утвердить Правила утилизации и уничтожения лекарственных средств (далее - проект приказа).

Напомним, что действующие правила по утилизации утвержден приказом МЗ Украины от 08.07.2004 г.. № 349 (Далее - приказ № 349). Приказ содержит несколько нововведений, в частности: его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, не только связанную с оборотом лекарственных средств, но и с утилизацией и обезвреживанием отходов. В отличие от приказа № 349, которым предусматривается, что отходы лекарств изымаются из обращения путем их возвращения субъекту хозяйствования (поставщику или производителю), указанном в решении или предписании органов государственного контроля лекарственных средств об изъятии препарата из обращения, проектом приказа предусматривается, что лекарственные средства, оборот которых запрещен распоряжениями об установлении запрета обращения лекарственных средств (далее - Распоряжение), выданным органами государственного контроля, изымаются из обращения путем, указанным в распоряжении, а это может быть: уничтожение; помещения в карантин; возврат поставщику.

Кроме того, проектом приказа возлагается обязанность на субъектов хозяйствования, которые имеют лекарственные средства, не подлежат дальнейшему использованию, подавать органам государственного контроля по месту осуществления деятельности информацию о передаче таких препаратов на утилизацию или уничтожение. А на субъектов хозяйствования, которым были переданы для утилизации или обезвреживания лекарства, не подлежащих дальнейшему использованию, возлагается обязанность ежеквартально направлять в государственный орган, выдавший лицензию на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами, информацию в бумажном и электронном виде об объемах лекарственных средств, полученные ими для утилизации или обезвреживания, и сделки, совершенные с ними.

В случае принятия проекта документа утратит силу приказ № 349.

Обращаем внимание, что в тексте проекта приказа содержатся ссылки на приложения 1, 2, 3, однако пока на официальном сайте Гослекслужбы Украины они отсутствуют.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Интересная информация для Вас:

Новости