Статьи

Повестка в военкомат 2019: уточнение данных, медкомиссия и призыв

  1. Виды повесток в военкомат
  2. Повестка для уточнения данных
  3. Повестка на медкомиссию
  4. Повестка на призыв в ВСУ
  5. Повестка «явиться с вещами»
  6. Повестки «предлагаю» и «приказываю»
  7. мобилизационное распоряжение
  8. Способы вручения повесток
  9. Повестка с РВК на работу

В этой статье военного адвоката рассмотрены все существующие в Украине виды повесток в РВК, правила и порядок их вручения, а также неявка по повестке и ответственность за уклонение.

Виды повесток в военкомат

  • Уточнение учетных данных
  • Прохождение медкомиссии (ВВК)
  • Призыв на военную службу в ВСУ

Уточнение учетных данных   Прохождение медкомиссии (ВВК)   Призыв на военную службу в ВСУ

Повестка для уточнения данных

Уточнение военно-учетных данных - это самое распространенное в Украине формулировки повесток в военные комиссариаты. В первую очередь, уточнения учетных данных в военкомате означает обновление информации о составе семьи и состояние здоровья призывников и военнообязанных. Конечно, РВК могут интересовать и другие сведения (например, место работы), однако именно семейные обстоятельства и наличие заболеваний напрямую влияет на возможность призыва и получения отсрочки от него. Например, ребенок до 3 лет освобождает от военной службы как срочников, так и офицеров запаса, а заболевание, входящих в перечень болезней, освобождающих от армии, дают право на отсрочку от призыва.

Повестка на медкомиссию

Направление на медосмотр (медицинскую комиссию) - это повестка за подписью военного комиссара, которая обязывает призывника и военнообязанного пройти медицинское обследование. Вместе с повесткой на медкомиссию в военкомате обычно выдается «карта исследования и медицинского осмотра военнообязанного», в которую заносятся результаты анализов и заключения врачей. На обратной стороне этого документа есть графа для записи окончательных выводов военно-врачебной комиссии (ВВК): о пригодности или непригодности к военной службе. Постановление ВВК подписывает секретарь и председатель медкомиссии РВК. Если военнообязанный или призывник не согласен с решением медицинской комиссии военкомата и хочет его обжаловать, жалоба подается в ЦВВК или в окружной административный суд.

Повестка на призыв в ВСУ

Вызов в военный комиссариат для призыва на срочную службу - это худшее формулировки для призывника. Неявка в РВК по следующей повесткой может повлечь ответственность по ст. 335 Уголовного кодекса Украины (уклонение от срочной службы). Отличие приведенной формулировки от предыдущих видов повесток в том, что в данном случае уклоняясь от явки призывник точно понимает, что уклоняется от призыва. Это является важным условием для привлечения к уголовной ответственности по статье 335 УК. Повестки в военные комиссариаты для призыва в армию, без предварительного вызова на медосмотр, на практике встречаются достаточно часто, однако медкомиссия все равно проводится обязательно (после явки, но обычно формально). Все сказанное выше относится и к призыва офицеров запаса .

Повестка «явиться с вещами»

Требование явиться с вещами на пункт сбора - это не самостоятельный документ и такая повестка не означает немедленную отправку в войска. Перечень вещей обычно указывается на обратной стороне повестки о призыве на военную службу (срочную или по мобилизации). Проведение медкомиссии в этом случае является обязательным. Как показывает практика, формулировка «при себе ...» присутствует в 70-80 процентах повесток. Это зависит от имеющихся бланков и обычно не связано с перспективой призыва. Независимо от текста полученной повестки, при визите в военкомат необходимо обязательно взять с собой военный билет или приписное свидетельство. Требование прибыть с вещами в военный комиссариат встречается также во время призыва на учебные сборы резервистов и военнообязанных.

Повестки «предлагаю» и «приказываю»

Последствия неявки в военкомат по повестке со словами «предлагаю» и «приказываю» - не отличаются (уголовная ответственность наступает в обоих случаях). Важно отметить, что согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», военком действительно имеет право отдавать приказы военнообязанным и призывникам, до момента их отправки в расположение воинской части, однако и предложение, сделанное военным комиссаром в рамках действующего законодательства (и на его выполнение), тоже считается обязательным. Наступит уголовное или административная ответственность за неявку по повестке и за уклонение от армии, определяется умыслом уклониста и не зависит от формулировки повестки. Значение имеет только цель вызова в РВК: сверка учетных данных, направление на медицинское освидетельствование или непосредственно призыв на срочную службу .

мобилизационное распоряжение

Мобилизационный предписание - это документ, который вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, при условии признания годным к службе в армии. Мобилизационное распоряжение обязывает гражданина явиться на призывной сборный пункт в течение 12-24 часов после объявления мобилизации (общей или частичной). В распоряжении также может указываться номер воинской части, в которой военный комиссар приписал военнообязанного.

Способы вручения повесток

  • Лично в руки под роспись (по месту жительства или работы)
  • По повестку расписались родители или другие родственники (жена и т.д.)
  • Оставили в дверь или почтовом ящике (повестка не подписано)

Неявка по вызову в военкомат

Если призывник (военнообязанный) лично подписал повестку - это наиболее предпочтительный вариант для военкомата. Таким образом сообщение позволяет наложить взыскание, если гражданин впоследствии не явился в РВК в назначенный день и время. Наказание за неявку бывает в форме административного штрафа или уголовной ответственности (обычно дают условно, но случаются исключения). Конкретный вид наказания для ухилянта зависит от следующих факторов: возраст призывника и тип призыва; доказательства намерения избежать армии; цель, с которой вызывают в военкомат (указанная в повестке). Это основные обстоятельства, которые используются для разграничения уголовной и административной ответственности призывников и военнообязанных. Важным фактором является и продолжительность уклонения, а также наличие или отсутствие уважительных причин, приведших к невозможности прибытия по вызову в военный комиссариат.

Если призывник (военнообязанный) не подписывал повестку - вероятность возбуждения уголовного дела за уклонение от воинской обязанности сравнительно низкая. Это не означает, что негативные последствия неявки в РВК не наступят совсем, но перспектива стать обвиняемым по статье 335 УК не более 10% (с ростом количества неявок этот процент будет увеличиваться). Такой вывод можно сделать из анализа обвинительных приговоров по ст. 335 по ухилянтив, расположенных в Едином государственном реестре судебных решений Украины. С момента возобновления призыва на срочную службу к уголовной ответственности привлекли более тысячи граждан, уклоняющихся от армии. Случаи назначения наказания за уклонение без надлежащего уведомления призывников исчисляются десятками приговоров, составляет менее 10% от их общего количества (для абсолютного большинства характерна соглашение со следствием).

В любом случае, следствием неявки в военный комиссариат по полученной повестке, независимо от наличия подписи в ней, может быть направление военкоматом письмо в полицию и прокуратуру. В случае получения такого письма с РВК, начальник райотдела и руководитель местной прокуратуры обязаны в течение 24 часов зарегистрировать сообщение о преступлении в Едином реестре досудебных расследований (Эрдр) и приступить к следственным действиям. Такая процедура и сроки регламентированы частью 1 статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следует заметить, что сам по себе факт внесения сведений в Реестр еще не означает вины гражданина - она ​​должна быть доказана в установленном законом порядке. Для этого действующим УПК предусмотрено 2 стадии: предварительное расследование и судебное следствие.

Повестка с РВК на работу

Что делать военнообязанному, если в отдел кадров принесли повестку? Специфика вручения вызовов через работодателя заключается в невозможности отказаться от росписи в сообщении (корешки). В отличие от случаев, когда повестка пришла по адресу проживания, не получить ее крайне трудно. Если не принять этот документ, кадровики составят акт об отказе от подписи и отправят его в военкомат. Подобное действие приравнивается к преднамеренной отказа от получения повестки и свидетельствует о сознательном уклонении от воинского учета. Делать так не рекомендуется.

Фактически, в Украине отсутствуют законные способы избежать вручения повесток, если они пришли сотрудникам по месту официального трудоустройства. За ненадлежащее оповещения работника о вызове в военный комиссариат ответственность будет нести директор учреждения, руководитель кадровой службы или сотрудник, ответственный за организацию и ведение воинского учета. В практике встречается 2 пути, с помощью которых военнообязанным удается уклониться от получения повестки и избежать ее вручения под роспись - это пребывание на больничном и увольнения с работы. Однако любой из указанных методов не освобождает граждан, которые по возрасту подпадают под возможный призыв (срочная служба, мобилизация), от необходимости выполнения ими воинского долга. Относительно уклонистов применяются положения статей 210 ​​КУоАП и 335 УК Украины.

Похожие

трудовой договор
Все ключевые моменты, которые необходимо знать о заключении трудового договора. А именно - определение понятия, порядок заключения, виды и формы трудового договора и пример его оформления. Из этой статьи вы узнаете: Что такое трудовой договор Может заключать трудовой договор? Об этом говорится в статье 21 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ): трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации
Вексель - это кто?
24 августа 2018 г. 10 минут чтение Считаете ли вы, что счет является реликвией? Когда вы захотите взять кредит, вы передумаете, и банк потребует от вас дополнительного обеспечения в виде векселя. Когда вы выпускаете вексель, вы становитесь должником векселя. Что это значит? Вы узнаете, прочитав статью. Что такое вексель? Каковы последствия подписания векселя? Кто является
Раздел имущества после развода
В течение долгого времени мы работали над развитием Финансового Сильного Человека. Мы можем просто похвастаться эффектами. Нам удалось наладить сотрудничество с "Канцелярией юридической фирмы - Кшиштоф Вестфаль". Вместе мы постараемся подготовить тексты для нашего нового цикла - юриспруденция и финансы. Для хорошего начала вы узнаете, как выглядит распределение богатства на практике. Мы не оставим вас с такими же юридическими определениями в статье, вы также найдете пример «взяты из жизни».
«Как найти лучшего адвоката: пособие для чайников»
... найти адвоката. Где найти грамотного и опытного? На что обратить внимание при ведении переговоров с ним? Как убедиться, что защитник качественно выполняет свою работу? Если для профессионалов ответы на эти вопросы кажутся очевидными, то рядовым гражданам приходится непросто. В помощь последним - наш материал. Юрист или адвокат? Не каждый юрист - адвокат, но каждый адвокат - юрист. С 1 января 2017 адвокатура получила реформирования, ведь согласно изменениям в Конституцию

Комментарии

Можно ли покрыть расходы на проезд в личном автомобиле, расходы на работу дополнительного сотрудника, расходы на рассмотрение жалоб на вычитаемые из налогов расходы?
Можно ли покрыть расходы на проезд в личном автомобиле, расходы на работу дополнительного сотрудника, расходы на рассмотрение жалоб на вычитаемые из налогов расходы? ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Виды векселей - вексель или вексель?
Виды векселей - вексель или вексель? Закон о векселях различает два типа простых векселей: простой вексель (в противном случае простой, простой, сола) и простой вексель (в противном случае оформленный, переданный, мусорный). 1. Собственный простой вексель : вексельное лицо (лицо А) заполняет вексель и подписывает его под ним. Лицо А обязуется выплатить плательщику (лицо Б) определенную сумму (вексель) в определенное время и в определенном месте. Заполняя
Например, является ли 25-летний гражданин, который уехал на работу в Нидерланды со своей невестой и остается там в течение всего налогового года, все еще жителем Польши?
Например, является ли 25-летний гражданин, который уехал на работу в Нидерланды со своей невестой и остается там в течение всего налогового года, все еще жителем Польши? Это не так очевидно, поэтому вам следует выяснить у заинтересованного лица его личные связи и наличие у него сертификата проживания, выданного компетентной налоговой администрацией Нидерландов.
Что делать, если адвокат плохо выполняет свою работу?
Что делать, если адвокат плохо выполняет свою работу? "Жаловаться на адвоката в том случае, когда он не выполняет взятые на себя обязательства или действует не в интересах доверителя, надо обязательно", - считает адвокат Анастасия Рагулина. Это будет полезно и доверителю (который в дальнейшем сможет через суд добиться компенсации), и всей адвокатской конторы. Контролем за деятельностью защитников занимается Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры.
Как защитить себя от вирусов, потери данных, троянов или кражи паролей в этом случае?
Как защитить себя от вирусов, потери данных, троянов или кражи паролей в этом случае? Во время путешествия только самые упорные не смогут вообще пользоваться интернетом. Поэтому, прежде всего, вы должны помочь себе с правильным программным обеспечением. обязательно устанавливать антивирусная программа это поможет вам защитить себя от вредоносных программ на вашем компьютере

Из этой статьи вы узнаете: Что такое трудовой договор Может заключать трудовой договор?
Минут чтение Считаете ли вы, что счет является реликвией?
Что это значит?
Что такое вексель?
Каковы последствия подписания векселя?
Где найти грамотного и опытного?
На что обратить внимание при ведении переговоров с ним?
Как убедиться, что защитник качественно выполняет свою работу?
Юрист или адвокат?
Можно ли покрыть расходы на проезд в личном автомобиле, расходы на работу дополнительного сотрудника, расходы на рассмотрение жалоб на вычитаемые из налогов расходы?

Новости