Статьи

Главная Новости

Минимальный размер земельного участка под ИЖС - площадь, предельный, для индивидуального жилищного строительства

Опубликовано: 24.04.2019

Размеры участков, которые предназначаются под ИЖС, устанавливаются в соответствии с правовыми и нормативными актами.

Но это касается только тех земельных наделов, которые выдаются администрацией гражданам, а значит, находятся в собственности у муниципалитета или государства.

В соответствии с Земельным кодексом РФ и его 33 статьей определяются все нормы для площадей участков .


Расстояние до забора от построек по ГОСТу ("1 Канал")

Нормы

Нормы устанавливаются в соответствии с правилами пользования землей и её застройки. То есть согласно градостроительному зонированию отдельных регионов выделяются наделы под разные типы строительства и, соответственно, каждый имеет свою норму.

Кроме того, минимальные и максимальные размеры (пределы) в каждом регионе разные.

Еще существует зонирование территории, то есть далеко не везде разрешено строить жилые дома.

Все вопросы, связанные с нормативами, можно уточнить в местной администрации.

Правовое регулирование

Установление минимальных и максимальных размеров участков осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ. А также регулируется частью 6 статьи 30 ГК РФ.

Нужно обратить внимание, что в случае безвозмездного предоставления наделов, размеры устанавливаются следующим образом:

если земельный участок находится в собственности федеральной, то и размеры будут устанавливаться в соответствии с федеральными законами; в случае, когда собственник – какой-то конкретный субъект, то пределы регламентируются законами РФ; когда земельные участки находятся в собственности муниципалитетов, то его размеры определяются соответствующими нормативными правовыми актами.

Минимальный размер земельного участка под ИЖС

Точные размеры участков под ИЖС определяются в каждом регионе по-разному. Все зависит от местных нормативно-правовых актов.

Но следует отметить, что никакой региональный акт не может противоречить Федеральному законодательству и Конституции РФ.

По России можно определить средний размер участков – обычно земли под ИЖС предоставляются не менее, чем в количестве 3 соток.

Но все очень индивидуально, в некоторых регионах эта цифра может быть выше в 2 и даже 3 раза. Поэтому минимальная площадь земельного участка под ИЖС определяется в соответствии с местными правовыми нормативными актами.

Предельный

Предельный размер участков под ИЖС также регулируется местными органами самоуправления.

Очень большое влияние оказывают следующие факторы:

количество наделов; спрос на землю; как заселяются участки; общее региональное развитие.

Предельный размер устанавливается исходя из площади дома и числа людей, которые будут в нем проживать.

Установленные параметры не должны противоречить техническим и санитарным нормативам.

Предельные размеры наделов можно уточнить в местной администрации. В каждом регионе они разные, но можно выявить среднюю величину – от 3 до 30 соток.

Но это вовсе не означает, что во всех субъектах РФ минимальные и максимальные пределы будут составлять именно данные цифровые значения.

Максимальная площадь

Размеры по максимальным показателям регламентируются Федеральными и местными законами.

Все зависит от того, чья земля:

если она федеральная, то регламентироваться нормы по максимальному и минимальному размеру будут исходя из Федеральных законов; участки, которые являются собственностью муниципалитетов и региональных властей, подчиняются местным нормативно-правовым актам. Земельный участок под ИЖС оформляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Как перевести земельный участок из сельхозназначения в ИЖС? Смотрите тут .

Оформление земли для индивидуального жилищного строительства

Для того чтобы начать строительство жилого дома, необходимо оформить участок ИЖС в собственность.

Для этого нужно собрать некоторые документы и обратиться в соответствующую государственную организацию .

Следует учитывать, что данный порядок приемлем для тех участков, которые определены под ИЖС до 31 октября 2001 года.

Порядок действий

Необходимо:

Собрать пакет документов. Написать заявление. Предоставить весь пакет в органы Росрегистрации.

Следует отметить, что обращаться нужно в территориальное подразделение по местонахождению участка.

Если земля имеет другую категорию, к примеру, сельхозназначение , то процедура оформления участка под ИЖС займет долгое время, и не всегда гарантирован положительный результат.

Документы

Требуется собрать следующий пакет документов:

заявление, где указано, что требуется зарегистрировать право собственности; квитанция о том, что была уплачена государственная пошлина (следует сделать копию); паспорт либо документ, подтверждающий основания для подачи заявления другим лицом.

Здесь можно скачать образец заявления о регистрации земельного участка .

Также нужно предъявить 1 из нижеперечисленных документов на выбор:

акт, подтверждающий предоставление земли; акт, который подтверждает право владения; любой другой документ, который может подтвердить право владения.

Необходимо предоставить и кадастровый план надела.

Тут представлен образец кадастрового плана земельного участка .

Часто задаваемые вопросы

Земельный участок и его границы – спорный вопрос. Нередко между соседями возникают ситуации, когда кто-то из них не согласен, к примеру, с границами.

Порой дело доходит до суда, где каждый настаивает на своем. В результате портятся отношения, а заветные полметра земли являются предметом долгих судебных разбирательств. Рассмотрим 2 наиболее часто задаваемых вопроса юристам.

Границы территории

Бывает так, что человек купил участок. А после выноса точек на местность выяснилось, что участок немного занимает соседскую площадь. При этом может быть установлен даже забор.

Соседи с таким явлением часто не согласны и вызывают геодезистов.

По результатам работы выясняется, что действительно имеет место быть заход на чужую территорию. Что в таком случае делать купившему землю?

Лучший вариант – это привести все в соответствие. В таком случае налог пересчитают, а спорные моменты утихнут. В результате с соседями будут хорошие отношения и удаться избежать судебных тяжб.

Раздел

Собственники участков иногда задаются вопросом – а можно ли разделить надел? К примеру, имеется земля – 10 соток, а владелец хочет сделать из неё 2 по 5. При этом 1 продать. Можно ли так сделать?

Согласно статье 11.4 ЗК РФ , если разделить 1 большой участка на 2 маленьких, то первоначальный уже не будет существовать.

Важно обратить внимание на то, что участки должны соответствовать установленным размерам и не превышать предельных норм. Нужно заранее в земельном отделе при администрации уточнить допустимые размеры.

Если это требование нарушить, то кадастровый паспорт не будет выдан, соответственно участок не ставится на учет.

Вся сложность в том, чтобы узнать допустимые размеры, нужно обратиться в органы местного самоуправления и попросить выписку из регламента. Это позволить понять, можно ли осуществить раздел участка в соответствии с задуманным.

На видео о площади участка под строительство

Новости

rss