Новости

28 Ноября 2010
Россия находится далеко не на первом месте по количеству квадратных метров жилья на человека. Одним из факторов, не позволяющих каждому желающему обзавестись собственной уютной квартирой, является стоимость жилья за квадратный метр. Портал PRO Недвижимость обратился к экспертам разных компаний с одним и тем же вопросом — на чем можно сэкономить, чтобы жилье стало дешевле?

Россия находится далеко не на первом месте по количеству квадратных метров жилья на человека. Одним из факторов, не позволяющих каждому желающему обзавестись собственной уютной квартирой, является стоимость жилья за квадратный метр. Портал PRO Недвижимость обратился к экспертам разных компаний с одним и тем же вопросом — на чем можно сэкономить, чтобы жилье стало дешевле?

Мало кто из представителей строительных компаний смог назвать всего один фактор, на котором можно существенно экономить во время строительства. В основном все ответы указывают на то, что экономия в процессе строительства — это целый комплекс мер. Причем в этом комплексе для значительного снижения общей стоимости вполне возможно допустить увеличение затрат на отдельные показатели.

Подробнее о своих методах работы рассказал нам Демьянчук Алексей Викторович, Управляющий директор "Первого строительного треста":

"Не секрет, что в общей стоимости строительства в московском регионе цена непосредственно работ и материалов играет не самую важную роль, так как основная финансовая нагрузка ложится на стоимость земли и подключения коммуникаций. "Первый строительный трест" в первую очередь видит возможность экономии и удешевления строительства посредством увеличения темпов работ за счет роста производительности и сокращения управленческих издержек. При этом компенсируется даже применение более современных дорогостоящих технологий строительства и отделки, таких как вентилируемые фасады или щитовая опалубка, так как они позволяют вести работы с большой производительностью в любых погодных условиях.

В то же время нельзя забывать и о колоссальном потенциале стандартных технологий строительства, который зачастую остается нереализованным из-за недобросовестного отношения застройщика к своей работе. Мы в своей работе стараемся не допускать подобного, так как применение более дешевых материалов и технологий может отразиться на качестве объекта, и существенно испортить репутацию компании, что сведет на нет такую "экономию".

Зачастую стройка простаивает из-за неправильно налаженной логистики объекта, срывов договоров с поставщиками и подрядчиками. Все это также ведет к увеличению производственных и эксплуатационных расходов — растут сроки и стоимость аренды техники, появляется необходимость в хранении материалов, происходят технологические накладки и тому подобное. Поэтому еще одним методом снижения стоимости строительства мы для себя определили — строгий тендерный отбор подрядных и снабженческих организаций и четкая привязка оплаты работ к своевременности их выполнения.

К сдаче дома мы стараемся подходить как к проектной работе: чем больше времени затрачивается на проект, тем больше управленческих и организационных затрат он потребует. Сократив примерно в два раза срок производства работ на своем объекте ЖД "Шоколад", компания "Первый строительный трест" сумела добиться относительно низкой себестоимости квадратного метра среди домов данного класса".

Генеральный директор Группы компаний "РЕНОВА-СтройГруп" Михаил Семёнов также отметил, что экономия возможна не только за счет удешевления применяемых материалов, но и за счет повышения эффективности работ во время строительства. "Мы постоянно ведем работу по оптимизации затрат и повышению эффективности строительного процесса. Мы запустили пробный проект по использованию каркасно-монолитных технологий, которые позволяют сократить объем арматуры до 15% за счет использования заводских, преднапряженных изделий и сократить сроки строительства за счет работы в зимний период.

Мы проводим сокращение затрат за счет объединения закупок основных материалов всех наших проектов в единый пул заказов и работы с основными российскими производителями.

Мы так же постоянно работаем над повышением энергоэффективности наших материалов. Например, с компанией БАСФ проработана возможность использования нового материала NEOpor, который позволяет повысить энергоэффективность до 50% при тех же затратах".

О том, что сегодня не позволяет сделать возможным значительное удешевление строительства недвижимости в России нам рассказал Алексей Уланов, зам. Генерального директора компании "Эталон-Инвест". К основным факторам, сдерживающим рост удешевления Алексей Уланов отнес следующие:

- Стоимость производства цемент, обусловленная устаревшей технологией 60-х годов 20 века,
- Стоимость высокоэффективных утеплителей без содержания формальдегидных смол и других неэкологичных связующих,
- Высокая энергоемкость либо малая производительность существующих устаревших технологий на ДСК и ЖБИ,
- Низкое использование высокопрочных бетонов и арматурных сталей.

Для решения имеющихся проблем, по мнению Алексея Уланова необходимо комплексно подходить к процессу строительства:

- снижение общей массы здания за счет использования: бетонов марок B40 и выше для вертикальных элементов; преднапряженных, в том числе и в построечных условиях, перекрытий; арматурной стали А-500С и спецсталей для канатов преднапряжения; постепенный отказ от многослойных наружных стен с несущим слоем из кирпича и тяжелого бетона.
- Максимальное использование одно- и двухслойных конструкций из вспененной керамики.
- Встраивание "зеленых" и "энергоэффективных" технических решений в экономическую политику и фискальное регулирование.

Снижение стоимости строительства за счет использования более технологичных материалов предлагает Денис Никитин, представитель НО "Хризотиловая ассоциация". По его мнению, один из путей экономии при строительстве дома — возможность выбрать более технологичные материалы. Производители хризотил-цементных материалов разработали программу под названием "Экономный город", основной целью которой является снижение затрат на ЖКХ путем обширного использование в строительстве материалов из хризотил-асбеста (таких как хризотил-цементные трубы, кровельные системы (шифер), вентилируемые фасады).

"Новые решения на основе хризотил-цементных материалов позволяют снизить затраты по прокладке трубопроводов в 5-6 раз, а по фасадным и кровельным работам — в 2-3 раза.

Сами хризотил-цементные трубы в 4-5 раз дешевле традиционных стальных аналогов, а срок их службы составляет 30 лет при исключительно низких эксплуатационных затратах. Совокупное снижение затрат на прокладку и эксплуатацию фактически доходит до 60%. Основной причиной является коэффициент теплопроводности, который в 140 раз меньше, чем у стали. Также трубы не требуют канальной прокладки за исключением переходов под дорогами и детскими площадками, не подвержены воздействию блуждающих токов, экологически безопасны на всех стадиях использования (производство, укладка, эксплуатация).

Применение вентилируемых фасадов позволяет кардинально изменить внешний вид здания с любым состоянием ограждающих конструкций без предварительного ремонта.

Наконец, еще один элемент программ доступного жилья — "Новый шифер", который представляет собой волнистый хризотил-цементный лист с акриловым декоративным покрытием различного цвета. Его преимущества над другими видами кровли в том, что он от 2 до 5 раз дешевле аналогов и имеет срок эксплуатации до 50 лет. В результате использования этих строительных материалов на основе хризотил-асбеста конечную стоимость жилья удается снизить до уровня 15-20 тысяч рублей за квадратный метр".

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном , 84метра.

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта