Новости

10 Ноября 2010
Практически для всех в России зима приходит нежданно и внезапно. И, как водится, к ней никто не готов. «В квартире холодно», «замерзаем дома», «нет отопления»… Тысячи людей забивают эти фразы в интернет-поисковиках. Так что же делать, если и вы стали участником «битвы за тепло»?

Холодно в квартире. Причины? Что делать?

Практически для всех в России зима приходит нежданно и внезапно. И, как водится, к ней никто не готов. «В квартире холодно», «замерзаем дома», «нет отопления»… Тысячи людей забивают эти фразы в интернет-поисковиках. Так что же делать, если и вы стали участником «битвы за тепло»?

В квартире холодно. Причины?

Причин отсутствия тепла в квартирах очень много. Мы выделим основные и попытаемся найти решения для этих случаев.

1. Износ системы теплоснабжения. Практически все источники тепла, сети и внутридомовые системы теплоснабжения – это наследие прошлой социалистической эпохи. Энергоресурсы свои и дешевые. Вкладывать средства в увеличение КПД и снижение энергопотребления — смысла мало, никаких тебе премий и наград. Затем время «лихих 90-ых»… В результате жилищно-коммунальное хозяйство оснащено малоэффективном, устаревшем, изношенным оборудованием. Распределительные сети – «дырявые», без теплоизоляции, внутридомовые системы теплоснабжения – заиленные, «закипевшие».

2. Некачественное регулирование и настройка теплоснабжения в доме. Часто случается так, что системы жизнеобеспечения дома обслуживают специалисты без должной подготовки, которые понятия не имеют об инженерных системах здания. Зачастую эти «специалисты» и вовсе находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Между тем, качественное регулирование системы отопления – залог тепла в квартирах.

3. Ошибки на стадии проектирования или строительно-монтажных работ систем
теплоснабжения.

4. Незаконное вмешательство лиц в конструкцию и переоборудование внутридомовой системы теплоснабжения. Некоторые лица, заботясь лишь о своей выгоде и комфорте, не считаясь со своими соседями, вносят изменения во внутриквартирные системы отопления.

  • увеличивают количество радиаторов
  • расширяют отапливаемую площадь
  • подключают дополнительные отопительные приборы (теплые полы, тепловые завесы)

Все это отрицательно сказывается на системе отопления в целом.

5. Низкая энергоэффективность здания, низкая тепловая защита зданий, нарушения технологии строительства. В старых зданиях качество теплоизоляционных материалов оставляет желать лучшего. Со временем они приходят в негодность, перестают выполнять свои функции. Результат – комнаты не догреваются, батареи «греют улицу». Что касается зданий современной постройки, то при их строительстве, конечно, должны использоваться теплоизоляционные материалы нового поколения. Они долговечны, не снижают свои свойства при любых климатических условиях. Однако строители требования по энегоффективности зачастую не выполняют. На материалах экономят, либо разворовывают, технологии монтажа в ходе строительства нарушают. Результат? В квартире холодно.

Итак, у вас в квартире холодно. Куда жаловаться?

Для начала узнайте, одиноки ли вы в своей беде, или ваши соседи так же столкнулись с той же проблемой? Изучить надо ситуацию и в вашем подъезде, и в соседних. Дело в том, что если проблема общая для всего подъезда или дома, то решить ее «всем миром» гораздо проще.

Но в любом случае, первым делом следует замерить температуру в помещениях квартиры. По нормативам температура в комнатах должна быть не ниже +18 С, а в угловых – не ниже +20 С. Градусник необходимо поместить на расстоянии 1 метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Замер выполняется в течение 10 минут. Желательно вести график внутренней температуры по часам. Если показания термометра ниже нормативной температуры, то вам следует обратиться в диспетчерскую вашей управляющей компании.

Сообщите специалисту ваши данные и причину обращения. Диспетчер обязан сообщить вам свои данные и данные зарегистрированной заявки (номер и время), а так же причину отсутствия отопления в вашей квартире, если она известна. Если причина неизвестна, то диспетчер обязан согласовать с вами точное время и дату проверки тепла в вашей квартире. По результатам проверки составляется акт, который подписывают обе стороны. Если же вы не согласны с составленным актом, то определяются новое время и дата проверки, на которую приглашается уже представитель государственной жилищной инспекции. По результатам повторной проверки вновь составляется акт.

Если температура в квартире держится ниже нормы, вы вправе требовать перерасчёта жилищно-коммунальных платежей. Для этого необходимо иметь на руках следующие документы:
1) Акт заявки. Составляет его управляющая компания после вашего звонка диспетчеру в течение суток. Работники УК должны проверить все на месте и составить протокол в трех экземплярах. Один предоставляется вам, второй – теплоснабжающей организации и третий — останется у коммунальщиков.
2) Акт проверки — он составляется уже после устранения неполадки, и в нём обязательно должно быть указано количество полных суток и часов, в течение которых не было тепла.

При перерасчете учитывается и размер жилплощади, и количество прописанных лиц, и даже на сколько градусов температура воздуха в квартире была ниже нормы. Полученная сумма будет засчитана в счет оплаты начисляемой суммы следующего месяца.

Если вам отказали в перерасчёте или вообще никак не реагируют на ваши заявления, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Пошлиной такие иски не облагаются.

Даже если ваше общение со специалистами ЖКХ не привело к потеплению в квартире, то такими действиями вы сможете хотя бы сэкономить часть средств за оплату услуг отопления, перенаправив их на оплату электроэнергии, затраченной при использовании электрообогревателя.

Холодно в квартире. Что предпринять своими силами?

Продолжим. Итак, вы вступили в официальную переписку с управляющей компанией, теплоснабжающей организацией и прочими задействованными структурами. Подали иск в суд. Но результат — нулевой. Потепление в вашей квартире случится не раньше весны, вместе с температурой «за бортом», а на дворе ноябрь. Значит нужно начинать решительные самостоятельные действия по сохранению каждой калории тепла.

Прежде всего, cледует исключить проникновение холода с уличным воздухом через оконные проемы, двери, межпанельные щели. Благо в материалах сегодня недостатка нет. Оконные стыки следует проклеить оконным герметиком, открывающиеся форточки и наружные двери снабдить уплотнителями. Также следует обработать герметиком примыкания стекла и рамы. Если позволяют средства — поставьте в квартире пластиковые окна. Это сразу решит все проблемы с проникновением холода через световые проемы, то есть окна.

Однако промерзать могут и стены. В углах комнаты появляется плесень? Значит в стенах пустоты и есть проблемы с теплоизоляцией. Нужно сбить штукатурку и заполнить пустоты монтажной пеной, тем самым устранить «мостики холода». При некачественной установке окон может сквозить из-под подоконника. Так же обработайте монтажной пеной.

Если вы добились качественной герметизации в квартире, то не забывайте залповое проветривание помещения, так как свежий воздух необходим человеку для здоровья. Залповые проветривания (полное открытие всех окон одновременно) позволяют произвести полную смену воздуха без охлаждения строительных конструкций. Приветствуется установка увлажнителя воздуха.

Следует оклеить наружные стены теплоизоляционным материалом. В случае если это невозможно, то хотя бы организовать утепление стены за радиаторами фольгированными теплоизоляционными листами, для отражения лучистой тепловой энергии и предотвращения нагрева наружной стены.

Следует очистить радиаторы и стояки от слоев старой краски. Покрасьте отопительные приборы в черный цвет, тем самым вы увеличите теплоотдачу. Можно увеличить количество секций радиатора.

На последнем этаже не забывайте спускать воздух из системы.

Если у Вас температура радиатора на ощупь существенно ниже температуры стояка, то, скорее всего Ваш радиатор зашлакован. Его следует промыть.

Порой, очень действенная мера – замена стояков и оборудования теплового пункта («сердца» отопительной системы дома). Если уж управляющая компания не заложила в бюджет средства на ремонт вашей внутридомовой системы отопления, то организуйте заблаговременно (весной, летом) собрание жильцов и решите этот вопрос вместе. Дело затратное, но лучше так, чем потом зимой разориться на лекарства и затраты по электроэнергии. А самое ценное – нервы.

Это основные «подручные» способы увеличения внутриквартирной температуры. Есть случаи, когда все эти меры все равно не приносят плодов. Все инстанции пройдены, судебные решения вынесены, а и из года в год в отопительный период в квартире холодно. Остается действовать кардинально – законно отказываться от услуг теплоснабжающей организации (демонтировать постоянно холодные приборы отопления) и переходить на индивидуальное отопление квартиры.

Холодно в квартире: переход на индивидуальное отопление?

Есть два вида обогрева помещений: электрическое отопление и газовое отопление.

1. Что касается электрического отопления. Сейчас на рынке производители предлагают огромный выбор электрических конвекторов, инфракрасных обогревателей и др. электрических отопительных приборов. Электрические конвекторы, как и водяные радиаторы, монтируются под окном. Производители оснащают их термостатами, программируемыми блоками управления. Т.е радиатор самостоятельно контролирует температуру в комнате по часам и дням недели. Имеет высокий КПД.

Все это способствует экономичному расходу электроэнергии. К тому же вы сами сможете распоряжаться микроклиматом в своей квартире. А все работы по переоборудованию в данном случае занимают минимум времени и затрат. В моей производственной практике такие случаи перехода на электрическое отопление – довольно частое явление.

2. Теперь о переходе на газовое отопление. Здесь конечно потребуется больше сил и средств. Заказать проекты, согласовать переоборудование системы отопления в нескольких инстанциях, провести много времени в очередях и т.д. Само оборудование стоит существенно дороже. Но это уже комфорт уровнем выше. И в данном случае можно говорить об окупаемости проекта. Самая низкая себестоимость переоборудования системы отопления на индивидуальное отопление в квартирах, где предусмотрено приготовление горячей воды посредством газовых колонок.

Сегодня Правительство РФ активно работает над новыми законопроектами в сфере энергетики. Заработали новые государственные программы, направленные на решение создавшейся негативной ситуации в сфере ЖКХ. Застройщики жилья все чаще проектируют здания с индивидуальным поквартирным отоплением. Но что же делать с тем жильем, которое уже существует...? На бумаге все решается довольно просто: начисления перерассчитали, суд выиграли, виновные наказаны, дом утепленный, в квартире жарко… Но не все так просто. Многие люди годами судятся с ЖКХ, но все остается на своих местах. Поэтому не стоит ждать – нужно действовать.

Автор: Эдуард Береговой, зам. гендиректора по развитию группы инженерных компаний "Метатрон" (Белгород)

Источник: http://energovopros.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном , 84метра.

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта