Новости

1 Сентября 2010
Как правильно соотнести площади загородного коттеджа и земельного участка?Правил не существует, однако имеются утвержденные нормы инсоляции — например, каким должно быть расстояние до близлежащих строений, водоема или автомагистрали. Когда проект дома проходит стадию привязки к земельному участку, все эти факторы обязательно учитываются

Никаких законов о соотношении площади коттеджа и участка не существует, однако имеются утвержденные нормы инсоляции — например, каким должно быть расстояние до близлежащих строений, водоема или автомагистрали. Когда проект дома проходит стадию привязки к участку, все эти факторы обязательно учитываются.

 

Дворец на пятачке

Разработать план застройки приусадебного участка, в котором учитывается расположение абсолютно всех сооружений относительно друг друга, сторон света и соседних домов, довольно сложно. Конечно, грамотные архитекторы сумеют организовать пространство эргономично и комфортно. А если архитекторы безграмотные? А если над их разумностью довлеет мнение заказчика, которому на шести сотках хочется отгрохать трехэтажный дворец? В общем, на площадь дома влияют и конфигурация участка, и количество этажей здания. Что касается соотношения между наделом и пятном застройки (размером дома), то здесь вступают в силу законы рынка, которые и задают «правила хорошего тона». Стоит помнить, что продать маленький участок с огромным коттеджем практически нереально даже по себестоимости (хотя у некоторых желание выделиться уступает место здравому смыслу).

Принято считать, что оптимальное соотношение размеров дома и участка — примерно 1 к 10. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что «золотое сечение» — это 1 к 15. «Не рекомендуется на шести сотках возводить двухэтажный дом просторнее 120 кв. м, — говорит Людмила Ежова, исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость». — Двух-трех спален вполне хватит для комфортного проживания семьи из четырех человек. Оптимальным считается вариант, когда дом площадью до 200 кв. м размещается на площадке 10-12 соток». Соответственно коттедж в 350-400 кв. м органично впишется на 15-20 соток, а особняк в 500-600 кв. м требует не менее 30 соток. При меньшем количестве земли ликвидность жилья будет довольно низкой.

 

Закон – не дышло

Впрочем, некоторым архитекторам приведенные пропорции кажутся небесспорными. Можно перечислить немало примеров, когда коттедж размером 350-400 кв. м, причем, с цокольным этажом и мансардой, очень удачно располагался на 12 сотках. А бывало и так, что строение подобных размеров «усаживалось» на 25 сотках и территория выглядела перегруженной. Так что отклонения от правил вполне допустимы. Например, если практически весь пятачок земли занимает дом для постоянного проживания, это оправданно — подобные жилища люди воспринимают как нечто среднее между коттеджем и городской квартирой, а минимальное количество соток становится приятным бонусом. Раскупаются же секции в таунхаусах, где в дополнение к жилью выделяется крохотный кусочек земли.

«На участках без подряда дома в подавляющем большинстве случаев предназначаются для постоянного проживания, — говорит Сергей Мигунов, руководитель управления маркетинга и развития ГК «Конти». — Соответственно помимо жилища необходимо разместить инфраструктуру, технические помещения и гараж. Если же коттедж окажется чрезмерно большим, строения собьются в кучу, а места под сад и зоны отдыха практически не останется». В то же время покупка участка без подряда по истечении некоторого времени может вылиться в сплошные неудобства. «Дело в том, что такие места, как правило, превращаются в «шанхаи», где каждый строит по правилу «кто первый встал – того и тапки», не соблюдая ни рекомендуемых пропорций, ни советов по высоте, ни правил размещения подсобных сооружений, — объясняет Армен Маркосян, директор по маркетингу Rodex Group. — В Подмосковье достаточно примеров, когда белокаменные виллы с бассейнами и коваными воротами, которым позавидовали бы обитатели Лазурного Берега, соседствуют с рублеными домиками 6х7. Естественно, о социальной однородности речь тут не идет».

 

На свое усмотрение

В садовых товариществах вопрос о том, какой дом строить, решается сугубо индивидуально. Если предполагается проживание только в летний период, разумеется, нет необходимости серьезно заниматься утеплением, тратить средства на систему отопления, да и площадь не стоит увеличивать до несуразных размеров — на 6-8 сотках вполне достаточно 100-120 кв. м. Зато сад будет благоухать, а огород давать богатые урожаи. Если же облюбовано местечко в какой-нибудь деревеньке, опять-таки стоит хорошенько подумать: возводить ли здесь боярские хоромы или лучше не выделяться и подстроиться под остальных «селян». В сложившихся веками деревнях выскочки не приветствуются.

Большое значение играет и форма надела. На слишком вытянутых участках довольно сложно обустроить сад и прогулочную зону. Не раз придется задуматься, в каком месте поставить гараж, беседку или баню. Поэтому уже в процессе приобретения земли стоит воспользоваться рекомендациями специалистов относительно комфортного соотношения длины и ширины «кусочка родины». Удобными считаются участки 20 на 30 м, 40 на 50 м и т.д. Также популярны территории трапециевидной и неправильной формы. По крайней мере, отмечают их владельцы, нет ощущения, что ты живешь в огороженном заборами квадрате или прямоугольнике.

 

Отрываясь от земли

Еще один повод для раздумий — какой высоты делать дом: одно-, двух-, трехэтажный? Все зависит от вкуса, фантазии, количества членов семьи и наличия финансов. По архитектурным канонам, этажность напрямую зависит от размера участка. К тому же на небольшом клочке строить одноэтажку просто невыгодно, а вот двухуровневый дом, давая меньшее пятно застройки, вдвое увеличивает полезную площадь. С другой стороны, очевидно, что количество этажей влияет на себестоимость строительства. Например, включение в план даже цокольного уровня ведет к существенному удорожанию проекта, а прибавка третьего этажа и вовсе удвоит цену. Тем не менее, если участок невелик, а дом нужен большой, рост вверх — мера вынужденная.

Если же говорить о моде, то следует констатировать: сегодня покупатель и частный застройщик предпочитает «средние», преимущественно двухуровневые дома. К тому же в связи с развитием инфраструктуры коттеджных поселков и садовых товариществ будущие собственники стали отказываться от подвалов, где еще в конце 90-х было модно размещать сауны, видеозалы, бильярдные, подсобки, а иногда и спальни для гостей. В общем, спрос на высокие дома ушел в прошлое.

 

Оптимум и чуть выше

По мнению экспертов, основной спрос сегодня приходится на двухуровневые дома с полным или мансардным вторым этажом. Наличие цоколя — возможно. Такая популярность объясняется и экономической целесообразностью — стоимость 1 кв. м гораздо ниже, можно провести оптимальное зонирование территории, да к тому же выбрать какой угодно архитектурный стиль. Наконец, по традиции в доме должна быть лестница. Именно поэтому 90% коттеджей — двухуровневые. Что касается одноэтажных строений, то, как правило, их выбирают люди, имеющие за плечами богатый опыт загородной жизни, некоторые сменили не один дом. Безусловно, это в большей степени касается проектов элиткласса, поскольку такой особняк требует участка площадью как минимум 50-70 соток.

А вот трехэтажные коттеджи свою популярность растеряли — не только из-за дороговизны, но и из-за трудностей с внутренней планировкой, не говоря уж о том, что лестничные марши отнимают полезную площадь. От большого количества лестниц покупатель не в восторге: любителей бегать вверх-вниз не так много, особенно если в семье имеются пожилые люди. Да и родители дошкольников на такой дом не позарятся, опасаясь за здоровье малышей, для которых лестница — постоянный риск травмы. Некоторые обладатели «высоток» признаются, что на третьем этаже им приходится бывать пару-тройку раз в месяц, и то во время показа своих владений гостям. Зато огромные счета за электричество и коммунальные услуги приходится оплачивать ежемесячно.

 

Повыше облака

Дома в четыре этажа и более были популярны на заре становления загородного рынка. Первые «дворцы» в большинстве своем состояли из двух полных этажей, цокольного и мансардного. Хозяевам таких монстров казалось — чем просторнее особняк и больше этажей, тем выше их статус. Но по мере развития рынка и приобретения опыта люди осознали, как неудобно жить в таком доме.

Впрочем, фантазия и желания безграничны, а финансы — дело наживное. При дефиците средств оптимальная площадь — 150-200 кв. м, количество этажей – один-два. Параметры бизнес-класса — 250-450 кв. м, что укладывается в два, а то и три этажа. Для дорогой усадьбы или виллы и 600 кв. м не предел, а потому находятся желающие возводить трех-четырехэтажные строения. Но в любом случае стоит учитывать и предназначение дома — постоянный он или для наездов время от времени. Понятно, что в первом случае полезной площади должно быть больше, и решить этот вопрос можно только с помощью этажей.

 

Сергей Романов
Источник: Domania.ru

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Ростов-на Дону,Таганрогская/Стройгородок трехкомнатная квартира №711442880

Продается трехкомнатная квартира с евроремонтом Северный район, Ростов-на-Дону 4790 000 тысяч рублей. ТОРГ!

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове-на-Дону, Северный район, "Золотой квадрат". 3500 т. р.

Продается трехкомнатная квартира в Ростове-на-Дону, Северный район, в "Золотом квадрате" 3150 тысяч рублей. Торг

Продается трехкомнатная квартира с мебелью и бытовой техникой в г. Ростов-на-Дону, Северный, "Золотой квадрат". 3500 тысяч рублей

Продается трехкомнатная квартира в Ростове-на-Дону, на Северном , район О-Кей -молодой дом, 2900 т.р.

В Ростове-на-Дону, западный, Стачки ост. Школа, трехкомнатная квартира. 2300т.р.

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном , 84метра.

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта