Новости

12 Июля 2010
ФАС намерена отменить обязательность личного страхования при выдаче кредита на покупку жилой недвижимости.

ФАС намерена отменить обязательность личного страхования при выдаче ипотечного кредита

  Версия для печати В блокнот

 

 

-
05.07.2010

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит поправки к постановлению правительства "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями", которые ограничат перечень обязательных видов страхования при выдаче кредита только страхованием имущественных рисков по залогу

Как рассказала начальник отдела рынка банковских услуг ФАС Ольга Сергеева, "в настоящий момент данное постановление не распространяется на ипотеку, а мы планируем дополнить текст соответствующим положением, что закрепит на нормативном уровне запрет на требование личного страхования при ипотеке". По ее словам, поправки будут готовы к концу текущей недели, и текст будет направлен на согласование в Минфин, ЦБ и Минэкономики.

В прошлом году ФАС выиграла дела по обязательному страхованию жизни и здоровья ипотечных заемщиков против ряда кредиторов, в том числе против Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Роспотребнадзор в своих разбирательствах с АИЖК по вопросу личного страхования при ипотеке дошел до Высшего арбитражного суда, где также выиграл. В результате с 1 июля 2009 года АИЖК отказалось от обязательного личного страхования, предложив заемщикам выбор между наличием страховки и более высокой ставкой по кредиту.

В настоящее время большое количество ипотечных кредитов по-прежнему выдается с обязательным личным страхованием, констатирует газета. На долю АИЖК, отказавшегося от этой практики, по итогам первого квартала пришлось всего 17% выданных ипотечных кредитов, подсчитали в самом агентстве. В ФАС отметили, что "значительная доля ипотечных кредитов выдается без предоставления заемщику выбора — оформлять или нет страхование жизни", затруднившись уточнить изданию цифру.

Если инициатива ФАС будет поддержана профильными министерствами и ЦБ, банки пойдут по пути АИЖК — будут увеличивать ставку по кредитам, выдаваемым без личного страхования заемщика, говорят банкиры. Увеличение ставки составит как минимум 1 процентный пункт, считает начальник отдела розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. "Такого существенного снижения ставок по ипотеке, которое мы наблюдаем сейчас, тогда уже может и не быть",— прогнозирует эксперт.

По данным компании "Кредитмарт", по итогам июня минимальная среднерыночная ставка по рублевым ипотечным кредитам составила 12,9% годовых. Руководитель розничного департамента Бинбанка Олег Соколов согласен, что запрет на обязательное личное страхование ипотечных заемщиков, скорее всего, вызовет повышение ставок по ипотеке — на 1—1,5 процентного пункта в зависимости от накопленной тем или иным банком статистики по страховым случаям.

Ранее страховые компании отмечали, что ипотечные заемщики, получая возможность выбора, предпочитают добровольно страховать жизнь и трудоспособность. "Однако с тех пор поведение заемщиков изменилось. Виной тому, в частности, случаи отказа страховых компаний в выплате", — отмечает газета. Согласно последним данным АИЖК, таких исков накопилось уже 200, еще полгода назад АИЖК сообщало всего лишь о "десятках" таких дел. Заемщики чаще всего добиваются успеха в суде, случаев, когда невыплата была признана обоснованной, было всего три-четыре, отмечает директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. Однако, даже выиграв дело, получить деньги заемщикам бывает непросто, признают участники рынка. "У нас было порядка 50 таких случаев, более чем в 95% случаев страховые компании дела проигрывали, но даже на стадии исполнительного производства не всегда просто взыскать деньги со страховщика",— говорит юрист Райффайзенбанка Владислав Котельников. "У нас не было случаев отказа в выплате, но неоднократно мы разбирались со страховщиками из-за затягивания сроков выплаты",— признался представитель Банка Москвы.

В то же время страховщики считают порочной саму практику страхования в банках. Базовый тариф по страхованию жизни и здоровья составляет 0,5—1,5% в зависимости от пола и возраста, но при наличии серьезных заболеваний он может быть в два-три раза выше. "Банки, прежде всего, интересуются текущей платежеспособностью клиента. Случается, что сами менеджеры советуют заемщикам не указывать в анкетах на страхование свои заболевания, чтобы страховой тариф был ниже, а такие советы потом и приводят к отказам в выплате и судебным спорам. Практика показала, что детализация анкет ипотечных заемщиков очень низкая, вот и возникают споры, чем было обусловлено появление у заемщика инвалидности через пять месяцев после получения кредита — новыми событиями или наличием хронического заболевания уже на момент выдачи",— сказала руководитель управления имущественного страхования группы "АльфаСтрахование" Ирина Карнаева.

 

 

 

Источник:

Banki.ru

 

Источник: http://www.credits.ru/

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта