Новости

24 Апреля 2010
Дом в собственность, землю в долгосрочную аренду.

Дом в собственность, землю в долгосрочную аренду

23.04.2010 13:42
Сегмент продажи домов с участками в долгосрочной аренде на сегодняшний день слабо развит на рынке загородной недвижимости. И, главным образом, представлен предложениями на территориях домов отдыха, санаториев и пансионатов Подмосковья. При этом именно данный формат является одним из недооцененных и наиболее перспективных, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ перед домами с участками в собственность в отдельных коттеджных поселках.

В первую очередь — это стоимость, которая значительно ниже схожих по качеству объектов, в сочетании с широким набором инфраструктуры пансионата или дома отдыха. Безопасность, комфорт и спокойная атмосфера проживания еще один весомый аргумент в пользу участков в аренде. Несомненно, для потенциального покупателя стает вопрос права пользования землей на условиях аренды. Однако, как показывает опыт, при согласовании в соответствующих структурах, есть возможность возвести на территории разумные и необходимые для проживания строения: невысокий забор, беседку, навес и др.

Среди покупателей пользуются спросом дома в таких пансионатах и санаториях, как «Сосны», «Снегири», «Петрово-Дальнее», «Поляны» и др.   

Оценивая существующий спрос на такие объекты и дефицит предложений, можно сказать, что рынку не хватает подобных поселков. Сегодня идет работа над несколькими проектами и вероятно, в будущем мы получим новый полноценный сегмент загородного рынка, способный удовлетворить запросы многих клиентов.

По словам генеральный директор Paul's Yard Павла Здрадовского, на сегодняшний день на самых популярных элитных направлениях Московской области большое количество земель с уникальными ландшафтами: леса, озера, реки. Если такую землю взять в аренду для строительства, загородных дач, то это очень выгодно сделать. Существует распространённое мнение, что на арендной земле покупателей не будет. Это не так. Несомненно, наиболее удачный вариант освоения таких земель в коммерческих целях — это организация загородных поселков по типу пансионата или дома отдыха с организацией всей необходимой инфраструктуры — медицинского или оздоровительного центра, кафе, ресторана, развлекательных объектов, с акцентом на проведение досуга семей. При таком подходе новый загородный поселок станет конкурентным на рынке загородной недвижимости. Однозначно, что дома на продажу в новом поселке будут небольшими по площади и ограниченными по высоте. Также и режим, и правила пребывания накладывают ограничения и даже обременения. Ничего нельзя строить и «пристраивать» без согласования с соседями и прочее.

В кризис прошла переоценка реальных потребностей в квадратных метрах и сотках. Желания клиентов сократились. Не только сокращение бюджета покупки и оптимизация эксплуатационных расходов заставила покупателей выбирать дома меньшей площадью. Пришло осознание того, что для комфортабельного проживания не обязательно 1500 кв. м, достаточно 100 — 400.

Так сложилось, что начало развития рынка загородной недвижимости в нашей стране пришлось на середину 90-х годов прошлого века, на период, когда одним из основных показателей статусности в существующем обществе служил максимализм. Максимализм присутствовал и в обустройстве загородных резиденций.

Это было «круто» — купить большой участок земли на Рублевке и построить дворец в 2000 — 3000 кв. м, обнести высоким 5-метровым забором и быть полновластным хозяином собственного хозяйства. При этом большинство таких объектов просто не пригодны для жизни семьи. Возвращаясь домой, владелец дома попадает не в уютный, тихий загородный дом, а в общество обслуживающего персонала. И можно проследить, что на вторичном рынке продаж много именно таких объектов, от которых стараются избавиться. 

Когда аналитики проводят опрос — что нужно покупателю, то обычно мы в этой статистике выделяем следующие вещи:
  • Земля в собственности
  • Лесной ландшафт
  • Кирпичный дом
  • Высокий забор
  • Охрана
  • Инфраструктура
В соответствии с этим перечнем, загородные девелоперы и строят свои посёлки, не учитывая нескольких очень тонких моментов. Вот главное утверждение, на основе которого нужно строить загородный бизнес:

1. Клиент никогда не знает, что хочет ... 2. пока ему этого не покажут. Трехэтажный кирпичный дом по периметру, 5-метровый забор, внутренняя охрана. Многие готовы создать свой дорогостоящий микроландшафт на своём участке и не всегда готовы «скинуться» на внешнюю инфраструктуру. При этом мы с удовольствием пользуемся услугами разных подмосковных пансионатов, где на всей территории полный порядок, в том числе и на территории тех дачных домиков, которые предлагаются в аренду.

«Мне не раз приходилось быть свидетелем жалоб многих моих клиентов, которые, построив дом, переехали из арендуемого домика в пансионате в свое собственное хозяйство и оказавшихся крайне недовольными такой заменой из-за атмосферы, царящей во многих элитных посёлках: (много приезжих рабочих — гатарбайтеров, высокие, некрасивые заборы соседей, нежелание многих платить за обслуживание, петарды, громкая музыка и проч.). Всё это издержки собственности на землю. Закон ни как не защищает владельца от бескультурного соседа, который имеет право вырубить все деревья на своей земле и построить дом по периметру. «Закон также не предусматривает ограничения по высоте и качеству забора, размера и места застройки под дом», — говорит Павел Здродовский. «Но если мы взяли тот же лесной участок у государства в аренду, с правом застройки, то по закону существует ряд ограничений, что может стать не обременением, а преимуществом для жителей. В добавок к этому, отсутствие в законе прописанных ограничений к владельцу земли по застройке на территории, создает угрозу со стороны соседей, которые тоже гонятся за тем, что подороже, круче и больше. Во многих случаях высокие строения и забор на соседнем участке может нарушить весь открывающийся вид. И таких примеров много. Поэтому опасно покупать участки «без подряда», т.е. не известно, кто и что будут строить соседи. А с вариантом земли в аренду в сформированном, полноценном поселке есть гарантия, что не будет нарушен тот пейзаж и ландшафт, что вы выбрали. Уверен, что у таких проектов есть будущее. Необходимо лишь грамотно подходить к разработке конечного продукта, который найдет своего покупателя».

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта