Новости

12 Января 2010
Зарубежная недвижимость сулит большие доходы. Но возможны и большие потери.

 

«Авантюры» на рынках зарубежной недвижимости сулят большие доходы. Но чреваты большими потерями

Недавно наш журнал начал разговор о предложениях невдижимости, которые могут быть опасными. Мы рассуждали о таких местах как Абхазия, Северный Кипр или Израиль. Там идут конфликты с разной степенью эффективности, грозящие тем, что недвижимость может быть либо разрушена в результате военных действий, либо отобрана – если вы купили ее у одной стороны, а победила другая. Сегодня мы продолжим этот разговор.

Первая статья журнала Metrinfo.Ru называлась «Иностранные метры «горячих» точек: привлекательны или коварны?» и речь в ней шла о странах, где идут военные конфликты. В Прибалтике, понятно, ничего подобного нет.

 

Латвия: нет поводов для волнения?

Однако есть иные опасения – скажем, знаменитое прохладное отношение к русским, бытовой национализм.

Эксперты, к которым мы обращались с подобными вопросами, довольно громко смеялись, а затем, подобно булгаковскому профессору Преображенскому рекомендовали «не читать на ночь советских газет». Даже в Латвии, которую наше телевидение объявило самой русофобской страной, реальность несколько иная. «В обиходе и общественных местах отсутствует дискриминация русского языка, практически нет и бытового национализма, — говорит Станислав Зингель, президент международного агентства нидвижимости Gordon Rock. – Латвия остается самой русскоязычной из трех прибалтийских стран: около 40% населения или русские, или представители других национальностей, но говорящие на русском языке. В Латвии есть образование на русском языке, русскоязычные СМИ, телеканалы, радиостанции, книжные магазины и др. Образование на русском языке можно получить как в частных или государственных школах, так и в вузах. Знание русского языка является обязательным требованием для работы в серьезных компаниях, особенно в сфере обслуживания. Персонал гостиниц, ресторанов, магазинов относится к гостям внимательно и уважительно – независимо от национальности и гражданства. Русский язык – обычный повседневный фон, на котором приезжих не отличить от местных жителей».

Зато есть аспекты, в которых страны Балтии дадут фору очень многим государствам. Например, защита прав приобретателей недвижимоси. «Неприкосновенность права распространяется на всех – граждан и неграждан Латвии, а также иностранцев, — отмечает Станислав Зингель. – Должным образом оформленная собственность может быть отчуждена у владельца только в исключительных ситуациях по решению Сейма (парламента) республики с компенсацией по рыночной цене».

Все данные о правах фиксируются в специальном государственном реестре – Земельной книге. Данные из нее доступны всем, что гарантирует достоверность информации о собственниках и абсолютную прозрачность сделок. В Латвии отсутствуют какие-либо запреты для иностранцев на покупку нидвижимости, включая землю для жилищного строительства. Ограничения касаются только пограничных земель, земель в дюнной защитной зоне, а также сельскохозяйственной земли и леса.

«Многие представители элиты и шоу-бизнеса России владеют недвижимостью в Риге и Юрмале, на морском побережье Рижского залива и в других регионах Латвии», — подводит итог Станислав Зингель. Что, на наш взгляд, является лучшей иллюстрации к заговорам «не ходите, дети, в Латвию гулять», распространяемым из телеящика…

В целом то же можно сказать и о двух других государствах нашей бывшей Прибалтики – Эстонии и Литвы. Та же европейская четкость законов и готовность радушно встретить любых покупателей, хоть папуасов – лишь бы они были состоятельны и законопослушны. А грандиозное снижение цен, происшедшее в последнее время («чемпионом» тут стала снова Латвия, где в сравнении с 2007 годом некоторые объекты подешевели более чем на 70%) делает прибалтийский рынок еще и очень перспективным. «На сегодня цены на недвижимость в Балтийских странах такие, что я скупил бы все, – категоричен Петер Элам Хакансон, глава совета директоров шведской инвестиционной компании «East Capital Group» . – Настало время вкладывать в долгосрочные инвестиции».

 

Арабские государства и Турция

Вероятно, кому-то такое объединение покажется противоестественным. Даже страны Арабского мира имеют между собой существенные отличия, а валить в одну кучу с ними еще и Турцию… Объясняем, что мы имеем в виду. Дело в том, что очень многим действительно замечательным жилым комплексам, которые возводятся в этих государствах для европейских покупателей, лучше всего подходит определение «гетто». То есть сиди, загорай на солнышке, гуляй по территории, купайся в бассейне. Но за ограду лучше не суйся – там совсем другой мир. Это неприятно само по себе, а кроме того наводит на печальные мысли о будущем: не ровен час, в стране поменяется власть, и всех «неверных» в лучшем случае из домов повыгоняют, а в худшем – зарЭжут.

В качестве иллюстрации можем привести недавнюю (ноябрьскую) новость. Как сообщило РИА «Новости», египетский общественный деятель Низар Гураб подал в суда на министра туризма страны Зухейра Гараны. Истец требует запретить иностранцам, которые не женаты между собой, проживать в одном гостиничном номере. По его мнению, проживание неженатых мужчин и женщин в одном номере гостиницы «аморально и противоречит традициям и устоям египетского общества». Никоим образом не являясь сторонником внебрачных связей, автор все же должен отметить, что россияне как-то уже успели отвыкнуть от столь пристального внимания общества и государства к своей личной жизни.

…Впрочем, европейские и российские покупатели, похоже, относятся к данной угрозе не очень серьезно. «Курортный район Бодрум в Турции необычайно популярен у европейских пенсионеров, — говорит Игорь Индриксонс, руководитель департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills. – Там строятся отельные закрытые комплексы, работающие по системе «все включено». 1000 евро в месяц – и можно жить, вообще не выходя за ворота и ни в чем не нуждаясь. А в Европе, допустим, можно снять жилье за 1000 евро – но это будет только жилье, а за все остальное «щелкает счетчик». В итоге многие пенсионеры из Европы проводят в Бодруме по полгода – с осени до весны».

Добавим так же, что в свое время был инвестиционный бум в Дубае. Сейчас у российских покупателей популярны квартиры в курортах на Красном море в Египте, в Тунисе. Цена недвижимости от 40 тыс. евро (т.е. совершенно смешные по меркам Москвы деньги), солнце и море, в котором можно купаться круглый год – все это заставляет забыть о возможных опасностях.

 

Совсем экзотика

Вообще, инвестирование в недвижимость возможно в самых разных странах – иногда, на первый взгляд, невероятных. К примеру, Зимбабве. Страна – «чемпион мира» по инфляции – по итогам 2008 года она составила 312 млн. (!) процентов. Стоимость буханки хлеба в начале нынешнего года превышала 10 трлн. местных долларов – сколько хлеб стоит сейчас, автор, если честно, и не знает. Да и смысла узнавать нет – за те несколько дней, пока статья будет готовиться к публикации в редакции, цены вырастут еще в несколько раз. Плюс последнее в мире место по продолжительности жизни (35 лет), заоблачные цифры по заболеваемости СПИДом… Одним словом, место для инвестирования, казалось бы, хуже не придумаешь. Тем не менее, желающие находятся.

«Я знаю один инвестиционный фонд, который очень хорошо вложился в землю в Зимбабве, — говорит Игорь Индриксонс (IntermarkSavills). – Стратегия состоит в том, чтобы инвестировать очень небольшие деньги – на уровне сотых долей процента от имеющегося капитала. И приобретаются самые лучшие земельные участки. При царящих в этой стране порядках землю, скорее всего, отберут. Но лет через 15, когда ситуация, вероятно, стабилизируется, можно будет отсудить имущество назад. Если дело выгорит – доход будет измеряться тысячами и десятками тысяч процентов – в твердой валюте, разумеется. Если постигнет неудача – не так страшно, учитывая, что вложенные суммы невелики».

 

Резюме журнала Metrinfo.ru

Вкладывать или нет деньги в «опасные» рынки – это, конечно, индивидуальный выбор каждого. Есть сторонники консервативного подхода. «Мы не рекомендуем своим клиентам приобретать недвижимость в «горячих» странах, даже несмотря на то, что они могут быть выгодными – как любая высокорисковая инвестиция, — говорит Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank. – Наша рекомендация: сфокусироваться на зрелых рынках, таких как Великобритания, Франция (Лазурный берег), Италия, Австрия, Швейцария…». Есть и те, кто активно играет на этих рынках – как люди, которых приводил в пример Игорь Индриксонс (IntermarkSavills).

Единственный совет, который кажется бесспорным – влезать в подобные авантюры можно только в том случае, когда разбираешься в рынке. Риск даже в этом случае не исчезает – но становится хотя бы минимальным. А вот покупать что-то только потому, что оно дешевое и выглядит привлекательно – верный путь как минимум к финансовыми потерям.

Фото: spaceworld.ucoz.ru

Владимир Абгафоров
Источник: Metrinfo.Ru

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта