Статьи

Главная Новости

Опубликовано: 06.09.2018

видео

Ice Cube, Kevin Hart And Conan Help A Student Driver - CONAN on TBS

Создание ТСЖ как один из способов вытеснения Управляющей компании

                Современные реалии таковы, что инициативных жильцов в доме каждого из нас – единицы. Это не всегда высокообразованные люди, а скорее товарищи, которые начитались газет и возмущаются по любому поводу. Но есть и исключения.



                Статистика показывает, что в наши дни Управляющие компании настолько твердо заручаются поддержкой органов власти в том или ином виде, что зачастую их действия просто беспрецедентны и даже незаконны, а в этом случае страдают собственники помещений и квартир в многоквартирных домах, которыми заведует такая Управляющая компания.


Real Life Trick Shots | Dude Perfect

                Как быть, если Вы собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, а стоимость услуг, оказываемых Управляющей компании ежемесячно растет, притом, что реальных действий в отношении конкретного дома УК не производит.

                Далеко не каждый собственник в многоквартирном доме готов встать на защиту своих нарушенных прав, я не говорю уже о нарушенных правах других собственников, которые также страдают, но молча продолжают платить в Управляющую компанию взносы.

                Судебная практика сложилась таким образом, что попытки обжаловать действия Управляющей компании одним из собственников заканчиваются провалом, поскольку его действия редко воспринимаются, как борьба за справедливость, а больше как возмущение и недовольство, зачастую ничем не подтвержденное.

                Как быть, если суды проиграны, договориться о том или ином с УК не представляется возможным, услуги оказываются ненадлежащим образом, и никому дела нет до этой достаточно большой и серьезной проблемы?

                Многие предпочитают осуществлять управление имуществом дома совместно с другими жильцами в виде Товарищества собственников жилья (ТСЖ) . Создание подобной структуры строго регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, вместе с тем реализация данной идеи предполагает вполне последовательный план действий.

                Немаловажным является образование инициативной группы собственников, которые смогут грамотно донести до остальных собственников обоснованность и необходимость принятия такого решения, смогут подтвердить документами факт нарушения Управляющей компанией прав собственников, который выражается в материальном эквиваленте.

                Сам по себе процесс создания ТСЖ в многоквартирном доме является достаточно простым. При правильной подготовке к нему, он не требует больших вложений – ни материальных, ни физических. Но во многом успешность и результат зависят от самих собственников, поскольку они должны правильно определить, кому из всех многочисленных собственников они доверят полномочия Председателя, кто будет входить в ревизионную комиссию, поскольку с этих людей и будет потом фактический спрос за происходящее в доме и вокруг него.

                Создание ТСЖ в многоквартирном доме, как правило, экономически целесообразно. Нет скрытых наценок на базовые коммунальные услуги.

                Само по себе общение собственников квартир способствует выстраиванию конструктивных взаимоотношений между соседями, совместному решению возможных сложностей в управлении домом, которые не всегда компетентно может разрешить УК.

                ТСЖ может решать часть задач своими силами или же привлекать внешних подрядчиков. В случае, если ТСЖ заключило договор с обслуживающей организацией, оно вправе контролировать качество оказания соответствующих услуг.

                Таким образом, ТСЖ — это не только возможности, но также и дополнительные обязательства собственников перед своими же соседями, это ответственность и готовность к изучению различных нюансов, связанных с управлением общедомовым имуществом и организацией пользования жильцами соответствующих коммунальных услуг.

                Важным моментом является то, что Товарищество собственников жилья могут организовать с целью совместного ведения общедомового хозяйства жители одного или нескольких многоквартирных домов, расположенных на одном или пограничных земельных участках. Многие не знают о том, что могут быть объединены несколько зданий, построенных рядом, даже если у каждого один собственник.

                ТСЖ могут образовывать дачники, в структуре товарищества при этом могут быть приусадебные участки, гаражи и иные объекты, относящиеся к жилой инфраструктуре.

                Создав ТСЖ, собственники в многоквартирном доме могут провести внеочередное собрание собственников и избрать иной способ управления многоквартирным домом, а именно – передать управление многоквартирным домом ТСЖ.

                Результат такого выбора сособственников будет достаточно быстро понятен, поскольку люди, имеющие мотивацию, смогут самостоятельно принимать решения по своему дому, производить работы, привлекая проверенных подрядчиков, организовывать охрану своей территории и жить в благополучии.

                В нашем городе немало отличных примеров, глядя на которые так и хочется сменить способ управления многоквартирным домом на ТСЖ.

Новости

rss