Статьи

Главная Новости

Как продать полученную в наследство квартиру в Москве или Подмосковье? Помощь юристов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как продать полученную в наследство квартиру в Москве или Подмосковье? Помощь юристов

Перепланировка квартиры вне закона. Новости недвижимости

Для того, чтобы иметь возможность продать квартиру, полученную в наследство, недостаточно просто знать, что она вам, к примеру, завещана. Также, несмотря на проживание совместно с наследодателем и фактическое наследование оставшимся имуществом, после его смерти, квартиру также нельзя продать до истечения 6 месяцев с даты смерти собственника жилья. И в одном и во втором случае, необходимо в течение полугода заявить о намерении вступить в наследование имущества покойного родственника.


Продажа квартиры мошеннику! Будьте осторожны!

Заявление о вступлении в право наследования, нет необходимости подавать только родственникам, проживавшим с наследодателем на одной жилплощади, так как после его смерти, осуществляя содержание квартиры и пользуясь имуществом, они уже приняли на себя наследование по факту. Лица, имеющие намерения вступить в право наследования, при подаче заявления, должны предоставить документы, указанные нотариусом.


Покупка "вторички". Ч.2 Приватизированные квартиры, квартиры по наследству и срочные сделки

Вопросы по наследству? Звоните!

+7(499)350-02-78

Обязательные документы

В перечень документов обязательно входит: свидетельство о смерти, свидетельство о браке или рождении, документ, подтверждающий право собственности на жилье и некоторые другие. Наследники, проживавшие совместно с покойным, собственником жилья, по истечении указанного срока, обращаются к нотариусу с заявлением о выдаче наследства. Получив такое заявление, нотариус, выполнив необходимые процедуры проверки, при благоприятном для заявителя исходе, заводит наследственное дело и выдает свидетельство о праве собственности. Право собственности может быть получено на долю квартиры или ее часть.

Наличие свидетельства – это обладание правоустанавливающим документом, являющимся доказательством того, что досталась квартира по наследству. На основании свидетельства следует зарегистрировать собственность в Росреестре. Для этого нужно обратиться в Федеральную службу госрегистрации, находящуюся в районе (городе), в котором находится унаследованная квартира. Для регистрации понадобятся следующие документы:

паспорт или другой документ, которым может быть удостоверена личность; документ, установивший право наследования; заявление; квитанция об оплате госпошлины.

Необходимые документы после регистрации права собственности

После регистрации права собственности, вы имеете право продажи квартиры. Для продажи будут необходимы и другие документы:

технический паспорт, содержащий сведения о характеристиках квартиры: год постройки, материал стен, площадь и т.д.; кадастровый паспорт, с присвоенным кадастровым номером; сведения о жильцах, проживающих в отчуждаемой квартире; выписка из ЕГРП о том, что жилье не числится в залоге или аресте на день купли-продажи.

При продаже квартиры, полученной в наследство более трех лет назад от даты продажи, налог с дохода не уплачивается. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, налог уплачивается в размере 13 % с суммы, превышающей 1 млн рублей. Такой размер налога определен для наследников, являющихся жителями РФ, для других наследников, ставка налога составляет 30 %. Необходимо знать, что срок, в течение которого квартира находилась в собственности наследника, отсчитывается со дня открытия наследства, то есть, даты смерти наследодателя.

Почему мы?

Индивидуальный подход к каждому клиенту "Академии Права"

Ценим время клиента и своё время. Работаем на результат.

Используем только законные методы для решения задач в судах.

Прозрачная и полная отчетность о статусе ведения дел.

Всегда в курсе нововведений в законодательстве.

Успешный опыт ведения дел по 25 направлениям права

Новости

rss