Статьи

Главная Новости

Эда Ширана вновь обвинили в плагиате, предъявив ему судебный иск на 100 миллионов долларов — Музыка — Культура ВРН

Опубликовано: 06.09.2018

Текст: Юрий Данилов Фото: Goodiez

Британский исполнитель Эд Ширан получил иск на 100 миллионов долларов за копирование трека американца Марвина Гэя Let's Get It On . Якобы Ширан использовал это произведение при написании своего хита Thinking Out Loud .

Поскольку Марвин Гэй (Marvin Pentz Gaye) был убит в 1984 году, за него иск о защите авторских прав подала компания Structured Asset Sales (SAS), которая владеет частью авторских прав на Let's Get It On. И это уже пятый раз, когда Ширана обвиняют в «копировании» песен других артистов.

Согласно исковому заявлению, поданному в суд в Нью-Йорке, трек Ширана 2014 года, получивший премию Грэмми, «копирует мелодию, ритмы, гармонии, барабаны, бас-гитару, хор, темп и синкопирование классической песни Гэя 1973 года».

Вообще в таких делах суды редко выносят решения в пользу истцов. Но на этот раз Эду Ширану будет сложно отвертеться. Сравните сами: здесь оригинальная песня Марвина Гэя, а здесь произведение Эда Ширана, принесшее ему баснословные деньги. Похоже? Не то слово.

Комментируя эту новость, многие пользователи интернета выражают уверенность, что плагиат налицо.

«Большинство песен Эда – это издевательства над классическим соулом и RnB. Будем надеяться, что данный прецедент избавит мир от этого пустого существа и его «творчества», – написал один из комментаторов, выразив преобладающее мнение.

Новости

rss