Статьи

Главная Новости

Оспорить кадастровую стоимость гаража

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оспорить кадастровую стоимость гаража

Южноуральцы могут не согласиться с кадастровой стоимостью квартир и гаражей

Определяемая до недавнего времени инвентаризационная стоимость объектов недвижимости, в том числе – гаражей, постепенно теряет актуальность. Исчисляемая из весьма сомнительных соображений и факторов, она давно перестала быть достоверным индикатором стоимости недвижимости и уступает свое место кадастровой стоимости объектов.



Практически все государственные ведомства переходят в исполнении процедур с объектами недвижимости к оперированию кадастровой стоимостью, в том числе – и в вопросе взимания налога на недвижимость, базой для которого с 2015 года будет являться именно она.


Как уменьшить кадастровую стоимость. Программа Законно

Порядок определения стоимости гаража

!

Кадастровая стоимость гаража, собственно, как и любого другого объекта недвижимости, отражает в максимальном приближении его рыночную стоимость.

Именно поэтому она рассчитывается по тем же методикам, что и рыночная, с той лишь разницей, что рыночная оценка производится для каждого конкретного объекта и даже его части. В случае же расчета кадастровой стоимости тех же гаражей, физически невозможно в разумные сроки индивидуально подойти к оценке каждого объекта в силу их огромного количества.


Не согласны с Налогом

Поэтому организации, выполняющие для «Росреестра» кадастровую оценку всей недвижимости региона, применяют экстраполяционные методики, которые показывают хороший результат, близкий к рыночному, но – «в среднем». При этом, стоимость какого-то конкретного объекта может быть как занижена, так и значительно завышена. Например, при оценке по обобщающим методикам, стоимость квадратного метра в группах гаражей одного типа, расположенных на одном расстоянии от центра населенного пункта, будет примерно одинаковой. В то же время может оказаться, что у одного гаражного массива удобное сообщение со всеми районами города, а другой расположен крайне неудачно с точки зрения транспортной доступности. Очевидно, что рыночная стоимость у них будет отличаться, кадастровая же подобные нюансы может не учитывать. В результате, в случае завышения цены, может значительно вырасти налог на гараж, а в случае ее занижения – упасть привлекательность для потенциальных покупателей, которые могут оперировать кадастровой стоимостью как аргументом в торгах.

Что делать при неверном определении оценки недвижимости?

Единственным вариантом ее оспаривания является судебное разбирательство, на которое владелец недвижимости обязан предоставить заключение независимой экспертизы о рыночной цене своей недвижимости и любые иные доказательства своей правоты. В таком случае, суд может принять решение приравнять кадастровую стоимость гаража к рыночной. Любые другие изменения ее на произвольную величину – законодательно не предусмотрены. Официальный перерасчет кадастровой стоимости проходит раз в пять лет, поэтому ждать восстановления справедливости государством довольно долго, к тому же не факт, что следующая переоценка будет более точной и приведет к желаемому результату.

Новости

rss