Статьи

Главная Новости

Помощь юриста в принятии наследства по завещанию

Опубликовано: 06.09.2018

видео Помощь юриста в принятии наследства по завещанию

Дополнительный срок принятия наследства? - ответ юриста по наследству

Смерть лица – это значимое, с точки зрения юриспруденции, событие. Оно дает возможность наследникам начать заниматься оформлением своих прав. Наследование может осуществляться по закону и по завещанию. Однако законодательством предусмотрена четкая процедура оформления наследства, отклониться от которой никто не вправе. Гражданским кодексом установлено: чтобы получить наследство, нужно его принять.



Пожалуй, исключение делается только для выморочного имущества, которое переходит к муниципалитету или государству. В такой ситуации принимать наследство не требуется. Принятие наследства – это право наследников, а не их обязанность. Они вольны, если захотят, от наследства отказаться. Последнее актуально для тех случаев, когда у наследодателя осталось долгов больше, чем имущества.


Что такое обязательная доля в наследстве? - консультация юриста.

Способы принятия наследства

Их существует два:

юридический; фактический.

Первый из указанных способов предусматривает обращение наследника к нотариусу. Подается заявление, после чего, спустя полгода со дня смерти, выдается свидетельство, подтверждающее права наследника на имущество. Второй способ подразумевает, что наследник к нотариусу не обращается, но всеми своими действиями показывает, что наследство принимает:

следит за его сохранностью; пользуется им; вносит необходимые платежи.

Безусловно, приоритетен первый способ принятия наследства, так как, наследнику выдаются соответствующие документы. Если же лицо, фактически принявшее наследство, захочет оформить какие-либо документы, то ему, рано или поздно придется обращаться либо к нотариусу, либо в суд.

Сроки

Законом четко оговорен срок, в течение которого наследник обязан подать лично или по почте нотариусу заявление о том, что он наследство принимает. Об этом сроке уже было сказано: 6 месяцев со дня, когда наследство открылось, то есть со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, а наследство фактически не принято, тогда придется обращаться в суд. Есть и другая процедура восстановления срока: получение согласия на восстановление в правах от всех остальных наследников, если такие имеются.

При желании обратиться в суд, лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного адвоката по наследственным делам , который:

подготовит грамотное заявление и подаст его в судебную инстанцию; изложит позицию клиента в суде.

Важно помнить, что срок на принятие наследства восстанавливается в исключительных случаях, поэтому помощь специалиста необходима. Только он грамотно обоснует причину пропуска срока.

Особенности наследования по завещанию

В завещании указывается, кто имеет право оформить наследство. Также могут содержаться пункты о том, кто лишен права наследовать. В связи с наличием завещания, законом устанавливаются определенные особенности. Так, существует право на обязательную наследственную долю.

!

Даже если член семьи наследодателя или иждивенец, не работающий, инвалид, ребенок, не указан в завещании, он сохраняет право на наследование.

Доли распределяются еще и с учетом положений законодательства о совместном имуществе супругов.

Если доли в завещании не распределены, то считается, что они у всех наследников по завещанию равные. Если завещатель очень сильно не хочет, чтобы было известно хоть кому-либо, что именно он написал в завещании, то оформляется закрытое завещание, которое принимается нотариусом в запечатанном конверте. Этот конверт помещается в еще один конверт, на котором два свидетеля расписываются, а нотариус ставит подпись и печать.

У наследников, которые не указаны в завещании, имеется право оспорить данное завещание в суде. Практика показывает, что такие попытки редко увенчиваются успехом. Стоит подчеркнуть, что данные дела всегда очень сложные и затягиваются на долгое время. Нередко в их рамках проводятся сложные и дорогостоящие экспертизы.

Место

Под таким местом понимают тот населенный пункт, где проживал наследодатель перед смертью. Если у него не было постоянного места жительства, то за место принятия и открытия наследства принимается тот населенный пункт, где сосредоточено большее количество имущества.

Конечно, если имущество наследодателя разбросано по городам и селам, то процедура оформления наследства усложняется. Ведь необходимо собрать документы на все вещи, входящие в состав наследства. А для этого наследнику нужно курсировать по стране самостоятельно, либо выдавать доверенности на сбор бумаг.

Процедура по закону

Принять наследство можно следующим образом:

явившись к нотариусу лично; направив заявление по почте, при этом, естественно, такое заявление должно быть заверено другим нотариусом; выдать доверенность на ведение наследственного дела.

Считается, что наследство принято с момента подачи заявления. Но это не означает, что наследник может в полной мере управлять наследственным имуществом. Для этого нужно дождаться, когда истечет 6 месяцев с момента открытия наследства, получить соответствующее свидетельство от нотариуса.

Приняв часть наследства, наследник обретает права на все имущество. Это же относится и к долгам. Нельзя, например, оформить квартиру, но отказаться от гаража или долгов по ипотеке.

Если было оформлено закрытое завещание, то, в течение 15 дней, нотариус его вскрывает и оглашает, о чем составляется протокол. Далее процедура стандартна. Таким образом, можно говорить об определенных трудностях, которые могут возникнуть при открытии наследства и в процессе его принятия. Квалифицированный юрист по наследственному праву способен все вероятные трудности преодолеть:

Новости

rss