Статьи

Главная Новости

Бракоразводный процесс

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бракоразводный процесс

Камеди Вумен - Бракоразводный процесс

Простейший вариант развода предусматривает лишь наличие обоюдного желания расстаться у обоих супругов. Если нет никаких спорных факторов (несовершеннолетние дети, наличие оспариваемого имущества и т.п.), то брак будет расторгнут в отделе ЗАГС через месяц после подачи заявления. Любое несогласие служит поводом для обращения в суд и начала бракоразводного процесса.



В поисках согласия

Бракоразводный процесс инициируется, в первую очередь, несогласием одного из супругов на расторжение брака или невозможностью связаться с ним.

Если одна из сторон не согласна с необходимостью прекращения брака, то судебная комиссия может дать трёхмесячный срок на урегулирование конфликта. При сохранении претензий по истечении трёх месяцев брак расторгается. Завершается бракоразводный процесс по решению суда, которое может быть обжаловано ответчиком в течение десяти дней.


ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ...Порядок действий? Бракоразводный процесс!

Ситуация, когда ответчик не является в суд, допустима при условии, что он был должным образом уведомлен о месте и времени слушания. В случае неявки ответчика без уважительной причины суд рассматривает материалы дела и выносит заочное решение. Если же причина неявки признаётся уважительной, то заочное решение отменяется и бракоразводный процесс начинается заново.


Раздел имущества. Бракоразводный процесс.

Достаточно распространённая ситуация складывается, когда один из супругов начинает скрываться от повесток в суд, и его точное местонахождение неизвестно. В таком случае, бракоразводный процесс может сильно затянуться. В результате, человека либо находят, либо выносят заочное решение в отношении брака.

Раздел имущества при расторжении брака через суд

Разногласия, связанные с разделом имущества - одна из самых частых причин чтобы начать бракоразводный процес в суде. Именно имущественные отношения не только толкают семейные пары к разводу, но и заставляет ещё долго посещать суды после него. Споры относительно небольших сумм или недорогого имущества могут решаться в мировом суде. Однако делить недвижимость и автомобили придётся в суде не ниже районного.

Значительно упрощает процесс раздела брачный договор, в котором прописаны правоотношения сторон. При его отсутствии суд разделит материальные ценности согласно действующему законодательству, принимая во внимание все дополнительные материалы, предоставленные как истцом, так и ответчиком.

!

Следует учитывать, что всё имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделению на равные доли. Исключение составляют объекты, полученные одним из супругов по договору дарения или в качестве наследства, - они относятся к частной собственности.

Подать заявление на раздел имущества можно одновременно с инициацией бракоразводного процесса или в трёхлетний период после его окончания.

Решение вопроса при наличии несовершеннолетних детей

Согласие обоих супругов на развод - важный фактор в упрощении развода. Однако и этого не достаточно, если в семье есть дети - бракоразводный процесс не избежит судебных тяжб. В законе сказано, что при наличии хотя бы одного ребёнка требуется расторжение брака только через суд. На процессе рассматриваются не обстоятельства развода и его причины, а соблюдение интересов несовершеннолетнего.

После всестороннего рассмотрения всех заявлений и доказательств суд выносит решение: с которым родителем будут проживать дети, будет ли ограничено общение кого-либо из родителей с детьми, с кого станут взыскиваться алименты и в каком размере. По закону желания детей младше 10 лет не подлежат рассмотрению судом. А вот ребёнок, начиная с 10 лет, будет выслушан и может рассчитывать на принятие во внимание его мнения.

Что касается алиментов, то обычно они взыскиваются в пользу родителя, с которым остаются проживать дети. В тех редких случаях, когда с каждым из бывших супругов остаются дети, алименты обязана выплачивать более обеспеченная сторона в пользу менее обеспеченной.

Пакет документов

Перед началом бракоразводного процесса супруги (либо один из них) лично или через доверенное лицо должны предоставить в судебные органы документы, перечень которых представлен ниже.

Оригинальный экземпляр свидетельства о заключении брака. Оригиналы свидетельств всех совместных несовершеннолетних детей. Квитанция об оплате государственной пошлины. Выписка из домовой книги. Документ, подтверждающий полномочия доверенного лица (если таковое имеется). Документы, подтверждающие обоснованность требований истца, а также их копии. Доказательства того, что были предприняты попытки досудебного урегулирования спора (если таковые требуются по закону).

Документом, который считается требованием о начале бракоразводного процесса, является исковое заявление . Хорошо, если оно составляется грамотным юристом, так как это позволит избежать заминок в рассмотрении дела и даже возвратов документов на доработку.

Воспользуйтесь нашими услугами:

Развод без присутствия. Развод без согласия второй стороны. Дистанционный развод. Оформление документов. и многое другое.

Цены на наши услуги

Новости

rss