Статьи

Главная Новости

Признание права собственности на недвижимость

Опубликовано: 06.09.2018

видео Признание права собственности на недвижимость

Признание права на недвижимое имущество

Каждый из нас в течение жизни старается и делает все необходимое, чтобы иметь в собственности хотя бы квартиру для комфортного проживания. Не помешала бы никому и дача с участком земли. А еще лучшим вариантом для себя многие считают загородный дом. Конечно, выбор типа жилья - это вопрос сугубо субъективный и индивидуальный, а оформление прав на него – вопрос, требующий немалых моральных, а порой и материальных затрат.


Исковое заявление о признании права собственности

Понятие права собственности

Что же отличает право собственности от других вариантов обладать имуществом? Попробуем разобраться. Ведь в настоящее время для многих людей совершенно непонятны некоторые юридические термины и определения, и вообще, уровень правовой культуры в нашей стране оставляет желать лучшего.


Признание права собственности

Итак, есть три основополагающих критерия:

первым составляющим права собственности является владение имуществом; вторым – право использовать его по своему усмотрению; а третьим – возможность его продать или даже подарить, то есть распорядиться им, как захочется.

Следует обратить внимание на последний критерий, ведь именно он отличает собственность, например, от аренды. Только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Рассуждая о праве собственности, разумно, уточнить, что этот юридический термин употребим и в вопросах недвижимости обычных граждан, и в работе юридических лиц.

Граждане, а также юридические лица становятся собственниками в случаях создания имущества для себя или приобретения его у других лиц посредством сделок, таких, например, как купля-продажа. Также, получив в наследство недвижимость, человек становится ее собственником. Юридическое лицо может получить собственность в результате реорганизации. Момент возникновения права собственности закреплен законодательно и непосредственно связан с государственной регистрацией права.

Как защитить свое право собственности

Право собственности является абсолютным и посягательства на него со стороны чужих недопустимо. Но, к сожалению, в обычной практике на сегодняшний день довольно часто встречаются всевозможные нарушения прав собственников, которые как частично, так и полностью блокируют возможности правообладателя.

Чтобы защитить свои права у собственников есть два пути: посредством обращения в орган государственной власти, в компетенции которого решить вопрос, или поход в суд. Понятно, что если тот или иной орган власти способен разрешить конфликт или поставить все точки над «И», то лучше идти именно по этому пути, он проще и менее витиеватый. Признание права собственности через суд – процедура, не простая и требующая знаний в области юриспруденции.

Так, в современной юриспруденции специалисты используют такие термины как негаторный и виндикационный иски. Разумеется, не юрист сходу даже не поймет, о чем речь.

!

Подача виндикационного иска – это способ истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. А негаторный иск принципиально другой, потому что он нацелен на устранение препятствий, учиненных другими лицами, в осуществлении собственником своих прав.

Примечательно, что на негаторные иски не распространяются сроки исковой давности и собственник вправе защищать себя с того момента, когда узнал о нарушении своего права. Безусловно, и та, и другая форма иска требует внимательного и грамотного применения, потому как их использование возможно при наличии предусмотренных законом обстоятельств.

Признание права собственности на квартиру или дом часто требуется, если они были переданы по наследству и не оформлены в предусмотренном порядке. Так, нерадивый наследник может пропустить сроки вступления в наследство или представить в нотариальную контору не полный пакет документов. В этом случае обязательно обращение в суд. Еще один пример иска о признании права собственности – покупка, например, квартиры за счет средств нескольких человек, а собственником становится лишь один из них. Право собственности здесь признается путем изъятия имущества из чужого незаконного владения. Конечно, дом и квартира не являются исключительными объектами в спорах о праве собственности. Здесь участвуют и гаражи, и дачи, и земельные участки.

Помощь юриста по недвижимости

Каждый спор о праве на собственность уникален и требует детального рассмотрения. Именно поэтому граждане и юридические лица вынуждены обращаться к юристу , а лучше специалисту именно в этой узкой сфере юриспруденции. Ведь так много подводных камней ожидает участников этого сложного процесса.

Услуги, которые профессионально окажет юрист по вопросам признания права собственности:

письменная или устная консультация; составление и подача жалоб и письменных обращений в органы власти разного уровня; написание искового заявление и представительство клиента в суде; регистрация права в соответствующих государственных органах; признание права собственности на квартиру, дом, земельный участок или гараж; истребование имущества из чужого незаконного владения; вселение или выселение из жилого помещения; признание права пользования жилым помещением; а также многие другие услуги, предусмотреть заранее которые просто невозможно.

Своевременное обращение к высоко квалифицированному специалисту избавит клиента от лишних волнений и переживаний за исход дела. И даже несмотря на то, что услуги юриста стоят денег, порой не обращение к нему обходится впоследствии гораздо дороже.

Новости

rss