Статьи

Главная Новости

Какая сумма алиментов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какая сумма алиментов

Алименты с безработного и другие нюансы взыскания алиментов

Алиментами называется денежное содержание нетрудоспособного человека. Чаще всего на практике это касается несовершеннолетних детей, которым определяются денежные выплаты при разводе супругов. Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны материально обеспечивать своих детей. Оформляться такие выплаты могут двумя способами: путем добровольной договоренности родителей или судебным постановлением. О том, какая сумма алиментов назначается, говорит ст. 81 СК: на одного ребенка — четверть, на двух — треть, на трех и более — половина доходов ответчика. Оформляя алименты договором с нотариальным оформлением, помните, что сумма не может быть меньше той, что взыскивается в судебном порядке (ст.91).



Чтобы понять, на какую сумму алиментов можно рассчитывать, следует учесть все доходы ответчика за вычетом НДС, помножить на процентную ставку (количество иждивенцев). Минимальная сумма, установленная кодексом, составляет на сегодняшний день 1200 рублей. Если содержание определяется исполнительным листом, то его может передать в бухгалтерию как истец, так и ответчик. Алименты начисляются не только на основную часть заработной платы, но и на другие поступления средств: отпускные, премии, различные единовременные поощрения и прочее. Если у вас появляются сомнения в правильности выплат, то можно обратиться в службу судебных приставов с просьбой разобраться, какая сумма алиментов положена . Отклик на запрос должен быть дан в течение 30 дней. При обнаружении ошибок в расчетах, накладывается штраф на бухгалтерию до 10 тыс. рублей и выплачиваются проценты за весь срок неверных отчислений.


Какой размер алиментов на ребенка установлен законом

Алиментные платежи могут быть установлены не в процентном соотношении, а в качестве твердых перечислений, согласно нотариально заверенного договора или по решению суда. Такое рассмотрение возможно, если ответчик имеет нерегулярные доходы, поступления в иностранной валюте и прочее. Согласно ст. 117 СК такой вид отчислений подвергаются индексации, пропорционально увеличению установленного государством МРОТ.


Минимальный размер алиментов

Разобраться, какая сумма алиментов верна, порой самостоятельно бывает крайне сложно. Чтобы не тратить время и не навредить себе и своему ребенку, лучше всего получить онлайн консультацию опытного юриста по Москве и всей России. Советы и рекомендации даются бесплатно, в любое время суток. Такое обращение поможет вам найти наилучший выход из создавшейся ситуации.

Новости

rss