Статьи

Главная Новости

Взыскание алиментов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Взыскание алиментов

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Алиментные споры – очень популярная категория дел, рассматриваемых судами. Изучив положения семейного законодательства можно прийти к выводу, что в той или иной ситуации претендовать на получение алиментов могут супруг, дети, родители.



Дети вправе получать деньги от родителей, если соблюдены следующие условия:

возраст ребенка не больше 18 лет; если возраст ребенка больше 18 лет, то он должен быть нетрудоспособным.

Размер алиментов на детей

По общему правилу размер алиментов устанавливается в процентах от всех доходов родителя. Чем больше у него детей, тем больше денег уйдет на уплату алиментов, но меньше достанется каждому ребенку.


Жириновский в Госдуме о Взыскании Алиментов! | Молодец!

Однако есть и в этом вопросе свои нюансы. Например, размер алиментов может устанавливать в большем объеме, чем предусмотрено законом. Возможно установление обязанности по содержанию детей не исходя из процентного соотношения к доходу, а в фиксированной сумме денег.


Исковое заявление на алименты. Как составить иск в суд о взыскании алиментов

Два способа взыскания

Законом установлено 2 способа:

В добровольном порядке. На основании судебного приказа или решения.

В добровольном порядке родители имеют возможность содержать своих детей, не оформляя никаких документов. Но адвокаты, работающие в сфере алиментов, рекомендуют все же оформить соответствующее соглашение, а также иметь на руках документы, подтверждающие факты уплаты денег. Дело в том, что родитель, с которым проживает ребенок, может потребовать алименты за прошедшие 3 года с момента подачи иска. Если у ответчика по делу не будет на руках документов, подтверждающих, что обязательства исполнялись, то придется платить повторно.

!

В судебном порядке алименты взыскивает мировой судья. Существует упрощенный порядок – выдача судебного приказа. А можно и подготовить и подать исковое заявление. Иск подается в том случае, если имеется спор между сторонами.

О каждом способе взыскания более подробно будет написано ниже.

Соглашение между родителями

Соглашение об уплате алиментов – акт волеизъявления сторон. Если одна из сторон возражает против заключения такого соглашения, то оформить его не удастся. Форма соглашения – нотариальная. Если документ не заверен нотариально, то он не будет иметь силы.

В документе оговариваются следующие моменты:

Размер алиментов. Он не может быть меньше, чем это предусмотрено законом. Иначе имеет место нарушение прав ребенка. Порядок уплаты алиментов. Кстати говоря, в счет уплаты алиментов иногда передается имущество.

Расторжение или изменение соглашения осуществляется в той же самой форме. Если сторонам не удалось достичь согласия по вопросу расторжения или изменения документа, то их спор решается в суде, с помощью адвоката по семейным делам .

Разбирательство в суде

Помимо иска в суд нужно представить:

свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий, что ребенок проживает с истцом.

Кроме того, нужно будет предъявить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец. Если какие-либо доказательства получить самостоятельно невозможно, то необходимо просить суд, чтобы он сделал соответствующие запросы. Например, о размере зарплаты ответчика.

Дело рассматривается мировым судьей только в том случае, если других дополнительных требований не заявлено. Если, например, заявлено требование об определении порядка общения с ребенком, то дело должно быть рассмотрено в районном суде. Госпошлиной данные иски не облагаются, поскольку затрагивают интересы детей.

Новости

rss