Статьи

Главная Новости

Права матери с детьми до 3-х лет

Опубликовано: 06.09.2018

видео Права матери с детьми до 3-х лет

ПЕТРАНОВСКАЯ ЛЮДМИЛА. ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Интервью с Адой Кондэ

Перед работающими матерьми с детьми часто встают вопросы, на которые они не могут ответить самостоятельно без помощи юриста. Мы составили небольшую справку, отвечающую на самые распространенные вопросы.



1. Гарантии при расторжении трудового договора

Согласно части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 данного Кодекса).


Алименты на содержание жены

Это значит, что по сокращению работающую мать с детьми до 3-х лет уволить нельзя.

2. Гарантии по графику работы

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.


Кризис 3 Лет | 8 Проявлений Кризиса Трех Лет | Что Нужно Знать о Кризисе Трех Лет.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).

Что касается работы на дому, то льготные условия работы (часть времени дома) могут быть по соглашению с Работодателем.

3. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением (т.е. можно работать 7 часов, а не 8 в день).

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

4. Отпуск

Полностью оплачиваемого отпуска трудовым законодательством не предусмотрено. Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, но в таком случае оплаты будет минимальной.

В таких случаях Вам нужно отстаивать свои права. Если у Вас не получается сделать это самостоятельно, мы можем помочь Вам защитить Ваши интересы. Мы обладаем большим опытом по защите наших клиентов в трудовых спорах.

Ориентировочный уровень цен составляет:

Устная консультация – от 5 000 рублей Письменная консультация – от 30 000 рублей Досудебное урегулирование - от 30 000 рублей Представление интересов в суде за 1 стадию процесса от 30 000 рублей

Задать вопрос, обратиться за помощью к специалистам нашей компании Вы можете по телефонам и электронной почте, указанным в разделе Контакты

Обратиться за помощью / задать вопрос

Новости

rss